отпуск: вокруг Шкота

Октябрь 11th, 2018 by admin

последним большим местом, куда довольно регулярно ходят сапить вблизи Владивостока, и где я до сих пор не побывал, был остров Шкота. хотя и ходили туда пешком, и даже катался на велосипеде, но на сапе всё никак не получалось. загвоздка в доставке этой надувной доски на место старта: ту дорогу я проезжаю только на велосипеде, машину там бить жалко (ну или очень долго ехать, чтобы аккуратно). тогда остается второй вариант — стартовать из бухты Карпинского с греблей через Тобизина. а это дополнительные 10 км гребли и несколько часов времени. плюс — погодные условия. но очень хотел, но уже два года хотел.

и вот в отпуске решил, что надо непременно прорваться на Шкота. чуть было не рванул сразу после возвращения с Витязя, но отменил поездку в последнюю минуту, ибо показался ветер на улице, да и обстоятельства бы меня подгоняли весь день. ну еще и тяжеловато было после 12-км гребли накануне. а потом со слезами смотрел сториз девушек, которые все же пошли, через Тобизина и насладились там идеальным штилем. ох, ох… правда, вынес из их сториз, что поход туда может занять целый день, а не «быстренько за полдня», а значит, надо запастись провиантом.
и вот, на следующей неделе прогноз вновь обещает безветрие, я оставляю ребенка маме, да срываюсь. правда, и тут чуть не сорвалось, когда в 6 утра вышел из подъезда и увидел машину запаркованную соседом (( будить их не хотелось, просто перенес старт на 8 утра, заодно еще поспал.

кстати, по итогу привез более 50 картинок, которые здесь и размещу в нескольких частях. правда, потом, отбирая кадры для другого, подумал, что в принципе ведь можно обойтись и 10-12 видами самых лучших мест острова. но с другой стороны — эти виды и так все заинтересованные по десятку раз видали в инстаграмах, зачем повторяться? да еще и сужать свой рассказ к шаблонному «как красиво». а как же индивидуальные особенности похода, моменты и нюансы? лучше пусть будут они в детальном сопровождении максимально возможного количества иллюстраций)))

пока доехал, пока надулся (ох и непросто это руками), собрался, в итоге в 9:21 25 сентября был готов к отходу с бухты Карпинского.

погода стояла идеальная! (с обилием восклицательных знаков!!!) вот этот штиль так и был практически до самого Тобизина, что довольно редко. ни ветра, ни волны. в итоге, скалистых берегов я достиг через полчаса.

да, фотографий мыса Тобизина с воды даже в этом блоге было несколько, но в этот раз скалы были прямо по солнцу, да и из-за штиля расчехлял телефон, поэтому никаких внешних искажений. в общем, пусть будут и хорошие картинки с мыса. вот, виднеется грот, в который я уже не заходил

каждый раз немного смущаюсь от того, что виды с этих скал гораздо круче, чем на эти скалы..) потому что — ну и зачем тогда переться по воде?)

а впереди — моя цель, остров Шкота (вон та земля прямо)

надо только пересечь вход в бухту. изначально, кстати, на это я закладывал час(!). на деле же получилось за 25 минут, и то из-за сильного встречного ветра, который встретил меня на полпути. ветер был отжимной, (ага, попутный будет на обратном пути!) и чтобы не терять в скорости, я присел и активно догреб до берега.

по мере приближения к берегу, почувствовал, что пришла пора освежиться) да и передохнуть. я же на отдыхе как-никак) выбрал среднюю из трех видневшихся бухт, наиболее закрытую и без следов человека.

купаться было высшее удовольствие — прозрачная и теплая(!) вода, быстро уходящее дно, почти отсутствие ежей, кайф! потом немного исследовал бухточку, забравшись на скалу

обнаружил в телефоне портретный режим съемки

полюбовался вот этими цветами голубого неба и зеленых склонов

ну и погрёб дальше. взгляд, так сказать, назад. в левой части кадра — большой пляж со следами присутствия человека. в правой (вдали) мыс Тобизина

взгляд вперед, уже после этого длинного пляжа

так, догребаю до мыса-поворота, там виднеется какой-то грот!

на деле это углубления в скале. смотрим вверх, фактура. и вот вся она нависает!..

смотрим назад. скалы! на месте место весьма завораживающее

тык-тык в углубление.

в конце виднеется просвет

ну и погреб дальше

вертикальные кадры уже не так котируются, но как еще передать высоту!

далее причаливаю, понимаю, что пора доставать гоупро. приматываю ее бумажным скотчем к веслу (из-за потерянного весной болтика на креплении)

далее подхожу к каменной арке. одна из самых известных точек острова.

