#макколи-кристмас: день 2

Январь 22nd, 2019 by admin

в наш второй день встречу с Константином назначили пораньше, ибо — чего зря драгоценному туристическому времени пропадать. в 10:30 на станции Hangangjin. накануне я решил взять на себя инициативу по досугу, ибо бесцельные гуляния — это хорошо, но план «что посмотреть» (пусть даже небольшой) сам себя не посмотрит. и предложил посетить музей современного искусства Leeum. (эту локацию я подсмотрел в прошлогодней поездке наших товарищей, эдаких творческих товарищей. ну и нам тоже надо просвещаться)
правда, утром и мы слегка проспали к моменту встречи, и Константин прислал сообщение с просьбой перенести время. передоговорились. где и как завтракать в тот день не решили, а учитывая встречу с современным искусством, в ближайшем магазинчике я взял с собой макколи. (это вид на всю ту же площадь с катком и мэрией за углом нашего мотеля) погода в тот день как раз не располагала к sightsee-ингу: было примерно +6, но пасмурно.

в пути со мной опять случилась неприятная оказия с карточкой метро. видимо я как-то неаккуратно приложил ее дважды на входе так, что на выходе пропускать меня турникет опять отказался. ситуация осложнялась тем, что турникет здесь был железный крутящийся и метод «продави и иди» не работал. не смотря на то, что время было дневное, и в будке смотрителя оный присутствовал, к тупящим иностранцам у турникетов он интереса не проявлял. так бы я и промаялся еще неизвестно сколько, пока живо идущий на вход мужчина не прокричал: Jump! Jump! и своим примером показал, что делать, лихо перескочив через турникет, не заплатив ни воны! ну, джамп, так джамп))

прибыв на место встречи, Константина мы не обнаружили. не обнаружили мы поблизости и бесплатного вифи, чтобы увидеть какие-нибудь сообщения от него. благо, что эта станция имела всего три выхода на небольшой улочке, которые хорошо просматривались из здания concert hall’а, в который мы пошли греться и искать вифи. и спустя полчаса нашего ожидания (и так и не найденного вифи), Константин поднялся из подземки, и наша встреча состоялась. оказывается, он проехал нужную для пересадки станцию, потом возвращался, а потом на выходе его тоже не пускал турникет. так я поделился с ним методом Jump, а он рассказал о бесплатном вифи в метро.
и мы отправились в музей модерн арта, но этому я посвящу отдельный пост.

после современного искусства надо было отобедать. поскольку я к тому моменту еще вообще не ел, а спутники просто проголодались. отмечу, что этот Лиум музей находится практически на Итаэвоне, модном среди молодежи и американских военных районе с обилием баров и прочего подобного. поэтому еду мы решили искать здесь, вновь отсеивая многочисленные заведения формата «кофе-сендвич». сначала чуть было не сунулись в дверь с наклейкой «рекомендовано Мишлен», но рассудили, что пусть бы уже была хоть какая-нибудь звезда, а не просто рекомендация. а потом на главной улице Итаэвона, увидели большими буквами про жарку мяса. нам туда!
внутри было пустынно, но на столах было место для углей, над ними висели вытяжки, в меню был недорого мясной сет. его я и предложил взять, пока спутники пытались что-то перевести своими смартфонами (ничего не переведя, конечно)

вскоре принесли правильный панчхан к мясу. также взяли макколи (опять в магазинной бутылке!) и пива Насте.

вскоре принесли мяса, немного пожарили для демонстрации, да оставили нас наедине. резюмируя, отмечу, что обед выдался великолепным. за панчханом я в конце ходил уже сам, мне просто показали место, где его брать)) отдали чуть меньше 50 тыщ, на выходе глотнули дармового кофе.

