открыл велосезон’19

Февраль 1st, 2019 by admin

в тот же день, когда я открыл зимний купальный сезон, а точнее, за несколько часов до того, я открыл и велосезон-2019!
притом не привычной для открытия покатушкой в сторону Маяка, да и на несколько месяцев раньше привычной даты в конце марта.
строго говоря, с момента закрытия велосезона-2018 и прошло то всего месяц и несколько дней…

и напомню, что зимний велосипединг я до сих пор не понимаю.
но, так уж сложились обстоятельства, что этой зимой заниматься нормальным зимним отдыхом возможности нет. сидеть на выходных дома тоже мыкает, тем более, когда на улице такая хорошая погода. еще и фотографии эти скандинавских велосипедистов по заснеженным дорогам и просторам постоянно подстегивали. вернее, я бы уже давно выкатил зимой из-за этих фотографий, но останавливало отсутствие шипованной резины. упаду, мол, сразу и зачем тогда вообще выезжать. но этой зимой пригляделся к вопросу внимательнее, да увидел мнения, что шиповка на морском льду не обязательна. это же подтвердили и мои декабрьские катания, когда пару раз приходилось ехать по замерзшим лужам. не упав!)

итак, решено, прокачусь по замерзшему льду бухты Новик, что на острове Русский! тем более, что часть нашей велокоманды в воскресенье, 27 января, решила намотать там сотенку км. мне сотенка ни к чему, мне бы только развеяться, да фоточки для инстаграма сделать, поэтому корректирую время под их обед на базе у Ясинкова.
и в 11 часов гружу велосипед в авто, а в 11:38 выкатываю на лед бухты Труда. постоянные читатели моих сап-покатушек, наверняка, без труда узнают этот пейзаж))

собственно, и здесь я не был чуть больше месяца)) только тогда эта часть бухты была усеяна рыбаками, а я на сапе стартовал чуть дальше, поближе к Папенбергу, до которого и дошел. сейчас же рыбаки расселись по всей бухте Новик, широко распределились.
мой план был прост, к 12 прикатить в яхт-клуб «Алые паруса», который служит базой спортивного центра Дениса Ясинкова. у него последний раз я был тоже не так давно, в ноябре на каяках с Жекой)
к моему удивлению, буквально через минут 5 педалирования я уже разглядел остров Фальшивый, от которого до Ясинкова — ну совсем рядом. что-то я рано. прокачусь тогда дальше, хотя бы до центра отдыха «Новик». там был ровно в 12 часов

тут хочется похвалить владельцев центра отдыха, которые не просто построили под прикрытием гребной базы и развития гребли люкс-гостиницу с рестораном на берегу, но и по мере сил способствуют более народному отдыху горожан. вернее, они могли бы и остановиться на работе ресторана и базы отдыха, но делают кое-что и для массового потребителя и в зимний период, когда остальные владельцы подобного «бизнеса» на берегу закрывают все на лопату. здесь же, например, есть прорубь с переодевалкой

и пусть прорубь маленькая, чисто для крещенских и инстаграмных пловцов, но кому-то и ее хватает. рядом — каток. пусть на морском льду, но как-то облагородили, все равно приятно

ну а я развернулся и покатил обратно в яхт-клуб «Алые паруса». в пути углядел тройку велосипедистов, смахивающих на сокомандников. но издалека, да против солнца, да все в очках и шлемах — кто их разберет, они, не они? подождав, пока меня нагонят, обозначил себя. точно, наши! Сергей, Наташа и Кирилл

товарищи сказали, что к Ясинкову пока рано, он сам умотал, а вот они сейчас съездят за едой на Канал и вернутся, тогда и будет вовремя. я сначала сказал, что не буду ждать, на что мне заявили: да покатайся еще!
так и быть.

поскольку в одном темпе с сокомандниками мне не угнаться, то и смысла ехать до Канала не увидел. это время решил использовать для фотосессии на острове Папенберг, который и недалеко был. а то ведь, получается, я на Папенберге в этом месяце не был!

непривычно, что не причалил, а закатил на остров, пошел на осмотр. сначала показалось, что хана всей деревянной модернизации острова из-за обожженных участков на месте, где все ставят палатки. но лестница была. информационное табло об острове тоже, хоть и наверху. отсутствовала только жердочка у качели!(( а я так хотел опять покататься…

наверху была и беседка, и помост. на них даже были гуляющие туристы

привычный вид на выход бухты Новик теперь во льду

ну и завершаю фотосессию на фоне Папенберга

пора неспешно катить к Ясинкову на привал, попутно оглядваясь, не догоняют ли меня наши?
к слову, катить оказалось довольно скучно. замерзшее море большей частью было просто ровным, иногда переходя в гребенку. прям сильные торосы, по которым приходилось буквально прыгать, были всего в двух местах и недолго. плюс — никаких ограничений куда катить. вот натурально — куда хочешь!) ни тропинок, ни дорожек. просто большая ровная поверхность. оттого — скука. правда, сильно я по этому плоскачу не разгонялся. во-первых, вдруг подскользнешься, падать на большой скорости больнее. ну и одет я был не по-гоночному: горнолыжные штаны, майка, свитер и сверху обычная моя зимняя куртка. как раз хотел протестировать её на велосипеде. поэтому еще и под солнцем оказалось довольно жарко.
а на льду бухты Новик, меж тем, вовсю кипел ЗОЖ! помимо носящихся туда-сюда групп и одиночных велосипедистов, здесь бегали, катались на коньках, ловили рыбу (это, между прочим, тоже спорт), сверху рассекали парапланеристы. хорошо, в общем, что остров Русский стал доступным и используется в оздоровительных целях круглый год. а то — мосты некоторые не хотели…

перед Ясинковым повыписывал поперек бухты загогулины, чтоб дождаться остальных, потом еще хотел на острове Фальшивый фотосэт провести, но увидев у берега знакомую фигуру, сразу поехал к нему. Денис отчаянно рубил прорубь, настаивая, что специально к моему приезду))

купаться в планах у меня было позднее, поэтому я сослался на неготовность проруби)) вскоре подтянулся Кирилл, а за ним, также тренирующиеся перед ледовой гонкой «Тур де Папенберг», команда «Тандем». удостоился чести постоять рядом с этими матёрыми мастерюгами хотя бы на фото))

к моменту прибытия Наташи и Кирилла рубка проруби значительно продвинулась. Денис пока пригласил нас в палатку-баню)

сокомандники были рады просушить свои промокшие майки. достали паёк, приступили к трапезе и разговорам

однако, как не хорошо сидеть, но товарищам надо было продолжать свой путь к сотне километров по льду бухты. а мне уже домой. но перед расставанием устроили важное дело: фотосэт с макколи! аккурат к ней подкатил командный Предводитель — Виталий)

настоящим корейским макколи! который теперь стали продавать и у нас во Владивостоке! (историю его добычи опишу в следующих постах)

расстались и в 15 часов, отдохнувший и розовощекий, я был уже дома. за первую покатушку накатал 16,9 км. средняя скорость была примерно 12-15 кмч. (сказал бы точнее, если бы не забыл выключить Страву во время блужданий по Папенбергу, из-за чего она показала какие-то 8,7 кмч).
ночью чувствовал, как растревожил колени этим катанием…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!