веломарафон «Момент истины»-2018

Октябрь 17th, 2018 by admin

последним аккордом моего отпуска стал веломарафон «Момент истины». просто я так за год соскучился по соревнованиям, что решил непременно поучаствовать, путь и не имея в ногах даже пресловутых «500 километров». да и марафон, наконец-то, проходил не в дебрях острова Русский, а в самой его парадной части, что называется, «вокруг моста». а значит, трасса не обещала чего-то слишком сложного в плане техники.
тем более, что, рассуждал я, у меня будет две недели отпуска, за которые я раскачусь нормально, подготовлюсь.
в реальности, конечно, ни хрена я не подготовился)) потому что половина отпуска прошла в поездках, потом с ребенком надо было посидеть, но больше мне было просто лень. не, разок я выбрался на рассвет по мосту прокатил и далее километров 18, да посчитал, что этого достаточно)) потому что, даже когда была возможность поехать, я как представлял: это сначала час в автобусе на Русский, потом там час-другой по трассе, потом обратно еще катить, да и чего я на тех дорожках не ездил, чтоб туда сейчас специально ехать… в общем, так заранее и не доехал. решил, что моим преимуществом будут «свежие ноги», ахаха) а вот заранее оплаченный взнос (500рэ) уже не оставлял шансов не участвовать. но — подготовил велосипед! в смысле смазал цепь и заменил сдутую камеру сразу на новую, а не клеенную.

итак, воскресенье, 30 сентября. гружусь в автобус возле дома. на двух остановках Некрасовская заходят еще двое участников))

выходим также синхронно, только не на Канале, где вроде ближе, а сразу за Мостом. ну ладно, раскатиться все равно надо. те двое, конечно, сразу от меня умчали, поэтому я слегка растерялся, не найдя стартовый городок на привычном по прошлогодним дуатлонам месте. качу дальше, вроде вижу спонсорские флаги, уф. прямо на территории платного пляжа с беседками. регистрируюсь, да нахожу сокомандников из «Makkoli Racing team». заседаем в беседку, ведем тактические беседы)

я же дополнительно перекусил мюслями, да щелкнул велосипед для инстаграма. потом подумал, что после гонки надо будет обязательно искупаться)

еще при регистрации сомневался, куда бы зарегистрироваться, в какую группу, на сколько кругов? ну, полный (3 круга, 63 км) не потяну, понятно. а вот 2 круга как «Мужчины» или 1 как «Фитнес»?.. (стартовый взнос, увы, одинаковый). в итоге, решил зарегистрироваться на 2 круга, не доехать я всегда смогу. примерное время планировал в 4 четыре часа, по 2 на круг. дополнительно поставил себе ограничение-мотивацию в виде приглашения в гости, так что точно пришлось бы ехать быстрее.

во время предстартовых бесед же услышал от Виталия: я же не буду сильно гнать, проеду круг за час-десять, и восхитился! но и подумал, что 2 часа действительно многовато. (хаха)
в районе 12 нас позвали на стартовое построение, оно же предстартовый инструктаж по маршруту. проехали немного от старта, потом вернулись и проехали немного финишный отрезок.

правда, судя по возгласам более настроенных на гонку гонщиков, им эта информация оказалась даже лишней, внесшей сумятицу. Поэтому, дабы прекратить гам, главный судья быстренько дал старт гонке! я тут уже встал в конец пелетона, ибо не собирался участвовать в стартовых разборках, как и в целом в гонке, да и первое препятствие собирался пройти пешком.

ну и покатили! перелез овраг, потом вырулили на 50-метровый участок пляжа, прямо по песку, мимо отдыхающих там, потом растянулись в подъем. и поскольку первый круг я решил «лупить на все бабки», то потихоньку объехал рядом едущих, почти подтянулся к сокоманднице Юле Д. сразу решил не обгонять, ибо все равно оставил вещи у них в машине, так сказать, все равно потом ждать (хахаха).
потом все взошли пешком в начало серпантина, да потихоньку покатили. в момент захода на серпантин замечаю Колю из команды, который в этот раз был в роли фотографа. и вот мы вроде как в последний момент друг друга заметили, отчего он уже в спину мне кричал, что я на кадре засвеченный))

