малый круг вокруг Сибирцево

Май 16th, 2019 by admin

на вторые майские праздники решено было съездить в Сибирцево. вернее, думал даже в море выйти, но не срослось, а значит пора вспомнить и о велосипеде, а то всё морские картинки в бложике, а как же жизнь края!)

выехали, правда, только 9 мая, да и то в обед. еще и вещей взяли с собой совем немного. зато, с разобранными колесами, в машину поместился велосипед. а то, что вещей было мало, объяснилось уже в Сибирцево, когда Настя не нашла одного пакета, который я перед отъездом просто выкинул на помойку. ну а зачем, спрашивается, было его ставить на место, куда обычно ставит мусор, да еще и в похожих пакетах. так еще и я, привыкший за годы совместной жизни, что Настя постоянно где-то всё ещё находит объемный мусор, перестал с пристрастием досматривать, что выкидываю… обидно очень, ведь там был не только десяток пакетов для заморозки, но и половина упаковки памперсов (итого примерно на 2000рэ убытков).

когда придумывал, куда бы прокатиться в этот раз (ведь за эти же долгие годы я вроде как объездил все круги вокруг Сибирцево), помнил и про задумку сгонять в Синий Гай, где остатки садов. но обломило пилить только в один конец километров 40 по асфальту (да еще и фед.трассе), а ведь потом еще возвращаться.
вспомнил, как неделей ранее Алексей из велокоманды нарезал круг на 60 км на юго-восток от Сибирцево через Вассиановку и Абражеевку. я через эти села тоже ездил два года назад, только большим кругом через Черниговку и Реттиховку. а тут, вроде как, получается поменьше кружок, да и частично новый. интересно. а пока разглядывал на гуглокарте эти лесные тропки, нашел еще несколько, совсем рядом от Сибирцево. туда и решил прохватить в первый день по приезду, на разминку, так сказать. больше даже по принципу «куда вижу, туда и качу», но затем нормальный круг всё-таки нарисовался. рассчитывал уложиться километров в двадцать.

выехав от дома в Сибирцево и прокатив мимо военного гарнизона, куда я пару раз забегал бегом, докатил до первой точки — ЖД-ветки в Арсеньев (и далее Чугуевку).

интересно, бродил ли по ней воспевающий местную жд-романтику Василий?…
вид в противоположную сторону, куда потянулась жд-ветка. вот в эти сопки на горизонты я поеду завтра в Вассиановку, а пока — переваливаюсь через жд и по грунтовке с мусором по обочинам качу далее

впрочем, мусор скоро заканчивается, и начинается шикарная грунтовка, по которой, как говорит Дмитрий, можно лететь во все лопатки. пусть даже и в небольшой подъем

конечно, полевая грунтовка вскоре заканчивается и начинается дорожка вдоль леса. тут самое стремное, что я хоть и качу в радиусе 5 км от присутствия человека, но в такой тишине, что слышно каждый шорох в окружающем лесу. и ладно бы один раз, но шорох постоянный. а я качу в горочку и ускориться уже никак. да и назад по такой дорожке тоже не шибко получится…

но в целом — красиво. тем более, что хоть и со своим зрением, но разглядываю источник шороха — многочисленные фазаны. ну, главное, чтоб не медведь с тигром))
(на горизонте — пригород Сибирцево, населенный пункт Монастырище, откуда я и прикатил)

далее выкатываю на ЛЭПку, вдоль которой и продолжаю движение, а точнее, подъем. на вершине не удержался, забрался на открытое место, типа, видовую. на горизонте — Сибирцево, а нитка, разрезающая лес — федеральная трасса, по которой мы в Сибирцево приехали пару часами ранее, и на которую мне надо вскоре выехать

дорожка вдоль ЛЭП предполагала и некоторое количество спусков. учитывая неработающий задний тормоз, лысую (т.е. «накатистую») резину и плохое зрение, этот спуск иду ножками. но в подъем почти закатываю (метров 10 не хватило сил)

после этого подъема начался приятный спуск промеж горелого леса. потом спуск оказался с лужами, благодаря которым я успел заляпаться (а то как не по лесу катался)

впрочем, в конце спуск все равно окончился вот так)) приморские говны, как есть, самое раздолье для мтб!

вскорости, пройдя очередной ручеек в лесу, выкатил к федеральной трассе

далее решил проехать почти до Сибирцево, чтобы на подъезде к нему свернуть налево к ветке Транссиба. кстати, заметил, что пару раз большегрузы объезжали меня чуть ли не по встречке. значит, смерть того велосипедиста под Уралом была не зря. да и я катил все больше по обочине, благо, что ее отсыпали и утрамбовали прилично, катилось ровно и хорошо лишь с небольшой потерей скорости.
свернув с трассы, покатил по некой грунтовке, ямы в которой были большими и глубокими. отчего катилось не трясясь, а плавно вверх-вниз. единственное, что в одной луже влип в густую грязюку, приняв её за уже высохшую. ух, шмат грязи аж до зада долетел! закончилась грунтовка у ЖД-путей.

пропустил тут пару составов, перешел жд-пути, там нашел следующую дорожку (всё согласно гуглокарте), которая вскоре тоже вывела к жд-путям))

эдакий маршрут «Сибирцево Железнодорожный» получился у меня)) тем более, что перебравшись через пути я оказался на улице Деповая. это уже само Сибирцево. только не та часть, где живет Настя (у трассы), а та, где по её словам, я легко мог получить в морду от слоняющихся без дела местных боксеров. впрочем, особо я здесь не останавливался, чтобы сталкиваться с такими боксерами, разве что рядом с диковинными достопримечательностями

а вообще, смотрите, какие образцы советского конструктивизма остались в Староманзовке

завершил я свой велопробег по дорогам вокруг Сибирцево логично на вокзале у памятника

как написано в Страве, круг длиной 27,3 км с набором высоты 354 м я преодолел за 1 ч 59 м чистого времени. в общей же сложности катался более двух с половиной часов.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!