#макколи-кристмас: жилищные мытарства

Январь 14th, 2019 by admin

пора уже начинать цикл записей о нашей всего-лишь недельной поездке всего-лишь в Сеул. сразу предупреждаю, растянутся они постов эдак на 20. отдельно про каждый день и отдельно про интересные достопримечательности, которые там нашли. ибо фоток более, чем дохера, что вот только за первый день насчитал 45. а это два поста, чтоб хоть как-то читалось. ну и так далее.
а также, чтобы не утяжелять жизнеописательные посты нашим мытарством с жильем, вынесу это в отдельную запись.
ибо за 8 дней и ночей в Сеуле мы сменили 5 мест жительства (хотя в одном всё же были дважды). ну, то есть, всё, как я люблю)) /вспоминал: последний раз, когда я отдыхал прямо не меняя место проживания, был Пекин-Шанхай в 2011 год/ и при этом использовали все варианты для туристов, кроме самого банального и дорогого (отели) и самого дешевого (каучсерфинг). хотя в какой-то момент наших постоянных поисков я уже был готов забронировать гостиницу прямо на Дондэмуне за 70тыщ, а Настя даже согласилась на каучсерфинг…

ибо поехал я в Сеул еще по велосипедной привычке, мол, зачем бронировать что-то дорогое, на месте найдем мотели по 30тыщ (здесь и далее — тысяч вон, что примерно эквивалентно долларам США). хотя, некий поиск я все же произвел на том же airbnb, но ничего путного на наши даты не было. значит, мотели. а точнее, для большей экономии и аутентетики, первую и последнюю ночи — в чимчильбане. правда, здесь меня тоже ждало расстройство — те круглосуточные сауны, что легко находились в интернете, с ночевкой стоили по 17 тыщ (что на двоих уже 34!). ну, зато попариться еще…

но в самолете, глядя на состояние Насти после ярмарки, предложил ей сразу в мотель. благо, что и приложение Naver показывало прямо возле Seoul staion, куда мы намеревались прибыть из аэропорта, сразу несколько мотелей, да еще и с ценами 35,40,45 тыщ. правда, заселились мы все равно в самый ближний и за 50 тыщ. мотель оказался средней паршивости, средней потасканности. словом, в провинции бы такой стоил 30, ну максимум 40 тыщ. не было даже компьютера! только тв, окно, холодильник с водой и соками, чайник, чай-кофе, расчески, халаты, тапки, плюс пакет с мально-рыльными и презервативами. ванная комната просторная и с ванной. пол — теплый. благодаря этому в номере было в принципе тепло.

а вот кровать оказалась очень жесткой и спалось на ней ужасно. я прямо спал и видел, как мы переезжаем в другой, получше и посвежее мотель, где будет современный ремонт, мягкая мебель, просторная душевая кабина…
на деле же, узнав, что наш товарищ, тоже отдыхающий в эти дни в Сеуле, снимает комнату за примерно 21 тыщу, решили тоже чего-нибудь забронировать на airbnb. увы, хороших предложений мы вновь не нашли. и, взглянув в окно, отправились искать жилье по соседству. а товарищ этот и вовсе жил в комнате в мужском «общежитии», а раздельное проживание не подходило Насте.

какого же было мое разочарование, когда во всех близлежащих мотелях не оказалось номеров дешевле 60 тыщ! причем по внешнему виду зданий было видно, что и внутри там не лучше, чем было только что у нас… единственный вариант нашли уже у City Hall, буквально в ста метрах от самого центра, где дедушка поколебавшись, сказал: 50 тыщ. надо было мне тогда его додавить и торгануть, может за несколько ночей он бы скинул до 40, но я как-то разочарованно ушел, а возвращаться было не комильфо.
тем временем, Настя все-таки нашла через airbnb комнату примерно за 35 тыщ (примерно — потому что оплата там шла уже в рублях). но — через два дня и всего на две ночи.
а мне стукнуло, что надо жить все равно в мотелях в центре, ибо, можно поехать на отшиб Сеула, где точно должны быть мотели по 30тыщ, но потом оттуда все равно же ездить в центр и обратно, т.е. плюсуй 5 тыщ минимум на метро. и два часа на дорогу. короче, в центре.

