зимний велосипед на остров Елену

Февраль 8th, 2019 by admin

плавно переносимся из морозного декабрьского Сеула в теплый февральский Владивосток. (но в Сеул мы еще вернемся, конечно))
в первые февральские выходные я сначала сходил искупаться в прорубь, где сначала спокойно проплыл два круга в проруби, а потом, одевшись, почему-то замерз (вместо обычного жара). хорошо, что потом сразу согрелся на футболе.
а в воскресенье вновь сел на велосипед. тем более, что и погоду опять обещали приятную: в районе ноля. при этом еще и солнце немного проглядывало сквозь облачность. велокоманда в этот день кататься по Новику не планировали, поэтому пришлось в одиночку. в районе 14:30 выгрузил велосипед на берегу бухты Труда и покатил.
катить в этот раз решил в сторону Канала и острова Елены. с тем, чтобы потом проехать обратно вглубь Новика и тем самым примерно почувствовать дистанцию «Тура де Папенберг». да и вообще выкатать больше прошлонедельных 16,9 км!)

на этот раз рыбаки сидели кучно у острова Папенберг. и вообще их было как-то меньше, чем в прошлое воскресенье. один даже спросил: ну и в чём прикол?! хотел было я ему ответить: — а у тебя??, но поскольку времени на дискуссию не было, молвил кратко, цитируя Ф.Конюхова: — а чё дома сидеть?
недалеко показались выпиленные изо льда кубы. время доставать телефон!)

пока катил дальше, вспомнил, что я же хотел на остров Елену закатить на велосипеде. во-первых, когда еще на велосипеде сюда заедешь? сам остров для покатушки мал, да еще и транспорт не причаливает, чтоб ненароком. а вот зимой по льду можно приехать на его берег. да и разнообразить унылое катание по льду лесной дорогой с подъемом. значит, надо приближаться к берегу, а не держать курс прямо на выход из бухты. перед Каналом такой старый маяк. на сапе к нему осенью не подходил, а сейчас — самое время)

ну и поворачиваю в сторону Елены. тут было немного страшно, ибо слышал, что сам Канал не замерз. и как бы не заехать в ту полынью)) благо, что между Еленой и Каналом кружили на коньках, значит, там можно. тут еще и мужик с ребенком с острова на лед выехали на велосипедах. вспомнил, что на Елене может быть полно собак, решил уточнить у него. но велосипедист как-то неприветливо кинул лишь, что «нападают» и не останавливаясь на смол ток покатил дальше. ребенок вообще катался без него, видимо, был сам по себе.
чтож, предупрежден, значит вооружен! непонятно, только чем, чем я вооружен, чтобы отбиваться от собак на острове? ну а пока выбрал дорожку вглубь и покатил. дорога шла все время вверх. влево пару раз уходили разветвления к видимым жилым постройкам. помня о собаках, туда не катил. так же слева появлялись укрепления крепости, которых я почти не помнил. ну, летом они, видимо, были и не видны за листвой. а то, что я не видел остатков здания справа, мимо которой совершенно точно раньше шла тропа, меня слегка смущало.
но в целом катить было хорошо. даже жарко

да и что-то долго я катил, а дорожка всё не выходила на берег. вернее, снова был поворот налево, но я опять испугался собак там и покатил дальше. потому что помнил, что лет 18 назад и ранее мы ходили на тот пляж по единственной дороге-тропе, которая вела только на тот пляж без всяких развилок. пока не понял, что по этой дороге я сейчас закачу прямо наверх к «связистам» на вершине сопочки. ну а чего бы нет?) под конец начался настоящий серпантин, причем, судя по каменным укреплениям дороги, строили ее еще возможно при царе!)

да, во время этого подъема видел и ехал по снегу!! настоящему! снегу во Владивостоке!)) буквально метра два, но он там был))
как и предполагал, мой визит к «связистам» закончится так))

виды были сплошь закрыты деревьями. прорываться через забор к воякам не стал, а под лай собаки вояк покатил обратно. вниз ведь!)

