тридцать третий месяц сына

Апрель 25th, 2019 by admin

Продолжу записки о взрослении сына, они же, история болезни.

В минувшем месяце Алексей вроде бы выздоровел от последствий пневмонии, и в день, когда пошел на выписку, терапевт лихо диагностировали «какую то сыпь» как ветрянку. К счастью, ветрянка прошла довольно легко, почти без температуры и с минимумом высыпаний. После неё Алексей даже успел на пару дней в садик сходить! Но потом снова — кашель, сопли, в общем, я уже немного потерялся, чем он там болеет в настоящий момент. (Ещё меня немного напрягал момент, что за два посещённых дня мы отдали стоимость целого месяца, но потом Настя успокоила, что отдали всё же за полмесяца, да ещё и со скидкой, в общем, всего 8 рублей)

А, ещё же мы предприняли героическую попытку приучить ребенка к горшку, закончившуюся циститом. Настю закусило замечание нянечки, что он «в этом возрасте» уже должен уметь сам ходить на горшок, и мы решили не дожидаться лета и тёплого времени для бегания без штанов.
Увы, попытка наша провалилась (циститом не подтвержденным, вроде бы, слава богу, анализами). Но все нам известные способы Алексей отказал, где терпением буквально вусмерть, где истериками (а пробовали мы действительно всё, могу привести комментарии-советы из Фейсбука). Теперь решили, что как подкопим, поведем парня к психологу, пусть тот его приучает.
(Ну а что, айфон у него уже есть, теперь пора и к психологу ходить)

Из более интересного. Приучаем читать по слогам. Так то он буквы знает, говорит, название вещей знает, которые пишем, но вот соединить прочитанные по одной букве в слога и слова пока тяжело. Особенно не хочет произносить название того, чего у него уже есть эквивалент в речи. Не виноград, а ам-ам. Не машина, а бибика и так далее. Но появляется всё больше простых предложений, обозначающих его или наши действия: я поел, гулять нельзя, мама поехала бибика. Ещё может с нашей помощью рассказать, что делал, что случилось. Много слов, которые пока только нам понятны, но прогресс есть. И постоянно спрашивает про всё вокруг: «это чё??»

Также стал меньше в истерике убегать в туалет и там орать. Зато всё время «рычит», выражая нам своё недовольство, строит нам рожи. Взрослеет, типа.

Да, в телефоне любимое развлечение щёлкать на камеру всё подряд. Поэтому теперь у него много фотографий нас в различном непринужденном домашнем виде)) Причем, кажется, что в этом процессе нравится именно сам звук затвора) но иногда делает и первые фотографии, которые можно выложить в паблик))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!