полу-большой круг под Сибирцево

Май 17th, 2019 by admin

на следующий день, 10 мая, была запланирована основная покатушка. не грандиозных масштабов, без сотни километров, по уже частично катанным местам. накануне уточнил у проехавшего этот маршрут Алексея из велокоманды про участок, плохо видимый на гуглокартах, — нет ли там лесовозной дороги? — даже эскудик пройдет, — ответил Алексей, чем меня слегка расслабил, мол, дорога будет нормальная, без ходьбы пешком. плюс, уточнил еще у папы Насти, от которого получил очень ценный совет: как начнется речка, езжай по правой дороге! тогда я вспомнил, что эскудики вообще-то бывают проходимые, да и в принципе подходят для езды по лужам…

хоть ребенок и разбудил нас в полпятого, вставать особо не спешил, и в итоге выехал на маршрут только в районе 7:30. отмечу, что первый раз в сезоне поехал катать в велотрусах, до этого всё обходился обычными легкими «спортивными» штанами, в которых и бегал, и катался изредка. и надо сказать, нормально в них, ничего не натирает.
имея в виду солнечный прогноз, сверху был одет тоже налегке, о чем пожалел уже в первые минуты. воздух с утра был еще прохладен, холод добавлял и крепкий ветер. уши, пальцы рук замерзли довольно быстро, о коленях старался не думать. что ж, пришлось быстрее крутить педали!) быстро миновал пригород Сибирцево, развилку на вчерашний маршрут, покатил по грунтовке в сторону Светлояровки. вспомнил, что по этой же грунтовке мы на новогодних праздниках ездили на водохранилище жарить шашлыки. миновал его, грунтовка была хороша и суха, справа было жд-полотно в сторону Арсеньева. через 40 минут докрутил до второго водохранилища, где был поворот на Светлояровку, куда я чуть не уехал. но интернет еще ловил, и я увидел, что мне дальше, по дороге уже не столь накатанной и, кажется, что с лужами…

первые большие лужи еще обходил пешком, помельче объезжал по краешку, потом наловчился объезжать и лужи побольше, но скорость здесь заметно упала. впрочем, катил уже почти в лесу, поэтому холодного ветра почти что не было. а через 20 минут наткнулся на развилку: влево дорога виднелась под водой, вправо — по полю, но со следами как минимум от мотоциклов. вспомнив совет, повернул вправо. тут воды не было, но пару раз начиналось болотце, в котором ноги полностью я все-таки промочил. это я оглядываюсь назад, перед таким болотцем, слушая, как слева что-то мощное (квадроцикл или просто трактор) преодолевает водную преграду. судя по громкому звуку рассекаемой воды, там бы я ноги не только замочил, но и отморозил

из-за болотца далее дорога шла по вязкому полю, ехать по которому было тяжеловато, поэтому в основном шел. внезапно послышался очередной громкий шум, явно производимый человеческой техникой, пока я не вспомнил о жд-полотне справа, которое почти скрылось из виду. но вот проходящий поезд с лесом (наверняка кругляком, в Китай везут, продают, дербанят нашу тайгу капиталисты!!!) был заметен

ну и, собственно, грунтово-полевая дорога. в какой-то момент один след мотоцикла явно развернулся, но я не терял присутствия духа и продолжал движение вперед

тем более, что вскорости должна была появиться ЛЭП-ка, которая была своеобразной серединой пути между Светлояровкой и Вассиановкой. перед ней полевая дорожка вернулась на прежнюю твердую грунтовую, педали закрутились быстрее, а вот и ЛЭП, совмещенная с нитками газо- и нефтепроводов. практически, проспект!

пересёк этот проспект по явно видимой грунтовке, которая затем повела через лес вверх. справа всё еще виднелось жд-полотно. грунтовка была отличная, долгий подъем сменился чередой спусков-подъемов, а в конце длинным спуском. если бы у меня еще не ослаб подседельный крепеж, который приходилось периодически фиксировать, было бы вообще отлично.

вскоре эта грунтовка, внезапно превратившись в сыпучую колею уже перед самым жильем, вывела к Вассиановке. не стал долго тянуть, перекусил бананом, да перешел это жд-полотно и проскочил деревню «по дворам», не выезжая на центральную улицу. на часах уже 9:13.

далее выехал на скучную и пыльную грунтовку между Вассиановкой и Снегуровкой. дорога была ничем не примечательна, пока не увидел сбоку знакомый поворот к песчаному карьеру и вспомнил, что фото, которое накануне мне напоминал инстаграм, как сделанное в этот день два года назад, было сделано именно здесь, а не возле Павловки, как я думал накануне. значит, как раз по этой дороге я катался почти день в день тогда. что ж, надо повторить фото! увы, но снимок со мной получился не в фокусе, поэтому, просто велосипед

вернулся на дорогу и вскорости докатил до Снегуровки. помнил, как недружелюбно тут встретили меня в ту поездку местные козлы, но в этот раз перекресток у стелы был пуст. чуть поискал магазин купить колы, но было лень углубляться, поэтому просто перекусил булочками, набрал воды и покатил дальше.
в прошлый раз я катил по основной дороге до Абражеевки, в этот же предварительно разглядел на гуглокарте какую-то полевую дорожку туда, на которую и радостно свернул буквально сразу. на часах было уже 10:32

во-первых, тут вроде как было короче до этой Абражеевки, во-вторых, не надо было катить по холмам вверх-вниз, причем дважды, в-третьих, здесь не было проезжающих машин и пыли от них, ну и в целом — не шикарно, но сносно красиво. катишь спокойно промеж полей под боком у сопок.

причем тут я катил вообще не спеша, отчасти и из-за высохшей грязевой тропы, разбитой тракторами, отчасти и потому что — куда уже спешить. от Абражеевки до Сибирцево всего километров 10-15, считай, почти дома. а тут — красота, природа, свежий воздух! эх, жену бы еще рядом!)
ну и когда я все-таки начал думать, что пора бы уже появиться Абражеевке, въехал на её улицы. как и в прошлый раз, остановился под тенью автобусного павильона. на часах было 11:02

доел последнюю булочку от тещи, поразмышлял, успели ли за два года разбить здание какого-то бывшего здесь у памятника общественного центра, или оно и тогда уже было с разбитыми окнами (но так и не разглядел потом это на фотографии с той поездки). да покатил в Сибирцево. здесь снова была грунтовка с пылью от машин (одна из которых остановилась с вопросом, как проехать отсюда в Терней или хотя бы в Арсеньев, а то из-за перекрытой дороги в Осиновку, заблудились), которая закончилась выездом на федеральную трассу.
как и вчера особо не заезжал на асфальтовую обочину, катил больше по отсыпанной. перевал в этот раз по ощущениям дался чуть тяжелее. вдобавок, снова добавился встречный ветер. но и я уже крутил на полную. во-первых, поднять среднюю скорость, во-вторых, скорее закончить и поесть, в третьих — отчаянно садилась батарея на телефоне, надо было успеть зафиксировать заезд в страве, пока не выключился.
к месту старта в Сибирцево прибыл в районе 12 часов. страва показала, что 60 км с набором высоты 675 метров я проехал за 3:55 часа чистого времени. блин, а ведь хотел срезать до 50 км эту покатушку)) но в целом маршрут очень понравился. почти не тяжелый, почти без асфальта (ну км 10 всего), не так много пыли, есть и лес, и грязь, и поля.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!