и вот, вернулись мы после прогулок вечером обратно на City Hall, чтобы заселиться в тот мотель за 50, в крайнем случае, вернуться на вокзал. пока искали этот мотель, постучались еще в несколько, но везде даже близко не 50, а примерно от 70 (но и вид зданий и номеров на фото был поприличнее). нашли все же тот мотель, но в окошке уже сидела тетушка, которая сказала: 70! ого, подумал я, и опять пошел на выход. отмечу, что заходили мы втроем с товарищем, поэтому тетенька бросилась за нами на улицу, мол, согласна я по 50, коли уж вас много, да еще и на две ночи, протягивая двое ключей.

в итоге, согласилась она на одну комнату, а мы согласились на маленький номер, который оказался еще хуже предыдущего! он был еще меньше, без окна, в ванной без ванны, мыльно-рульные тоже из диспенсеров на стене. еще и без теплого пола! мы даже успели замерзнуть еще до того, как легли спать, но быстро обнаружили, что провод, тянущийся в кровать, это не вибрация, а подогрев! в итоге ночью я проснулся от того, что у меня вот-вот сгорят соски, и мы как-то утихомирили эту адскую печку)) также в этом мотеле была плохая звукоизоляция. в общем, теперь я уже мечтал вернуться в тот мотель на вокзале, но деньги были уплачены… единственное хорошее, в этом мотеле было зеркало на стене вдоль кровати. это мы оценили)) ну и бесплатная лапша с чаем-кофе и водой, но в коридоре. а лапша, это считай, еще 3-4 тысячи экономии на еде!)
от расстройства, этот номер я даже не фотографировал.

далее мы переехали в комнату в квартире, снятую через airbnb. она была в районе станции Hapjeong. с учетом нашего плана прогулок — там, где надо) тут главная закавыка оказалась найти эту квартиру. по карте я легко нашел дом, а дальше начались проблемы. в адресе было несколько цифр, ни одна из которых не подходила под номер квартиры. одна цифра была вроде адреса для четырех домов, вторая — для конкретного в этих четырех. а дальше нас ждала дверь в подъезд с кодовым замком. и хрен знаем, что там тыкать %) благо, что довольно скоро подбежала кореянка, которая впустила нас в подъезд и умчалась на верхние этажи, ни словом, ни знаком не подав сообщения идти ли за ней. потом еще приходил разносчик посылок, но и он не внес ясности, прочитав наш адрес. так мы и куковали в подъезде, пока Настя пыталась подключить интернет, дабы связаться с хостом. и тут к нам спустилась та кореянка со словами извинения, что, мол, хозяйка, её подруга, очень извиняется, что в нашей комнате сломан замок, и просит еще подождать. ээээм)) ну, мы люди не гордые, попросили ее оставить пока сумки, а нам еще гулять надо, да записали код от подъезда и квартиры. да, дверь в квартиру тоже открывалась путем набора цифр на сенсорном экране %)

вернувшись мы оценили комнату. Насте очень понравилось, мол, как с картинки из Pinterest. ну да, молодежно, про путешествия)

за дверьми — просторный балкон, жаль в те дни в Сеуле было -10 градусов) большой шкаф и этажерка с приветственными печенюшками (очень хорошо зашли под макколи). также была кухня, где хост оставляла нам молоко, хлопья, бананы и какую-то еще мелочь на завтрак. очень компактно, как видно

еще в квартире была вторая комната (хозяйки) и туалет с душем. эта комната была без вентиляции в качестве которой было окно. я сразу вспомнил такой же душ с окном в Шанхае)) в общем, в туалете долго рассиживаться было холодно)
но вот, что поразило больше, этажом ниже на площади «нашей» квартиры было аж три входных двери!!! три! т.е. каждая, кхм, квартира была примерно как одна комната. тесновато живут корейцы!