далее решили приобщиться к еще одному современному искусству, на этот раз в DDP (Дондэмун Плазе). добраться туда решили с той же станции, с которой пришли сюда. мол, она ближе чем сам Итаэвон. ну а в пути малость поглазели на этот модный и элитный район

центральная часть панорамы крупнее

тут вроде модной кофейни-библиотеки

а это просто улица

а тут Константин притягивает богатство и успех (визуализирует, если точнее)

сейчас уже не вспомню почему (да и тогда не вспомнил бы, ибо взял уже третью макколи), почему мы решили в процессе движения до Дондэмуна, посмотреть еще на известный ручей. тот самый, который сеульцы вытащили из-под земли, облагородили и теперь культурно по нему гуляют. не вспомню я сейчас и то, знал ли я тогда, что на нем расположена одна из крупных новогодних площадок. но. я захотел на этот ручей) и Константин, что-то потыкав в своем навигаторе, и мы вышли не прямо на Дондэмуне, а чуть поодаль, чтобы прийти к нему через ручей. возможно, это была станция Sindang. и от неё еще надо было немного пройти до этого ручья. по пути зашли за кофе (для спутников) и соджу (для меня). там же взяли еще какой-то уличной еды для Насти. и по пути наткнулись на развалы старьевщиков. (ну прям, как у нас на Луговой).

тут же где-то увидели вывески Flea market (их можно использовать для ориентира места в гуглокарте), но само здание с этой вывеской было закрыто. зато вокруг кипела жизнь

потом мы оказались снова на большой улице, ведущей к ручью

а там увидели и сам ручей! но пока без всяких новогодних украшений…

к ручью мы, уже отвыкшие от лестниц, спустились на лифте

следующим фото я хотел (видимо) продемонстрировать чистоту ручья. оказавшегося весьма мелкого

как уже понятно читателям, прогулка вдоль ручья не была чем-то привлекательной. поэтому мы выдержали до следующей лестницы наверх, предварительно устроив фотосессию «на камешке»

поднявшись мы снова оказались на блошином рынке. хотя этот вариант больше соответствовал «антикварному». здесь вещи уже были поприличнее. Константин решил найти сову для своих интеллектуальных игрищ

собственно, главное отличие от прошлого рынка — здесь были прилавки и магазинчики с этим антиквариатом и просто барахлом, которые как раз переходили из состояния торговли барахлом к антиквариату

например, эм, свалка велосипедов (я не мог не снимать что-либо, связанное с велосипедами)

тут мы от души навеселились со всяким старьем, пластинками, ну, впрочем, были в духе разных нетипичных персонажей, прогуливающихся здесь же. Настя даже купила (за 10 тыщ) лампу а-ла Алладина. в лавочках же вообще было, как в музее, столько артефактов (но выложу здесь я почему-то вот такие). немного напоминало музей «часов и машин» в Фукуяме)

пройдя и этот рынок мы все же дошли до DDP. в ее окрестностях записали видеопоздравление с наступающим новым годом. эта Плаза также входила в мой короткий список мест для посещения из-за выставок внутри и парка LED-роз снаружи. почему-то мы довольно быстро нашли этот парк роз

и, мягко говоря, в инстаграмах и прочих тур.сайтах эти розы смотрелись куда как ярче и красивее, чем получились в моем телефоне. впрочем, в моем состоянии уже было не до качества и поиска ракурсов. кстати, забавно, когда мы через пару дней вернулись сюда днем уже на выставки и вроде бы тоже ходили вокруг плазы, парка роз я не заметил…

тут же был еще рождественский уличный базар, но в основном со стритфудом. тем временем, температура воздуха стремительно падала, мы начинали мерзнуть, поэтому отправились вглубь Плазы в поисках выставок. но по темноте вошли в ту часть Плазы, где были только всякие арт-магазины. товар был очень интересным, но такой шоппинг в наши планы не входил.

потом мы потупили в пончиковой лавке, пока Константин давал ЦУ во Владивосток о проведении очередной интеллектуальной игры, да, кажется, распрощались и разошлись. мы вернулись на City Hall, где гремел рождественский концерт, но Настя уже так устала, что просто легла в номере. я же, разгоряченный четвертой макколи за день, отправился еще пофоткать ночной Сеул. а то ведь мы из этого района уезжаем.

напротив этой площади проходила «бессрочная акция протеста». кажется, против дружбы корейских глав.

я же сгонял пощелкал Южные ворота, площадь с елкой, ворота дворца Токсугун, ну и т.п.

пока гонял, видел, как мужики справляют нужду прямо на кустики. ну, всё нормально, как у нас, радостно выдохнул я)))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!