#макколи-кристмас: Seoul Botanical Park

Февраль 12th, 2019 by admin

в поисках новых достопримечательностей Сеула я наткнулся на совсем новую, еще даже официально не открытую — Seoul Botanical Park. проще говоря, «ботсад»)) ну и поскольку у Насти цветочная тема сейчас номер один, то решили сходить. плюс — что это всё внутри (тепло). да и самому интересно посмотреть на многообразие флоры со всего мира. а, еще и бесплатно))

ботсад находится на противоположном берегу реки Хан от World Cup Stadium. однако так просто туда не доехать, приходится использовать пересадки до метро Magongnaru Station. от нее еще идти минут 5-10, пока не начнется большое свободное пространство. рядом есть и новая станция метро, но она пока никак не обозначена в картах и путеводителях, поэтому мы на ней смогли только уехать.

собственно, сам ботсад делится на две части: Парк и Сад. сам Парк тоже делится на Лес, Озеро и Болото. Парк — под открытым воздухом и работает круглый год, Сад — в закрытом помещении, поэтому только с 10 до 18 с выходным в понедельник.
но поскольку мы были в декабре, то Парк преимущественно выглядел так

если бы не таблички с подписями, мы бы даже засомневались — ботсад ли это?)

были представлены и малые формы растительности. модные нынче суккуленты

также на территории были найдены поделки

подозреваю, что весной здесь будет очень красиво. и осенью) а пока на дворе был студеный декабрь с сильным ветром, который практически задул нас в помещение ботсада

ботсад открыли буквально в ноябре 2018 года и полгода отвели на «тестовый запуск». и поэтому это время вход для посетителей бесплатный) например, при нас еще монтировали входные турникеты

на входе на сразу же был арт-объект: разрисованные камни, «Come into Bloom». символизируют этапы роста растений и значений различных видов.

ну и заходим внутрь. тут единственный косяк — в ботсаде не было гардероба (может быть еще появится). и нам пришлось таскать свою одежду с собой на руках. а таскать пришлось, потому что внутри очень жарко, натуральные тропики. первая зона так и называлась — Тропики) в начале, конечно, новогодняя елка)

идея ботанического сада — показать растения «со всего мира». в оранжерее поскромнее: «из 12 городов». (странно, почему не стран, но типа подписано было именно городом, например, Ханой. а в скобочках Вьетнам) еще изюминка — такие вот «экспонаты» по теме. а-ля, быт колонизаторов-добытчиков сырья.

но это мы сначала чуть не туда свернули, а потом пошли по стрелочкам. поскольку мы были в «Тропиках», здесь реально было +30!) жарковато) первыми нас встретили вот эти модные растения, которые питаются только влагой из воздуха (у нас дома тоже висел один такой)

далее пошли вроде бы обычные цветы, поскольку возле каждой клумбы Настя радостно произносила их названия. частенько добавляя, что «у мамы такой растет». или: «маме бы такой привезти»

нашлось в оранжерее и место для настоящего озера лотосов

собираясь в парк еще думал: брать ли зеркалку. с одной стороны — цветочки, может портреты поделаю. с другой стороны — ну и что, цветочки, всё не переснимешь) а вот портреты поделать хотелось. публика вокруг была с зеркалками. кстати, не смотря на еще не открытый статус, публики было довольно много, слышалась даже русская речь. также видели одну съемочную группу со значительным объемом оборудования (свет, звук)

вот дошли до зоны с кофе. продукция

и сами плоды

Вьетнам был представлен манго. вот только манго был исключительно на тележке (и подозреваю, что муляж), но в тот момент так захотелось манго, что будь там плоды, не удержался б!) ну или купил бы точно))

осмотрев зону «Тропики» мы перешли в зону «MidTerrian» — средиземноморский климат, как я понял. здесь сразу стало прохладнее, прям приятно так) кажется, градусов +22.

ну и начались поразившие меня кактусы из Мексики

потому что они были здоровыми!!!

примерно с меня ростом!

короче, кактусы — это пушка) особенно я был поражен их размерами, ибо до этого видел только домашние, в горшках. а тут — настоящие, из прерий…

так, тут общий вид оранжереи Ботсада, вернее, её средиземноморской половины

так, тут у нас елка из говна и палок (напоминаю, мы были перед Новым годом)

это вот местный «Горзеленхоз» рассадил))

а вот снеговики из Чугуевки ))

это сад цитрусовых, вспомнил Макса)

очередной экспонат из бытоописания

еще классная фишка оранжереи — Sky way — проход как бы по второму уровню

ну и на этом осмотр оранжереи мы завершили. (блин, как-то маловато тут фото цветочков получилось) и мне показалось, что как-то маловато растительного мира было. хотя размеры там, и объемы растений, которые растут — громаднейшие.
и пошли мы искать, что еще из развлечений здесь есть. сначала нашли кафе (что за место в Корее без кафе, невозможно такое место!)) кафе, конечно, всё было оформлено в эко-стиле. в стенах были распиханы растения, столы для принятия пищи — с натуральными водоемами)

рядом с кафе еще была фотозона в стиле меррикристмас и «библиотека зёрен»

для школьников просто шикарная тема, помню свои уроки по биологии, а тут все зерна можно буквально пощупать

тут еще вспоминал Мичурина и прочих ботаников)

на верхнем этаже еще было свободное пространство с историей строительства ботсада и самой оранжереи, какие идеи вдохновляли архитекторов, зал для лекций и встреч. потом мы спустились вниз, а там еще одно образовательное развлечение для детей, конечно же, с интерактивом. например, про историю и пути распространения растений в мире

еще была классная комнатка, в которой проектор показывал тропический лес, плюс шум дождя-водопада, в общем, можно было перенестись туда для фото) или вот наглядный рассказ, что из чего делают в картинках. в общем, корейцы, как всегда, не забыли про понятное и интересное образование

резюмируя. любителям цветочков — обязательно, с детьми — тоже. наглядно им показать разные виды растений — очень круто. да и в целом, для разнообразия отдыха в Сеуле)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!