об изменении оперативности работы журналистов

Август 8th, 2019 by admin

накануне повез группу журналистов на строительство временного моста. недалеко, час сорок пять ходу от города. но — туда-обратно, да со съемками, в принципе, мероприятие на весь день. но — ради небольшой заметки. которую, в принципе, эти журналисты легко бы написали по пресс-релизу, о чем мне и было со вздохами сказано между строк. читай, сами бы они со мной так далеко ради такого материала не поехали, но некоторые обязательства вынудили составить мне компанию. это я к тому, что ленивый пошел нынче местный журналист. они сейчас предпочитают звонить и по телефону расспрашивать что-нибудь эдакое, хотя и с этим бывают сложности. чем поехать на место, своими глазами всё увидеть и своими же словами всё описать. с одной стороны я их понимаю, в этом случае действительно есть некий перерасход ресурсов. но с другой стороны — август, мертвый сезон, им всё равно писать больше не о чем, ну съезди. причем проецироваться это может и на более крупное событие, чем временный мост, — фото и текст все равно же пришлют.

вторая часть моих пространных рассуждений — об изменении техники работы нынешних журналистов. та самая оперативность, которая ставилась нам во главу всего пять лет назад, сейчас расцвела пышным цветом. буквально, мы только приехали обратно с этого моста, как мне на почту уже скинули текст на утверждение.
а давеча-то как мы работали! самые оперативные считались «телеки». потому что при удобном транспортном раскладе, в тот же вечер они могли выдать новость в эфир. (иногда приходилось слушать записанное прям в дороге, набрасывая текст, но всё же не всегда) потом шли интернет-сайты. они тоже еще в дороге набрасывали текст, а иногда и записывали, но материал все равно не выходил (кроме супер-важных), пока не вернется фотограф и не сольёт снимки с фотоаппарата. ну и самыми неторопливыми считались газеты — у них газета всё равно выйдет только завтра, пусть материал и надо было сдать кровь из носу сегодня)
нынче же всё оперативно. самые ушлые записывают интервью прямо в вотсап, в редакции его уже расшифровывают, получая фотографии с мобильного телефона, ставят на сайт. и пока пресс-служба только готовит материал, про событие уже внимает публика новостных ресурсов. бумажные газеты сейчас никто не читает, поэтому они тоже всё оперативно ставят на сайт. хотя, есть тоже ушлые, которые сами не ездят и просят скинуть аудио интервью и «пару фоток», оперативно выдавая свой материал)) и получается, что телеки теперь — самые медлительные… им ведь чисто физически надо привезти материал в редакцию, да дождаться выхода новостей. хорошо, если тем же вечером)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!