я, что называется, сел Юле на колесо. мы вроде и отвалились от впередиедущих и оторвались от преследователей. серпантин показался долгим, не таким веселым, как год назад, когда на дуатлоне мы съезжали его вниз) после серпантина начался относительно прямой участок, обогнал Юлю, на выезде к асфальту догнал Виктора Блиндяева (один из самых возрастных участников наших соревнований, с которым я каждую гонку оказываюсь где-то рядом или даже впереди, но в финишном протоколе он неизменно выше меня). так покатили дальше, перед двумя техничными оврагами ехал за ним уже вплотную, но не обгонял — смысл? да и впереди было главное — поворот на опасный участок: спуск по ЛЭП-просеке. и вот катим мы, катим, уже пошли на спуск, скорость возросла, вокруг красивый осенний лес! и выкатываемся мы неожиданно к асфальтовой дороге! та-да-дам!.. к слову, я пару лет назад как раз поднимался по той просеке, а потом не заметил нужного поворота дальше наверх и так же скатывался сюда. ну, что делать? наверх обратно я точно не поеду, продираюсь на асфальт, чтобы по нему вернуться снова на трассу.
на асфальте — кайф! ровно, плавно, быстро!)) руки хоть отдохнули от той грунтовой трясучки.
вот только в месте, где вернулся на трассу, заметил участников каких-то уж совсем любителей на вид. так… а где же, например, Юля и прочие, которые были у нас на хвосте, неужели мы так сильно отстали из-за этого промаха?!?! ну дальше уже по обычной грунтовке возвращаюсь к стартовому городку, это я проехал первые 10 км. теперь еду дальше в сторону пилона Моста. но перед этим снова в лес, потом буквально мимо окраины поселка, пыхчу. и через лестницу выкатываюсь под Мост. там вроде тоже просто и без особых изысков, сначала вверх, потом через лес, потом по автомобильной грунтовке. ну, трясло там порядком, это не понравилось. но гораздо больше не понравилось, когда наша дорожка выехала на какой-то грунтовый перекресток-парковку. так, и куда теперь? если следовать логике движения и держаться правой стороны, то там дорожка вроде как заканчивалась, уже была обочина трассы с потоком машин. если прямо, то где там будет петля с судьей? а может здесь уже петля и надо разворачиваться??! чуть было не плюнул и развернулся, пока за время моего стояния, впереди не показалась фигурка велосипедиста. ну, поедем, значит, туда, раз тут разметки нет.
когда встретились, он мне прокричал, что не там еду, ну что уже поделать. потом встретил еще с пяток участников, в числе которых была и Юля, теперь сомнений в провале времени не осталось. докрутил до «разворота», где действительно был судья. зачекинился, попил, повернул обратно. меж тем, «по моим следам» катили и следующие участники, в том числе Виктор Блиндяев. теперь уже я прокричал ему: «опять не туда!»)) до батареи под мостом докатил уже спокойно, подобрался к одной девушке с парнем, меня обогнал мужик. вдоль батареи катил, практически причитая, что такая точка красивая — и ни одного фотографа!( а самое обидное, что судя по фотографиям с гонки, фотограф ушел буквально на этой девушке передо мной, не дождавшись минуту-другую!(

от батареи до стартового городка было уже просто. почти всё вниз, да еще и по бетонке. но жать на полную не стал, ибо ноги к тому моменту (всего за 20 км!) «поднаелись». собственно, на водопое в стартовом городке и размышлял — дёргаться дальше не второй круг или остановиться. хотя функционально еще не отжался, да и сэлфи на батарее надо бы запилить, поеду! а, еще было интересно найти всё же тот поворот, мимо которого мы умчались на асфальт. спросил у судей время: час-тридцать-четыре, неплохо. непонятно только было, это со старта или с 12 часов (тогда там еще минус минут 10-15).
но уже на песчаном отрезке ногу «закоротило» судорогой. тут я уже серьезно подумал, что надо бы вернуться, пока укатил всего на 1 км от старта. плюс, немного поплутал, ибо в стартовой горячке не совсем запомнил первые повороты. и сбрасываю скорости на минимум, тихонько качу в подъем дальше. на удивление, за мной пристраивается парнишка, но тоже не спешит. так же «медленно и печально» закатываю в серпантин. после него меня объезжает Виктор Блиндяев. обмениваемся с ним мнением, что надо бы найти тот поворот, но чувствую, что в этот раз за ним уже не тяну. докатываю до асфальта и дальше снова в лес. а вот тут в подъем ноги уже сводит. всё, ложусь на землю отдохнуть.

в принципе, моё типичное состояние)) пощелкал других участников, кто шел на 3 круга

отдохнул, покатил дальше, только заехал в подъем — ба! забыл свои очки! оставляю велосипед, иду пешком на место лёжки, ищу очки. нахожу, иду обратно. в это время диалог с едущим марафонцем: — чё, велосипед потерял? — нет, очки. но уже нашел, теперь велосипед ищу. ))
дальше кое-как докатил до начала спуска, слыша позади хруст едущих, решил притормозить, пропустить, да заодно посмотреть, куда они сворачивать будут в нужном месте. однако, это промчались мимо Катя Абросимова с еще одним лидером гонки. вжух! вот и посмотрел поворот… ну и потихоньку, на тормозах, нахожу-таки этот поворот, который без разметки на скорости заметить совершенно невозможно! по нему спускаюсь тоже на тормозах, и здесь действительно всё быстрее, чем по асфальту. всё, дальше возвращаюсь по обычной груновке, мучительно борясь с судорогами. в стартовом городке объявил, что схожу, заметил про «поворот не туда», на что главный судья посетовал, что несколько маршалов обещали быть, да не приехали. и разметку, которую он там три раза наносил, кто-то срывал.
а главное — вручил медаль финишера (!!!) и талончик на еду! от медали я честно говоря растерялся. ибо уж не за ней на веломарафоны еду, но куда деваться организаторам, если все остальные раздают. а вот миска макарон с тушенкой и салатом была очень кстати) поели, глотнул макколи от сокомандников, тут и Настя за мной приехала, мол, быстрей-быстрей, опаздываем пиво пить, так что я не искупался.

жаль только на батарее сэлфи не удалось)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!