ну и отщелкивать ее со всех сторон))

и скалы за ней

помимо телефона также надо щелкнуться и на гоупро %)

дальше — вон туда, к кекуру напротив маяка

там всё рядом

под маяком опять щели в скале

слегка недоумеваю, где же, где же тот самый большой грот, в котором все фотографируются?.. обхожу скалу с маяком, взгляд назад

а дальше… загребаю в грот!

грот классный. очень длинный, но довольно узкий (сап не развернешь).

внутри, можно сказать, тишь, да гладь. тишина, лишь волна тебя поднимает-опускает…

потюкался я там туда-сюда, пощелкался миллион раз, да погреб дальше вдоль острова. впереди еще один маленький кекур(-чик), да камни торчащие над водой

тем временем, на все эти выкрутасы с фотографированием всего и себя потратил полтора часа! а чистой гребли там минут на 20, ну тридцать максимум) ну да, я же фоткаться туда приехал) а пока, чувствую, что пора на привал.

как раз после кекура камни вроде бы заканчиваются, впереди виднеется пляж, там еще катер стоит, рыбаки рядом. не, думаю, тормозну здесь, в одиночестве. на обед запарил доширак, правда, термос оказался с уже теплой водой, поэтому, просто замоченная лапша. ну и бутерброды. решаю поесть уже основательно. обед с таким видом идет очень хорошо)

конечно же, еще искупался!

ну и потихоньку погреб дальше. в две бухты заходить не стал, прошел морем. на удивление, даже при попутном ветре, до северной оконечности догреб за час (может, чуть меньше). а это — красота слева от меня, острова Попова, Рейнеке и так далее, за которыми виднелись даже хасанские сопки. красота!

еще спустя полчаса догребаю до косы на остров Шкота. пока шел, всё терзался — дойти до самой косы, чтобы перейти ее по воде, либо причалить пораньше, чтоб меньше грести, но тогда перетаскивать тяжелый сап (груженый камнями для Насти) через много суши?.. в итоге, не догреб до воды метров 30, но и протащил сап всего пару метров %) прямо по центру кадра — остров Русский, пляж в бухте Новый Джигит

ну а мне вон туда прямо, на мыс Тобизина

жаль, не знал про прибитую к берегу Русского еще одну сев.корейскую шхуну, поэтому решил идти сначала прямо, а потом, когда снова задул встречный ветер, вблизи берега, в ветровой тени Шкота. расстояние вроде было небольшим, но за полчаса прошел до восточной оконечности острова, почти до бухточки, где купался в первый раз. устроил очередной привал. ибо уже слегка подустал грести, а впереди было самое неинтересное и монотонное. зашел в другую закрытую бухту

еще раз искупался, хотя тут было совсем мелко. больше пролежал в воде) наслаждаясь последним таким кайфом в этом году)

на берегу нашел сев.корейский артефакт

ну и примерно в 15:20 погреб обратно на Тобизина. в начале был ветер, неприятная волна, поэтому грёб не мудрствуя, сидя, побыстрее. через 25 минут догреб до Тобизина. и опять по солнцу!

на Тобизина решил сделать еще один привал. но уже без купания. полежал, побродил, пощелкал маяк

и себя на фоне скалы.

ну и погреб уже на берег, к машине. тут случилась самая большая неприятность этого похода. ибо, спустя минут пять гребли мне стал виден берег бухты, где я припарковал машину. но без машины. впрочем, в начале я там всё видел в виде образов, формами. только крупные объекты. но с каждым гребком объекты становились узнаваемыми, а машины по прежнему видно не было. ничего, — утешал я себя, — она просто теряется своим голубым цветом… потом стало отчетливо видно кафе, возле которого я припарковался, но не машина, потом грузовик, стоявший рядом, но не машина, потом — туалеты, перед которыми проезжали другие машины, а значит я уже должен был видеть по масштабу свою. но её не было. так же с каждым гребком таяла и надежда, что я вот-вот прозрею и разгляжу ее. ибо на берегу уже не было неразличимых для моего зрения объектов. и машины (((
пиздец, подумал я. сходил, наконец-то на Шкота! как теперь?!? и ведь кредит даже не выплачен!( а еще в ней вода попить… и как вообще выбираться теперь отсюда… ой, а что Настя скажет…
и когда моё отчаяние стало невыносимым, а до берега осталось буквально метров 15, я все же разглядел Акву в тени припаркованного буквально в метре красного микроавтобуса!!! нет, ну это же надо было так припарковаться, а!) на радостях начал купаться…

потом еще полчаса собирался, да в 17 с копейками поехал домой. итого, 18-км прогулка заняла 9 часов. в принципе, стартовав в 6 я планировал вернуться в 15, ну и так в итоге и получилось. только с учетом пробок, дома был все же в 18 часов. накупавшись, нагребшись, назагоравшись!))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!