#макколи_чолла: остров Одонг (Odongdo Island (오동도)

Июль 18th, 2019 by admin

второй раскрученной достопримечательностью прибрежного города Йосу (после ЭКСПО зоны) считается остров Одонг-до (хотя, нужно ли здесь добавлять это -до в конце? которое и так обозначает остров…). причем раскручен он больше для корейских туристов, отдыхающих в Йосу, мол, туда обязательно надо сходить. русским туристам, которым подавай, преимущественно, action, остров, напичканный природными достопримечательностями не так интересен. но, если уж мы прибыли в Йосу, то как не взглянуть на то, куда обязательно ходят корейские туристы) вдобавок, остров Одонг считается частью национального парка Hallyeohaesang.
(на фото: вид на остров с площадки перед канатной дорогой)

остров Odongdo Island (오동도)

вдобавок, берега острова обращены на восток, поэтому я подумал, что там возможно будет красиво встретить рассвет. но напарник неожиданно согласился разделить со мной утреннюю прогулку по острову, поэтому сам рассвет мы, конечно, не пошли встречать, но отправились туда довольно ранним утром нашего пятого дня пребывания в провинции Чолла по акции #PrivetKorea.

остров Odongdo Island (오동도)

остров связывает с городом насыпной 700-метровый мол. вдобавок служит защитой от волн для бухты с ЭКСПО зоной. как говорится во всех путеводителях, по этому молу очень хорошо гулять, бегать и кататься на велосипеде по пути на остров. скажу, что всё это очень хотелось делать, но велосипед мы так и не раздобыли, кроссовки я с собой не брал, поэтому пришлось только неспешно идти по нему прогулочным шагом…

сам остров «опоясан» прогулочными трейлами (с обязательными указателями с названием достопримечательностей и расстоянием до них). трейлы — в виде деревянных дорожек. через положенное расстояние общественные туалеты. гулять было очень кайфово.
главной природной достопримечательностью острова в путеводителях считает Dragon cave — пещера дракона. благо, что она там и недалеко от начала пути. спускаемся к ней от основной тропы, вуаля

остров Odongdo Island (오동도)

сама пещера, а точнее грот, выглядит с этой площадки на так себе. голову приходится изгибать, чтобы что-то там в ней увидеть.

остров Odongdo Island (오동도)

и поскольку толком с площадки мы ничего не разглядели, а я в этот день поставил задачу открыть купальный сезон, то решил, что это неплохо будет сделать именно здесь. заодно заплыть в сам грот, посмотреть, что там вблизи. тем более, что берег скалы шел уступами очень удобными для спуска в море (конечно же через оградительную изгородь). тихонько переоделся за углом, стараясь не привлекать внимание проходящих в 500 метрах рыбацких судов и пользуясь складками местности, спустился к воде и плюхнулся в море.

остров Odongdo Island (오동도)

вода в начале июня в Корейском проливе (а ведь юг!) оказалась не такой теплой, как я представлял. ну да и мы не из Нячанга) взял у Александра гоупроху, поплыл в грот. как и ожидалось, грот оказался так себе. в его начале уже мелкий, что можно было и стоять, и сидеть, вдобавок, туда прибивало мусор с моря

остров Odongdo Island (오동도)

ну да ладно, зачекинился, побаловался)
после Пещеры Дракона продолжили путь по главной тропинке, сворачивая на указателях. на маяк-обсерваторию подниматься не стали (возможно он еще и не работал в такую рань), следующим местом наткнулись на то ли место съемок дорамы, то ли на банкетный зал под открытым небом с небольшой сценой. ну, свадьбы здесь красиво праздновать, да)

остров Odongdo Island (오동도)

также заинтриговали меня указатели к Penis Tree. дошли, нашли это дерево. ну такое))

остров Odongdo Island (오동도)

также по ходу кругового обхода острова еще пару раз спускались на обустроенные площадки к морю. вернее, площадки над морем, как бы на скалах. прямого спуска к воде, а-ля пляж, остров не предполагает. Александр традиционно занимался разговорами с гоупро

остров Odongdo Island (오동도)

ну и собственно сами эти скалы выглядели вроде и мило, может даже красиво, но до вау-эффекта не дотягивали. но это потому что мы, приморцы, избалованы видами скал) ну и у меня с поиском ракурсов все не получалось

остров Odongdo Island (오동도)

остров Одонг славится прежде всего своими камелиями, но они цветут в начале зимы, поэтому в начале лета мы лишь неспешно прогуливались сквозь неизвестные неботаникам зеленые насаждения. но было благостно. нашли еще один амфитеатр, на фото в интернете осенью здесь полыхают деревья гингко

остров Odongdo Island (오동도)

так неспешно мы обошли остров по кругу за час с копейками. вышли обратно к молу. тут была большая площадь с кораблями-черепахами, зонами для игр детей и прочими активностями для публики (но всё это, конечно, не работало в столь ранний час).

остров Odongdo Island (오동도)

в принципе, можно было еще прогуляться по противоположному молу к маяку, но к тому моменту нам уже хватило прогулок. еще ведь обратно в гостиницу идти)
а в целом место очень клевое, именно для прогулок и неспешным любованием природой. а живи я здесь в Йосу, так и вовсе каждое утро проводил тут на пробежке и катании на велосипеде. очень располагающее место. (жаль у нас нет такого обустроенного ничего((

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!