тридцать первый месяц сына

Февраль 25th, 2019 by admin

месяц, который почти весь Алексей провел без садика из-за болезни. буквально, пришел вечером 28-го января в понедельник домой, поиграл час-другой, а потом как срубила его температура — за час поднялась до 39!( из Скорой звонят — либо в больницу повезем, либо сами сбивайте. неделю сбивали, в пятницу врач сказала приходить на выписку в поликлинику. а там — полный коридор уже болеющих детей. ну, Алексея выписали, мать даже в садик успела отвезти. а в субботу, 2 марта, опять температура(( в этот раз до 39 уже не подскакивала, но 38 с копейками постоянно набегала. участковый хрипов в легких не слышит, пневмонию не ставит. но к среде Настя забеспокоилась, ибо — пневмония, которая гуляет по городу. поехали в больницу — а там мест нет (пневмония же!), можно только в коридоре на стульчике. сделали платный рентген. и один врач увидел там пневмонию, а другой — нет. съездил со снимком к третьему врачу, та вроде увидела. кое-как добились дневного стационара, чтобы не попадать в инфекционку, где вдобавок можно подцепить много чего. и назначили антибиотик, вдобавок к преоральным, уколами. а уколы болючие и без обезболивающего (лидокаин запретили детям колоть). ох, как жалко было смотреть на пацана, страдающего от боли. но он молодчик, терпел почти без слез (соседский пацан, который тоже с пневмонией оказался в эти дни, говорят, ревел белугой от таких уколов). после уколов сразу стало получше, носился опять, будто и не болеет. две недели дневного стационара с физиопроцедурами тоже помогли. но в итоге оставили еще на две недели «домашнего долечивания», ибо до конца не прошло ((

Настя уже просто считала не то, что дни, а часы, когда снова отдаст ребенка в садик.
не скажу, из-за болезни это у него, или просто очередной этап роста так проходит, но стал без причины устраивать дикие истерики. буквально на одно возражение. и если раньше скатывался на пол и бился головой, то теперь стал убегать в туалет (так сказать, единственное отдельное помещение у нас в квартире) и оттуда голосить рёвом. приходишь, кричит «нет», верещит дальше. не помогает даже брать на руки, успокаивается лишь увидев мультики по телевизору. да и то не всегда.
кстати, освоил пульт от ТВ. даже слово выучил: пуль! освоил, конечно, с натяжкой, свой канал с мультиками включать получается через раз. но зато теперь и мама забыла про свои сериалы ментовские, да и я футбол могу посмотреть лишь рано утром.
еще из неприятного взросления. начал бить нас. а-ля хлопает, но с такой силой, что это уже удар настоящий.
из приятного взросления: начал сам говорить, что пора идти мыться, когда он покакает (но всё ещё в памперс). до этого в ванну его утаскивал с визгами и соплями.

вообще, с появлением новых слов веселее пошло. научился говорить: дай руку, не могу, устал, пошли (а мог бы сразу правильно: пойдем!), «фу, кака!», «не, мой!», отпути. разово выдавал и иные слова: голову. причем это «фу, кака!» выдает как ругательство. еще брови хмурит так сурово! уморительно смотреть. но интересно, что ругается так не матами, которые у нас в доме в принципе в ходу, а вот теми понятными ему словами, которые означают плохое)

из приятного. увлекся раскрасками водными. когда водишь мокрой кисточкой, а там цвета проявляются. этим и отвлекаем от истерик.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!