круг по северам

Сентябрь 6th, 2018 by admin

понедельник внезапно начался с того, что предложили съездить посмотреть размытый мост в Фурманово. это Ольгинский район Приморья, можно даже сказать, жопа этого района. село находится в ответвлении от основной дороги Лазо-Ольга, т.е. не проездное, туда еще ехать надо отдельно, отчего раньше там не бывал. ну, раз велено, едем. погода, правда, настораживала — в край приходил то ли тайфун, то ли циклон, обещались сильные дожди, в общем. и во Владивостоке к тому моменту уже дождь шел. поэтому могли и застрять там где-нибудь, если реки вдруг шибко разольются. еще и водитель добавил: «там шаровая стучит, лопнуть может в любой момент… и колеса у нас три летние, одно зимнее». про запаску я уже решил не спрашивать. вдобавок и я утром, не планировав никуда уезжать, не взял кошелек с картами. и поехал в край с наличкой 45рэ мелочью, да платежами на телефоне. крайне рисково!

ехать в Фурманово, по моим расчетам, казалось, часа четыре. ну, три до Лазо, там еще часик. т.е. обернемся к вечеру. (как всегда ошибся) водитель, правда, предложил поехать через Кавалерово, дав лишние 150-200 км крюка, зато по асфальту. да не, — говорю, — поехали, посмотрим через Лазо. ну поехали.

в районе Новой Москвы дождь уже как будто прекратился. зато показались первые начинающие желтеть деревья. кстати, асфальт здесь год уже простоял, нормально с ним все.

на Лазовском перевале ехали будто в тумане, хотя это было, скорее, облако. забортная температура упала до +12. а на спуске в Лазо дождь уже совсем прекратился. а когда над одним распадком показался просвет, я даже пошутил, что дальше по грунтовке в пыли поедем

оказалось, что не пошутил) грунтовка от Лазо действительно была сухая. да, непривычно было сворачивать не в Преображение, а ехать дальше.
но такое чувство было, что мы, как говорится, «везли дождь за собой». морось то начиналась, то переходила в мелкий дождь, то снова становилось сухо вокруг. отметил, что страшно выглядящие мостики на дороге активно ремонтируют. не железобетон, конечно, но хоть доски торчать не будут и без дырок.

остановились на санитарную остановку. какое-то Данильченково.

тут даже расстроился наличию сигнала сотовой связи — достали звонки из Владивостока. судя по их количеству и вопросам журналистов, город нехило так заливало дождем. а у нас — почти ничего

дальше дорога стала очень и очень хуевой. буквально, как закончился Лазовский район и начался Ольгинский. так же произошла и смена филиалов, обслуживающих эту дорогу. ямы стали по всей ширине проезжей части, скорость упала до 40 кмч, водитель говорит, что предупреждал и ехать нам еще так очень долго (( в общем, где-то час материли грейдеристов ольгинских, где они вообще пропадают.
но всё когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта грунтовка, проскочили по асфальту мимо Щербаковки, а там уже и Горноводное. остановились за нарзаном местным (мою полушку заполнил за 3рэ, хотя год назад налили бесплатно). в кустах узрели грейдер. примета сработала — сразу после грунтовка стала ощутимее лучше, скорость увеличилась. а тут еще и доехали до поворота на Фурманово. в 16 часов. теперь оставалось ждать, чтобы этот разрушенный мост был как можно скорее)

но перед этим мы еще проехали две деревни: Молдавановку и Михайловку. Михайловка вообще понравилась: такая уютная, почти дачная деревенька, даром, что в какой-то жопе мира. да и реки вдоль дороги, хоть и бежали бурным потоком, но — как красиво!

на месте назначения нашлось аж три аварийных моста. ну да и хер с ними, зато смотрите, какого цвета вода! это мы всю дорогу подмечали, а тут еще и щелкнул. красота! думал, только в море бывает такой цвет

и потом еще один фрагмент речушки. эх! сюда бы, да… водитель мечтательно: порыбачить! а я — пофотографировать со штативом!..

но нам пора была и возвращаться. обратно ехали те же 7 часов, что и сюда. уже и по асфальту через Ольгу и Кавалерово (эту дорогу, кстати, хорошо подлатали, много свежего асфальта). жаль, что потом стемнело и усилился дождь, больше 90 кмч не ехали. итого — 1000 км за день, новый личный рекорд.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!