тридцатый месяц сына

Январь 25th, 2019 by admin

первую декаду очередного месяца сын провел у бабушки в Сибирцево. правда, там еще была его тетя, двоюродная тетя, потом и мы подъехали. возможно потому что вокруг все время было много людей, которые к тому же еще и говорили, то и словарный запас у пацана вырос. например, деда он звал Коля, двоюродного брата — Илья (истошно вопя на букве я). ну и еще несколько слов по мелочи.
а как вернулся в город, как посмотрел на нас, вечерами сидящих в телефонах, так и перестал так же четко уже знакомые слова произносить. хотя, в то же время, может произносить фразы из двух слов, да и слова некоторые удлиняет до двух слогов (камень вместо кам). но в основном всё вокруг пока что в виде «вэ-вэ-вэ, и вэвэвэ».
хотя, некоторые слова, которые он произносит впервые, для нас становятся сюрпризом, где их понахватался?! например, слово «попа», которое он уверенно и верно показывает %)

еще, пока он был в Сибирцево, его просто задарили машинками. ну, новый год же. я даже побаивался, что не увезем всё обратно в нашей маленькой машине)) одних радиоуправляемых только три!!! радиоуправляемых!!! это которых у меня в жизни не было!) а тут — сразу три! правда, почти все эти машинки ездят на пальчиковых батарейках, которые быстро садятся и дорого стоят. лишь у одной перезаряжаемые аккумуляторные. поэтому, в эксплуатации осталась она одна, остальные сгинули где-то в недрах его игрушек. хотя, пару вечеров (пока батарейки еще были свежи), мы с ним погоняли на пару) отмечу, что мне управление такой машинкой дается тяжеловато. может прикупить аккумуляторных или найти свои старые…

но в целом коммуникации наши стремительно растут. это прямо радует и вдохновляет. уже можно смело ему что-то объяснять, не только на его дежурное «ага» в конце твоего вопроса, но и понимание действия, которое ты просишь от него. что вот это так, а это вот так вот поэтому. ну и уже появляется возможность уговорить его на какое-то действие, объясняя причину. например, подождать или отпустить мамину руку. также начал спокойно отпускать маму из дома. а вот мой уход, наоборот, драма и трагедия (наверное, потому что я не объясняю, куда и почему). в общем, привычную уже за два года ролевую модель надо менять. ребенок взрослеет, в том числе и внешне, когда в его действиях появляется все больше уверенности и того, что делает взрослый. правда, вот тут надо быть поосторожнее, глядя, как он копирует. например, не плеваться на улице))

в то же время, научился обманывать и шантажировать. это, конечно, слишком громкие слова, которые преувеличивают масштаб действия, но передают суть. например, пообещать маме съесть кашу ради просмотра мультиков на телефоне, а потом отказаться ее есть. что-то прятать или наоборот — находить наши нычки конфет и требовать их.
появляется и необходимость его уговаривать. хотя все еще есть возможность просто взять его и нести) но на совместных прогулках (было пару раз) тяжело — усядется маме на руки и сам не хочет идти. или погуляем чуть, а потом останавливается и дальше только на руках. ох.

стучание головой, также после гостей у бабушки, значительно снизилось. там с ним не церемонились, пару раз дали «поджопник», желание биться прекратилось. мы такое еще не культивируем, но ведет себя более прилично. хотя характер уже показывает все больше. начинаются обиды, которые надо проговаривать, утешать.
еще было интересно. на каникулах несколько раз ходили по гостям, так первые полчаса Алексей тщательно адаптировался. типа сидеть только с мамой, никто не подходи, ничем не играй. потом вроде оттаивал и вовсю тусил с окружающими.

хотя с его обязательного «ага» мы вовсю хихикаем, когда вопрос ставится не в его пользу, но в ответ все равно «ага»))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!