выпал зуб

Апрель 10th, 2019 by admin

кажется, что вслед за первым выпавшим молочным зубом необходимо запомнить (отметить в бложике) и первый выпавший коренной зуб. особенно, если это произошло уже во взрослой жизни и ранее количество зубов соответствовало нормативу.

собственно, вот. накануне окончательно выпал верхний боковой, который для прожёвывания.

хотя, проблемы с этим зубом начались очень давно, скажем, году в 2005 уже замечали, что с ним что-то не так: просвечивался черно-красным. впрочем, поскольку нервы мне почти во всех жевательных зубах удалили при пломбировании в юности, неудобств он не доставлял. пока в 2010-х не начала разрушаться пломба. тогда я стал активным приверженцем зубочисток. году в 2012 (или 2010, или 2014), когда я последний раз был у стоматолога (с другими зубами), даже сделали снимок этого зуба, но дальше дело как-то не пошло. мертвый и мертвый. апогей разрушения пломбы настал примерно в 2016-м, а в прошлом году она полностью вылетела, от зуба остались лишь «стены». но активное потребление мяса дичи (с оставшимися там кусочками костей или дроби) быстро доканали оставшееся.
последний месяц десна под ним стала кровить. потом последняя «стенка» стала шататься. купил зубную пасту для укрепления дёсен. увы. зуб стал шататься еще больше, потом еще больше, потом я вспомнил, каково было с молочным зубами (а занятное дело в почти 35 лет, скажу вам!), когда тот шатался и звал «зубную фею»)) и в конце концов случился закономерный финал. на месте зуба зияет пустота. немного непривычно, что не надо «вытягивать» оттуда остатки пищи…
и улыбаться надо уже.
правда, Настя всё пугает, что теперь мне срочно надо к зубному, вставлять новый зуб. иначе, мол, челюсть поедет. ну не знаю. там ведь даже не просто корешки остались, там даже основание зуба торчит. может удержит от сползания челюсти…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!