поменял паспорт

Июнь 14th, 2019 by admin

в день России очень уместно будет оставить заметку о замене российского паспорта. собственно, мне всегда казалось, что сроки обмена с 20 до 45 лет какие-то слишком уж большие. особенно для фотографии в документе. ну это как-то неудобно даже сорокалетнему дядьке, например, говорить, что этот безусый юнец — он. поэтому я и с первой заменой (которая в 20 лет) подзатянул до 23 лет, едва не налипнув на совсем уж большой штраф. да и то — пришлось, ибо не давали кредиты. ну и 23 уже взрослее выглядишь, чем в 20)

еще тогда, получив документ, обратил внимание, что в прописке мне поставили вместе с номером дома «корп.А». хотя у дома всю жизнь был только один цифровой адрес, без всяких корпусов и букв. впрочем, подумал я тогда, что это стандартная процедура для таких домов, мол, если один, то будет с «А». ну и не зафиксировал это в паспортном столе. кажется, тогда срочно кредит надо было уже получать (на фотоаппарат).

единственное, что каждый раз на выборах приходилось объяснять, что дома с буквой «А» не существует, и это я тот, кто записан в вашей книге жильцов. и в принципе, всегда мне бюллетени выдавали. больше никогда ни у кого никаких вопросов не было к этой букве.

и тут нам понадобилось вести ребенка в сад ближе к дому (который муниципальный), а для этого нужна моя прописка. ну я по незнанию и пошел в наше жилищное управление, которое ведает пропиской и списками жильцов. даже начал заполнять длинное заявление, как женщина, повертев в руках мой паспорт, огорошила: «но ведь дома с буквой «А» нет, значит, ваш паспорт недействительный! и мы не может прописать вашего ребенка по недействительному документу!!» на мои увещевания, что давайте закроем на это глаза, ну сколько раз прокатывало, и сейчас никто не заметит, они были тверды: а как же вы этот документ через десять лет на обмен понесете?! я заметил, что через десять лет тут вообще может быть другая страна, но в такие дискуссии со мной вступать не захотели. на обмен и точка (( а у нас, как обычно, сроки горят, прописку надо сделать очень оперативно, чтобы получить тот нужный ближний садик.

на обмен паспорта я пошел в МФЦ. крайне удобная штука, которую внедрили у нас уже лет пять назад. там собирают твое заявление на оформление государственных услуг и сами его оформляют «внутри», чтобы тебе не приходилось бегать за каждой справкой по каждой инстанции, как раньше. очень удобно!

ну и попытался еще раз оформить прописку на ребенка «на дурака», со старым паспортом. радостно отметил, что длиннючую анкету, которую я минут 10 сам прописными буквами заполнял в ЖЭУ, здесь за меня напечатала операционистка) правда, сдался, не дотянул легенду до конца, упомянув, чтобы его прописали в доме без буквы «А», приложив соответствующие документы и письменное обязательство поменять свой паспорт. не помогло. через неделю пришел отказ. что же… пришлось снова идти уже менять свой паспорт. правда, получилось тоже не сразу, потому что еще надо было оплатить пошлину, не забыть все документы, побриться опять же, ведь фото 10 лет будет висеть! и 19 мая, за час до #забегрф всё случилось. на фотографировании там же в МФЦ попытался слегка улыбнуться, чтобы не глядеть с документа сурово-обреченным взглядом. но ведь надо было и не переусердствовать с улыбкой! в итоге, получилась едва заметная ухмылка, зато с заметной морщиной( но что уже поделаешь.

и ровно через обещанные 10 дней, буквально за день до отлета в Корею, сходил забрал новый паспорт. а по возвращению и на прописку ребенку подал. быстро, удобно! (эх, теперь только к новым цифрам номера паспорта привыкать…)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!