закрыл велосезон. он же зимне(-осенний) велосипединг.

Декабрь 22nd, 2018 by admin

откровенно говоря, я всегда был противником «катания не по сезону». в смысле, что велосипед — летний вид спорта и отдыха, нечего им круглый год упарываться. но. кто из нас не менял точку зрения? или не пробовал то, от чего принципиально отказывался? (хотя справедливости ради, к зимним покатушкам а-ля «по льду до Славянки» или «по льду вокруг островов» я всё еще не готов)

но вот так получилось в этом году, что за теплый период я не накатался. да и в принципе в этом году использовал велосипед больше как транспорт до работы и обратно, чем какие-то покатушки на природе (что печально, конечно, ибо мой прекрасный Каракорам придуман для мтб, а не городского асфальта. но тут спасает то, что асфальт у нас как для мтб). ну и катал-катал на работу, тут вроде похолодание, календарь говорит, что пора и закрывать велосезон по традиции. но температура на улице комфортная, да и снега (читай, грязи) нет. чего же не катать!? потом, конечно, похолодало. но снега все еще не было. так я вкатился в декабрь… правда, катание в минусовые температуры успел испытать еще в ноябре.
что сказать? у неподготовленного меня чуть не отвалились колени. (джинсы + термобелье не спасают) тогда нашел горнолыжные штаны (все равно в этом сезоне они пролежат без дела), в них на ветер и мороз стало пофигу. единственное, пришлось заморочиться с «оберткой» на ногу, чтобы штанина не рвалась о звезду. нашел такую от лыж)) ну и наверх одевал второй свитер (под легкую, осеннюю куртка, принцип «капусты»). на руки перчатки, на голову — шапку. итого, домой (путь почти все время идет вверх) приезжал вспотевший, как летом. а из неудобств добавилось только переодевание штанов в туалете на работе (ну и то, потому что у меня в кабинете дверь стеклянная, а напротив женский коллектив). да, конечно, главная причина столь затянувшегося «катания» — экономия. вроде и 23рэ — копейки, но каждый день туда-обратно надо полтишок. а это — ходи в банкоматы, снимай наличку… да и в целом, в неделю получается экономия почти двухсот, а в месяц — тысячи рэ! а это уже одна заправка на автомобиле))

поэтому, в целом, кататься зимой (при минусовой температуре) так же неплохо, как в остальные времена года. люди, конечно, удивляются, но по сути — не холоднее, чем обычно гулять-идти по улице. единственное, что у меня с утра сильно падала скорость перемещения. и не могу понять, из-за холодного воздуха ли, более объемной экипировки, или что кручу так, чтоб не вспотеть? но реально, путь на работу проходит на передачах ниже привычных, а иногда катастрофически ниже!) плетусь, одним словом. а вот вечером, когда уже домой качу, вроде пободрее. но там и два подъема, так что особо не разгонишься)

в итоге, велосезон-2018 закрыт в среду 19 декабря! больше я на работу приезжать не планирую в этом году, значит, и кататься не буду.

***

подводя же итог всему велосезону, сложно что-то сказать. тут и порванные велотуфли в начале сезона, и боль под коленом, из-за которой не мог ехать в гору и на длинные расстояния. по сути, не спортивный сезон вообще получился. и пропуск традиционной осенней покатушки через тайгу. с другой стороны, немного отдохнул от ежегодных Ясного и Путятина. зато — удалось впервые катнуть на Путятина. ну и главное, в инстаграме велосипед активно присутствовал, значит, нормально сезон прошел)) хотя, не уверен, что в ногах по итогу есть пресловутые «пятьсот километров» (хотя должны быть, но ненамного больше).

поэтому планы на следующий сезон пока осторожные. хорошо бы велотуфли купить новые (хотя с ними больше мороки будет на работу ездить). хорошо бы велосипед для асфальта. но для начала — хорошо бы катнуть весенний велопробег, а там дальше видно будет)

теперь главное, чтоб за новогодние праздники снег выпал, а то придется уже числа 10-го января велосезон открывать!))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!