не стал и катить до виденной развилки, а свернул в сторону берега сразу на первых следах двухколесного, ведущих в лес. я предполагал, что они быстро закончатся, но наделся, что продолжатся тропинкой до низу. увы. впереди была только чаща. но. я через неё, можно сказать, даже ехал! поэтому не стал поворачивать. а когда все же спешился, чтобы продираться меж лиан, ползти обратно вверх было поздно

впрочем, едва видимая тропка вскоре нашлась, которая расширяясь вскоре вывезла меня на берег. впереди маячил остров Уши… а я пока устроил привал, запивая кофе свежеприготовленные Настей блинчики.

глядя на берег, вспоминал, как последний раз здесь был году в 2000 или 2002 с одноклассниками, которые тогда уже уехали в Москву. и вроде бы мы приехали сюда даже на мой день рождения. вот прямо на фоне того ДЗОТа и фоткались. за ним еще пешеходная тропинка идет на верх, к «связистам». но сейчас подъем этот меня не интересовал

правда, потом, глядя на эту летнюю веранду, вспомнил, что сходил все-таки на этот берег года три назад в одну утреннюю покатушку с саперами

берег, кстати, не был так пуст. вернее, я вообще ожидал, что здесь и зимой кто-то будет жить, но нет, только пара компаний с кострами. но осмотревшись, заметил нечто необычное.
вернее, буквально иллюстрацию к этой новости («На Русском острове планируют создать инфраструктуру для отдыха и развлечений«)! так сказать, первые ростки будущей инфраструктуры! чтоб, как в Корее, где санфаянс в чистом поле явление обыденное (ну только там он внутри помещения типа «сортир», конечно). я вообще «за» блага цивилизации для туристов на отдыхе!)) чтоб больше комфорта, а не лопухом подтираться

а у меня далее в программе был фотосэт для инстаграма. ведь на северной стороне Елены должен был быть красиво замерзший лед (увидел в инстаграме Ясинкова). но я на самую северную сторону не покатил, а остановился буквально за мысом

птиц на скалах здесь, как летом, не было, но их запах все равно витал. впереди, там за скалой, — Владивосток!)

послушал скрежет льдин, нащелкался, да покатил обратно, вглубь Новика!

сразу, как выехал на прямую по центру Новика, катить стало тяжело. во-первых, дул встречный ветер. и хоть дул он, вроде бы, не так уж сильно, но катить было тяжеловато. плюс — лед местами был совсем неровный. так что в этот раз я и до Папенберга докатил не быстро и оттуда потом до яхт-клуба Ясинкова. даже подумывал уже развернуться в районе базы Новик, но все же продолжил движение. когда конец бухты стал хорошо виден (в районе мыса Фета) развернулся. до конца не докатил примерно километр. теперь смотрю вперед, в сторону своего финиша

но, как только я развернулся, сразу почувствовал силу ветра. вернее, как легко мне стало крутить педали и какую скорость я теперь развил с попутным ветром!) в общем, до Папенберга домчал всего за 20 минут. проехать мимо просто так не получилось)

остаток пути в бухту Труда к припаркованной машине было главным не попасть под колеса других авто. тут ведь почти главная трасса для островитян сейчас. да еще и после утренней новости, как на льду Амурского залива столкнулись два авто (с одним трупом в итоге). на чистом, блин, льду! в поле, считай!! и то умудрились найти друг друга… в общем, надеюсь, Ясинков как-то учтет этот момент во время своей гонки.
по итогу не могу даже точно сказать, сколько накатал, ибо поздно нажал «записать трек» в Страве, но вроде было что-то порядка 25 км. неплохо. средняя, правда, выходила небольшой, примерно 12 кмч. но это с лазанием по сопке на Елене)

***
а во вторник Настя забрала машину, и я пересел на велосипед в режиме «каждый день на работу»…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!