предновогодний сапинг

Декабрь 20th, 2018 by admin

начну, по традиции многобукв, с пролога. шибко мне захотелось до конца года заиметь «тематическую» фотосессию на сапе в преддверии нового года. чтобы лед, красная шапка, ну вот это всё. смущало только то, что по известным данным, льда в ближайших сап-акваториях не было. ну такая теплая зима у нас, что в конце декабря море всё еще волнами волнуется, а не спит под покрывалом льда. рыбаки, может, тоже переживают. бухта Новик на острове Русский во льду только в своей глубине, но туда муторно добираться. немного заснеженных камней (судя по инстаграму) нашлось только на северной стороне острова Уши. Канал, Маяк, маяк Басаргина — везде чистая вода. да и берега бесснежные, значит, чем эта фотоссесия будет отличаться от ноябрьской?.. ничем.
ну и конечно погодные условия подгадать, но тут оказалось даже попроще) всю неделю температура воздуха около ноля, да и ветер был всего один день. в итоге, в четверг 20 декабря, прогноз сказал, что либо сейчас, либо в субботу, но в субботу у меня уже столько дел, что только сейчас.

начать поиск подходящей акватории решил с банальной бухты Труда. хоть на спутниковых снимках МЧС там льда и не было видно, но можно было выйти из нее и прогуляться вправо-влево. но на подъезде к самой бухте был слегка удивлен: обилие силуэтов машин и людей чуть дальше береговой полосы. подъехав ближе это удивление сменилось другим: машины и люди стояли на льду недалеко от берега, а вдоль него вся дорога была запаркована так, как никогда не смогут запарковать саперы!

увиденное меня обрадовало! значит, фотосессия со льдом состоится и прямо тут, не надо никуда дергаться искать. впрочем, запарковался я вдали от рыбаков, можно сказать, что уже на выходе из бухты, в месте, где проходят шашлычки с Макколи-тим. тут и до Папенберга ближе. пока надувался сап пощелкал морскую капусту в замерзшей морской соли, приклеил гоупро к веслу, переоделся. правда, опять забыл перчатки, чему был очень расстроен.

немного смутило мелководье и поскольку не хотелось лишний раз ноги мочить, оттащил сап почти до забора базы «Ренессанс», но все равно пришлось заходить в воду. бррр!!! потом так же быстро замерзли руки, особенно, когда стал перекидывать местами мокрое весло туда-сюда, чтобы щелкать на гоупро (а у новых камер уже есть функция управления голосом…). зато сразу воткнулся в ледовое поле из плавающих льдинок. греб с усилием и удовольствием. а вот и Папенберг (все деревянные конструкции пока на месте)

сходить на остров не захотел, чтобы опять не мочить согревшиеся ноги, да и руки вроде отогрелись. остров просто обошел. жаль, на месте с самым красивым морским дном было опять ледовое поле

также на фоне Папенберга провел тематическую фотоссесию)

ну и пошел обратно. опять быстро вошел в ледовое поле, но не такое мощное, чтобы проводить на нем ледовую фотоссесию. просто распихиваешь веслом льдинки, потихоньку продвигая сап вперед) весьма занятное занятие, надо сказать) один раз плавником, видимо, зацепил толстую льдинку, что греблось еле-еле, даже подумывал уже смотреть, что там под низом доски. но потом другие льдинки очистили мой сап) тем временем, догреб до середины Труда, повеселил своим видом трудящихся на берегу раздельщиков металла (или чем они там промышляют?): о, смотри, Дед Мороз!
да решил по внезапно чистой воде дойти до затонувших кораблей.

до самих рыбаков идти не захотел, развернулся и погреб к машине, навстречу легкому ветерку. тут заметил, что рядом запарковались еще несколько машин. хм, явно не рыбаки. и не кайтсерферы. и уж не купальщики, неужели тоже с сапами? когда подгреб ближе, так и оказалось. вот, что хороший прогноз животворящий делает!)
последние метры до берега шел уже в сплошном льду, забавно проламывая его веслом при гребке. такой вот зимний сапинг!)

ну и закончил свой мини-поход спустя примерно час. слегка все же подмерзли ноги, но в целом было весьма тепло. пока собирал сап самая шустрая из (аж!) четырех тетенек-саперов уже вышла на воду по проторенному мной фарватеру.

ну вообще приятно, что и зимой у нас так много любителей прогулок по акватории!))

фототграфии оказались в меру хороши, но других уже все равно не сделать. сезон сапинга-2018 официально закрыт. (для точности даже опреснил сразу сап и хоть на пару месяцов, но уберу на зимнюю квартиру…)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!