на 5-летие Зари

Март 29th, 2019 by admin

в нашем Центре современного искусства «Заря» открылась выставка, посвященная 5-летию работы проекта. (пять лет уже, мама-дорогая!) откровенно говоря, побывав пять лет назад на открытии Центра, с тех пор мы туда заглядывали совсем нечасто. а даже очень редко. хотя желание было всегда. но — далеко. это же почти пригород, туда ехать надо специально, других дел там нет, а на машине — так еще пилить дополнительно километров пять из-за дальнего разворота. и считай, половину выходного надо потратить. а если за рулем, значит, трезвым там модерн арт воспринимать. а еще же ребенок появился, это тоже фактор (хотя с ним мы как-то сходили разок).

к 5-летию в Заре представили работы резидентов, поработавших (или потворивших?) за это время в Центре. так сказать, подведение итогов (ну, это на мой взгляд так). а тут — у меня стрижка там, в соседнем «цеху», ну и пятница, ребенок в садике, ну и чтоб обратно на автобусе не ехать, позвал Настю посмотреть выставку (туда меня подвезли по пути с Черниговки).

хотя, вновь признаюсь, что с современным искусством (как и у значительной части людей) туго, но я, как в том анекдоте, «продолжаю жрать кактус», а именно — усиленно хожу и хожу на эти выставки)) в этот раз было буквально, как в фильме «О чем говорят мужчины», когда мы зашли в зал, где обычно уже идут экспозиции, но там вот так (и, главное, подписи нигде не видно!)

а вот за стенкой уже было понятно, что это модерн арт: пианино, качели, песок насыпан, какое-то видео на стене))

ну а далее началась сама выставка к 5-летию Зари. резидентов, которые приезжали во Владивосток, придумывали тут свои проекты, воплощали их в Заре. опять-таки, как я понимаю, это на что их город вдохновил. и тогда получается, что вдохновил их город на грусть и уныние. эстетика ебеней, так сказать. фотографии каких-то гаражей, заброшенных зданий, отдаленных районов. туман, серость, ч/б… единственные светлые фото получились у корейца, который месяц ходил на площадь Борцам за власть Советов, да и то половина кадров получилась с вокзала и набережной.
то есть, я это к чему — город не рождает позитива у гостей из арт среды? или это просто модерн арт сейчас как арт-хаус?

натурально притронулся к современному искусству

в общем, те работы я особо не щелкал. зато вот чего современные художники углядели в любимом Василием ЖКС-арте. думаю, что после такого, все эти произведения из покрышек должны запретить.

но были и просто необычные творения

молодцы, что не забыли и про место, где сейчас находится Центр современного искусства, а раньше была швейная фабрика. обыграли в том числе с ковром

в общем, надо продолжать ходить

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!