об изменчивости погодных сайтов

Август 19th, 2019 by admin

что-то прибило меня этим летом дотошно мониторить погодные сайты. ну в плане активностей на свежем воздухе, конечно. будет ли футбол вечером под дождем или зачем тогда туда идти…
так то я всю жизнь спокойно пользуюсь сайтом Примпогода (даром, что и работал там), потому что они берут информацию у местного гидрометцентра. а куча метеостанций с реальными измерениями мне всё-таки кажутся более реальной темой, чем «компьютерные» прогнозы на других сайтах, которым слепо верит окружение. да и спутниковые снимки наши синоптики не чураются использовать в работе, чо уж.
заходил спокойно на страницу «Прогноз на 5 дней», да получал примерное представление о погоде на ближайшие дни и более-менее точное на завтра. заглядывать в прогноз на, скажем, дней 10 смысла не вижу, ведь за это время поменяться может всё по несколько раз, что и первоначальный прогноз по итогу окажется верным. поэтому всегда умиляюсь с постов в соцсетях, про «в конце месяца там нарисовали армагеддец!!!», а по мере приближения озвученной даты прогноз корректировался, корректировался, да становился, как на Примпогоде. поэтому и смысл дергаться.

но этим летом меня че-то передёрнуло. опять же, неудобно постоянно уточнять у Жеки силу ветра для выхода в море, решил сам присмотреться к вингуру. ну или настолько скучно стало. заодно сопоставить правильность прогнозов с Примпогодой, ну и у вингуру более детальный расклад по часам (хотя на Примпогоде тоже есть, но мне лень туда смотреть).
*а, забыл, есть же еще один способ узнать погоду — из постов Вовы-сапера: когда он зовет сапить, погода норм*
и в принципе у Примпогоды и вингуру прогноз на завтра совпадает очень сильно. на последующие дни возможны варианты, но про них мы и так знаем.

но то, насколько переменчива погода, да и её прогнозы, наглядно показал последний кейс с тайфуном «Кросса», который шёл, да так и не дошел до нас, но ликвидация последствий которого идёт очень активно.
так вот. точный прогноз по осадкам даже на завтра в эти сложные дни не получилось ни у примпогоды, ни у вингуру)) я, буквально, чудом сбежал пораньше с футбола, как начался сильный дождь. а в прошлую игру, когда я не поехал из-за дождя, рассказали, что ровно в эти полтора часа было сухо)) как и про солнце урывками в субботу и воскресенье тоже было неизвестно заранее.
зато можно констатировать, что Примпогода в итоге дала наиболее верный предварительный прогноз на этот «тайфун»: тайфун обойдет нас стороной, зато от стокновений каких-то там фронтов больше всего осадков будет на юго-западе края. так и получилось: Уссурийск и Октябрьский район сейчас плывут… на конец недели обещают еще один тайфун, теперь на юго-восток, чтобы уже полностью добить территорию края…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!