мой четвертый велопробег (общая часть)

Апрель 12th, 2019 by admin

Ровно в 12:40 6 апреля был дан старт велопробегу и несколько сотен велосипедистов покатили из Уссурийска на юг. первый этап я решил катить максимально расслабленно. во-первых, «допинг» был у меня в рюкзаке, а значит — без меня не начнут и смысла торопиться нет. рассматривал солнечные виды вокруг, да обгонявших меня ездоков (их прямо пристально)). первая остановка была запланирована спустя десяток км в микрорайоне «Радужный». его владельцы задружились с организатором велособытий в Уссурийске, так что теперь и велопробег к ним заруливает, и триатлон там рядом проводят, в общем, молодцы, активно участвуют в спортивной жизни Уссурийска. непонятно только, почему так долго, ибо в первый раз, когда мы туда зарулили на пробеге, году в 2016-м, этот микрорайон только строился, однако ж с тех пор дома там построили, газ не подвели (мэра даже чуть за это не посадили), построили из б/у аэродромных плит, но как-то всем пофиг, и неужели до сих пор не продали все квартиры, что мы туда до сих пор заезжаем?..

на привале Илья чинил свой велосипед, также приняли допинг, еще нам обещали интересные фотозоны, но я их как-то не обнаружил. поэтому для иллюстрации здесь будет кадр с дрона нашего старта продолжения пробега. кстати, тут я немного схитрил, вернее, оставил своих сокомандников фотографирующихся, а сам устроился в начале колонны.

как результат, не шибко крутя педали, тем не менее, долгое время оставался впереди всех своих знакомых)) затащили в тягун, где меня нагнала Анна Ершова. я, конечно, предложил ей отсидеться на колесе, она, как обычно, отказалась. ну и покатили мы тихонько обгоняя остальных участников. к тому же я еще вспомнил её слова, что на следующей остановке будет розлив макколи и понял, что вот сейчас отставать никак нельзя. и вдарил! мы понеслись вперед, оставляя позади все больше участников. пока перед последним подъемом и спуском я не отпустил Анну вперед. тут меня догнали оставшиеся члены команды.

вторая остановка была еще через десяток километров, у кафе «Роджер». и да, тут наливали макколи! делаем фото для ВикторДанилыча!

потом пришел Коля Ж. и сделал еще более классный кадр!)

потом прикатил Илья с криками, мол, где был я, он обыскался среди всех участников, даже дождался автобуса сопровождения и никак не мог предположить, что я где-то впереди! допили остатки допинга

впереди предстоял мой самый нелюбимый (потому что долгий и тяжелый) участок, порядка 30 км. тут я немного проспал момент старта, поэтому сразу очутился где-то позади. впрочем, благодаря допингу, глоточку макколи и солнцу, мне было все равно, мне было хорошо!))

тем временем, условия езды были следующие: порывами сильный встречно-боковой ветер. поэтому по возможности я продолжил тактику езды в «ветровой» тени, только в этот раз она выглядела как прижиматься к товарищам сбоку. и не обгонять при этом)) пока меня очередной раз не объехал знатный и статный товарищ Илья В., с которым мы прежде много где соревновались. я спросил, мол, что так медленно катишь? — я, говорит, в сопровождении, — кивнув на хрупкую девушку впереди себя. хм, а ведь за Ильей очень хорошо прятаться от ветра, да и из-за девушки слишком быстро он не поедет, подумал я, да пристроился вслед за ним. правда, оказалось, что девушка хоть и не супер-быстро, но тащила нашу группу уверенно. мне ни раз приходилось усиленно крутить педали, чтобы удержаться за ними… снова обгоняли участников пачками.
таким макаром мы докатили до Раздольного, где раньше был пункт питания и отдых, соответственно. но в 2016 его перенесли еще километров на 5-10 дальше, включая два подъема. в общем, в тот раз до Раздольного я еще докатил, а вот до питашки уже пришлось с большим трудом и в упадке сил. сейчас же с удивлением обнаружил, что сил у меня достаточно, усталости нет, зад не натерт, и готов катить еще вперед! разве что от группы Ильи В. отстал, ибо почувствовал что-то в колене (одном и под коленом другим). да и оставалось уже недолго, можно дальше не гнать.

так что на пункт питания я закатил последним из нашей команды, но главное, что талон на еду у меня был, а значит, волноваться не о чем!)) по талону выдавали ровно один толстый бутерброд, еще можно было успеть нахватать дополнительно сыра. и чая. тем временем, к Илье приехала группа поддержки (которая не обрадовалась моей возможной ветрянке)))

в ходе следующего этапа мы поворачивали с трассы во Владивосток в сторону Артема, поэтому часть команды (вернее, почти все) и примкнувшие к ним, выждав положенное на отдых время и замерзнув, попрощались и покатили во Владивосток. я же решил, что мне хватит и 80 км (и не было желания заезжать в Седанкинский подъем), и лучше докачу до Артема, а оттуда уже на автобусе в город. ибо заплачено опять же!)
ну и покатили. надо сказать, что сейчас у меня не было вообще никаких стимулов катить быстро, поэтому снова катил разглядывая окрестности, неторопливо. тем не менее, едва мы свернули в сторону Артема, ветер, бывший встречно-боковым стал строго попутным. и я легко, словно играючи, перестроился во второй ряд и последние пару километров раскрутился, обгоняя прочих участников, до того обогнавших меня. единственное, мужика на фэт-байке так и не догнал. а с северо-востока на нас надвигалась эта туча, впрочем, прогнозируемая в прогнозе.

на заправку, где был очередной привал и пункт сбора отстающих, въезжал под капли дождя или даже снежинки. было не разобрать. потом был финальный прокат по перекрытым улицам Артема, заезд в гору на кладбище, финальная речь организатора на могиле друга, награждение апхильщиков, самого юного (8 лет) и самого возрастного (67 лет) участников, а также двух товарищей с велосипедами весом 24 кг. ну и финальное общее фотографирование. в конце, как сейчас положено, всем раздали жетоны финишеров.
в районе 20 часов мы погрузили велосипеды в грузовики, сами в автобусы и покатили в город. дома был в 21:16, спустя двенадцать с половиной часов.

***

резюмируя. напиться коньяка с колой оказалось замечательной идеей! кола дала сил ногам (я реально устал не так сильно, как в прошлые разы), а коньяк вдобавок расслабил сознание, убрав из него лишнее, оставив только созерцание и наслаждение. думаю теперь, что надо почаще устраивать такие алкорайды во время длительных покатушек.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!