#макколи-кристмас: дворец Чхандоккун (Changdeokgung Palace)

Февраль 14th, 2019 by admin

Дворец Чхандоккун мы первый раз случайно увидели поздним вечером, когда ворота Тонхвамун были закрыты. чтобы на следующий день, погуляв по невпечатлившему Инсандону, прийти вновь. во-первых, скоротать время до темноты, чтобы потом перебраться к ручью. во-вторых, уж больно красиво расписывали этот дворец туристические путеводители.
вход сюда стоит 3 тысячи вон с человека, за вход в Тайный сад «Хувон» еще 5 тысяч. но поскольку мы были стылым декабрем, то гулять еще и по пустому саду желания не возникло. дворец, как и прочие музеи, не работает по понедельникам. для посетителей есть экскурсии на английском, японском и китайском, зато на русском мы нашли брошюру с описанием.

карточки щелкал я на 50-мм объектив, ибо было лень переодевать на «ширик», да и общие пространства этого дворца не шибко отличались от других подобных. зато на полтинник половил фрагменты-моменты, хотелось бы еще больше портретов, но с этим толком не получилось. поэтому фотографии самого главного, тронного зала дворца здесь не будет) он и так есть в первой выдаче при поиске Чхандоккун) да и внешне тоже не сильно отличается от других дворцов.

экскурсионный путь начинается через самый старый мост в Сеуле, Кымчхонгё, построенный аж в 1411 году. жаль там нигде не было рядом таблички про это, поэтому не запечатлел его, хотя бы фрагментом. зато рядом стоял какой-то «дуб» с табличкой, что ему уже под пять веков. выглядел мощно.
а мы проходим ворота Чжинсонмун, смотрим прямо на ворота Сукджанмун (слева ворота Инджонмун к тронному залу)

площадь перед тронным залом Инджонджон. зал также построен в 1405 году, впоследствии был разрушен японцами, восстановлен, сгорел, снова восстановлен в 1804 году..

в зале проводились коронации королей, встречи с послами, велись крупные государственные дела

местом жительства королевской семьи этот дворец был до 1872 года, хотя и последний монарх в истории Кореи, Сунджон, жил здесь до своей смерти в 1926 году

в 1908 году внутренний интерьер тронного зала Инджонджон был переделан по западному образцу, здесь повесили шторы… непосвященный зритель все равно поражается скромности обстановки

справа от тронного зала — Сонвонджон, где хранились портреты королей и совершались поминовения предков…

здание с голубой крышей — Сонджонджон, где король занимался текущими делами

либо из-за того, что мы были уже под вечер, либо зима, либо помещения дворца так расположены, но когда мы свернули вправо-влево от тронного зала, в этих закоулках рядом оставались все время 1-2 других посетителей

а вот как возвращались снова на экскурсионный путь, так вокруг появлялись люди. в левой части кадра — Хвичжондан, жилые покои короля, ставшие со временем его рабочим кабинетом

никак в этих дворцах не уйти от залипания на крыши

далее по этим дворцовым проулкам-закоулкам мы добрались до Тэчжоджон — опочивальни дворца

здесь жила королева

сохранился даже интерьер покоев))

вообще, все эти помещения дворца, кажущиеся бесконечными, очень хорошая фактура для фотосессий. так и просится то сюда поставить модель, то туда. колоритное, не смотря на видимую простоту, место

выбравшись из этих закоулков, прошли мимо входа в сад Хувон (подозреваю, что весной и осенью туда надо обязетельно) в Наксондже. смотрите, какой шикарный кедр!

здесь все постройки были уже в белом цвете

украшения на заднем дворе

на площадке перед этим Наксондже стояла еще не ободранная птицами хурма

Саннянчжон

в финале нашей прогулки заходящее солнце очень красиво подсветило постройки дворца. мы отогревались в чайной-кафе-сувенирном.

резюмируя. из всех виденных дворцов (трёх) этот понравился больше всего своим именно обилием фактур. и малочисленностью гостей. было бы еще потеплее… но тогда, скорее всего, и толпы было бы больше. а еще тут за углом можно взять в аренду традиционные костюмы и устроить просто-таки идеальную историческую фотосессию)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!