тридцать шестой месяц сына

Июль 25th, 2019 by admin

надо бы в честь праздника перестать, наконец-то, фиксировать наши родительские удачи-неудачи, да написать о самом ребенке. три года все-таки, уже сформировавшаяся в некотором смысле личность.

впрочем, личность эта прежде всего ребенок, который очень любит баловать, и не сидеть на месте. сидеть на месте — только с телефоном, смотря там мультфильмы. благо, что батарея на его айфоне стала на ладан дышать и больше 20 минут (а то и меньше) уже не выдерживает, теперь мы уже не дергаем его «отдавай телефон». или мультфильмы по телевизору. любимые — Фиксики (ты-дыщ!).

еще, конечно, любит всё сладкое, но в фаворитах — яйца Киндер-сюрприз (с Маша и Медведь) и чупа-чупс. ну это то, что мама ему чаще всего приносит с работы или других отлучек. из других необычных вкусовых предпочтений — вяленая сушенная рыбка (корюшка или камбала), которую Настя любит поглощать вечерами. Алексей в это время рядом в стойке с открытым ртом. завершая тему кормления: всё ещё остаётся кормление с ложечки растворимыми кашами с пюре из баночек (примерно 3 раза в день), но все чаще добавляется жевание нашей еды. и постепенно она почти вся проглатывается, а не просто жуется во рту несколько часов.

а вот на футбол с папой ходить уже не любит. возможно потому что папа ему там ничего не объясняет, что происходит на поле, почему эти дяди бегают, за кого надо болеть (папа думает, что он еще не поймет всё равно). но любит играть с папой в мяч, что бросая руками, что пиная ногами.
и еще очень любит мыльные пузыри и воздушные шары)

еще у нас маленькая победа — Алексей начал ходить писать на горшок. мы месяца полтора-два его не трогали после прошлых энергичных попыток заставить, как в один вечер путем долгих уговоров и под действием примера папы рядом, тоненькая струйка забилась о пластик горшка. вот пишу и радуюсь, представляя этот звук!)) правда, теперь он больше любит ходить писать вместе с мамой. ну, хоть забрезжил свет в конце покупок памперсов.
к слову, так же внезапно почти отучили от молочной смеси (как раз тогда, когда Nestle проводит акцию за покупку их смеси, да еще и снизив цену вдвое!..).

словарный запас у человека уже неисчисляемый, только из-за дикции по прежнему непонятно, что он там говорит. ну, когда часть слов уже знакомая, часть понятна по (контексту) происходящему, то вроде и понимаешь его. а вот если с непривычки или для других людей, приходится работать переводчиком.
но что я переживаю — когда его «клинит», и он начинает по 3-5 и более раз повторять тебе одну и ту же фразу или слово. ты уже и кивнул в ответ, и «да» сказал, и слово это повторил с ним пару раз, а он всё повторяет его и повторяет. с другой стороны, может это оттого, что и мы постоянно переспрашиваем, что он сказал, после чего, поняв, повторяем это слово правильно. а он так повторяет за нами…

вообще интересно, прочитал как-то в одной книге про выращивание детей, мол, в три года ребенок должен уметь уже список наименований. в принципе, из этого списка Алексей не умеет только одеваться. ну так и три года же не считаются ровно в день рождения?)

да, самое обидное, что так и не успели сходить в цирк, пока ребенку до 3-х лет можно было бесплатно!)) зато — снова сели вместе в каяк, такой кайф!))

на море

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!