а этот синтезатор в коридоре, кажется, как раз принес почтальон. и ничего, стоят вещи вот так в коридорах, ждут.
ну и вид из окна на соседние такие же дома. кондоминимумы, кажется, у нас такое называют. выглядят очень прилично и достойно. во дворе и вдоль улицы есть немного парковки для машин.

в целом, у этого жилья явных недостатков не было. ну кроме того, что хозяйка вела какой-то ночной образ жизни, приходя позно ночью и уходя после обеда. т.е. мы видели чью-то обувь перед дверью, а ее саму за эти дни так и не увидели ни разу %) но по утрам старались вести себя потише.

также в этом районе мы мимоходом нашли и потрепанный с виду мотель, комнату в котором нам согласны были сдать за 40тыщ, но в будни. на выходные (а нам как раз оставались выходные) уже дороже. ну, тогда опять в центр, подумал я. и активно просматривал варианты на букинге. варианты, кстати, были. но они не подходили под строгие критерии Насти. именно в этот момент я уже думал смалодушничать и заброванировать номер с нормальным видом, нормальной ванной и кроватью в гостинице за 70тыщ. Настя же хотела еще больше сэкономить на каучсерфинге)) но — случилось какое-то рождественское чудо и букинг нашел нам комнату в хостеле с двухспальной кроватью и собственной ванной! и всего по 40тыщ на нужные нам дни. да еще и недалеко от центра, в районе Chungmuro, где мы жили в наш самый первый приезд в Корею на свадебное велопутешествие…

легко нашли этот Star Hostel, вошли, согласно полученной инструкции: введите код на входной двери, не пугайтесь, что никого нет на рецепции, проходите сразу в свой номер, где будет ключ. еще и на час раньше приготовили его, как раз удобно) при этом общение у нас было по вотсаппу. так, позже они поинтересовались, во сколько мы будем уезжать, чтобы оплатить номер. (!) потом, правда, спрашивали, во сколько мы будем вечером, но в итоге договорились на момент отъезда. за стойкой рецепции мы и правда никого за эти два дня почти не видели.
сам номер оказался еще хуже всех остальных (но и дешевле!). кровать, которая занимала почти весь номер, ванная без ванны и вентиляции и окон, отчего вонь сырости постоянно была с нами, как мы не проветривали. зато было тепло и очень удобно расположено.

естественно, никаких дополнительных, «мотельных» ништяков не было предусмотрено. это же хостел. хотя, стоп, ежели хостел — тогда где лобби и бар, где вечерами тусуются обитатели этого хостела?)) также из существенных минусов была звукоизоляция: мы мало того, что слышали соседей, так еще и постоянно скребущих своими чемоданами туристов на улице (рядом был еще один хостел, гостиница и пр.).

проблема звукоизоляции внутри же была решена элегантно: между соседними комнатами сделали как раз ванные. вот в ней было прекрасно слышно каждое слово соседей, а уже в самой комнате как-то потише)
но расположение — да. в один вечер, когда я толком не разобрался, мы вышли и по старой памяти пошли на торговую улицу рядом (помнил же, что буквально рядом была!), но пошли в другую сторону, дошли до Дондэмуна. зато на следующий день, пойдя в правильном направлении, через 5 минут были на Меёндоне)

финальную ночь мы все же хотели провести в сауне, но Настя опять так устала, да и задержались мы на ужине до полуночи, что по пути в чимчильбан Siloam, опять свернули в наш самый первый мотель. за 50тыщ. блин, и каким же классным он мне показался после недели этих мытарств!)))

резюмируя. если путешествовать как обычный турист с заездом в один город на несколько дней, стоит все же заранее шерстить букинг и аирбнб. так, на букинге товарищи скидывали нам прелестный то ли хостел, то ли гостиницу, тоже в центре, комнату в которой они взяли за 13 тысяч рублей на неделю, это примерно по 35 тыщ вон. конечно же, когда нужно жилье на завтра, там не было никаких мест) еще гораздо легче и дешевле при таком варианте путешествовать одному)) ну, будем теперь знать на личном опыте. впрочем, каков будет наш следующий визит в Корею — кабы знать..))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!