первый день осени’19

Сентябрь 3rd, 2019 by admin

начать осень мы решили выходом на воду, ибо погода шептала. прогноз погоды, поливавший нас всю неделю дождем, так же уверенно рисовал солнце и штиль на воскресенье, 1 сентября. особенно на первую половину дня. грех было дома сидеть, поэтому мы проснувшись буквально с первыми лучами солнца (а оно сейчас всходит лишь в районе 6:50), собрались и добрались до бухты Карпинского на острове Русский. наша цель была — мыс Вятлина, вдоль которого мы еще ни раз не были на воде.

хотя вот столько лет уже (лет шесть!) ездим на Тобизина пешком, на машинах, велосипедах и плавсредствах, каждый раз мимо Вятлина. ну потому что — что там этот Вятлина, когда есть — Тобизина! мыс и с парковки-дороги видно, что там — спустился, да всё, никаких тайн тебе. меж тем, несколько лет назад люди в одной бухте этого мыса забавы ради построили несколько «каменных башен» — пирамид из камней, которые так любят строить дети. забава показалась всем настолько забавной, что вскоре весь пляж был утыкан этими «башнями», ставшими вскоре популярной инстаграм-локацией. от полного безумия и истребления, присущего всем набирающим народную популярность местам, здешний пляж спасает, что к нему надо лезть по канату, и что слава его не шибко выходит за пределы инстаграма. хотя, в этом году, его таки разрушили «вандалы», но «энтузиасты» вновь быстро понастроили.
собственно, вот это «лезть по канату» останавливало и нас в этом году от посещения этого места. с ребенком в одной руке не очень удобно. тогда я предложил вариант добраться до него морем, ибо ну сколько уже можно грести на этот Тобизина, когда под боком хоть и понятный, но неизведанный Вятлина. оставалось только дождаться погоды, и как только она случилась, мы погребли к нему.

мыс Вятлина

по идее, кадр с человеком в кадре на фоне природы выглядит лучше?

мыс Вятлина

стартовать же решил из бухты Карпинского, потому что хотелось провести на воде время больше, чем в дороге к этой воде) так то на Вятлина можно близко к берегу проехать даже на нашей Акве, но тогда огибать мыс по воде будет делом вовсе каких-то 15-20 минут. а хотелось погрести, да и не был уверен, что Аква вывезет по крутому подъему после прошедших ливней. на Карпинского дорога всё же получше.
но до мыса Вятлина надо было сначала обойти мыс Шмидта и мыс Людвала (на прошлых фото) и следом за ним — мыс Бегакса с, казалось, недоступным с берега пляжем Романова

мыс Вятлина

береговая черта своими видами нравилась.
оглянулся назад — там мыс Тобизина

мыс Вятлина

спустя примерно 45 минут после старта мы пересекли бухту Чернышева и пришли к мысу Вятлина. в левой части кадра — можно разглядеть уже занятый, подъехавшими на авто, пляж, крутую дорогу для джиперов прямо наверх от него к общей дороге.

мыс Вятлина

тут уже оказалась и цель нашей прогулки — пляж с каменными башнями

мыс Вятлина

волны в этот раз почти не было, поэтому высадка прошла без экцессов))

мыс Вятлина

после высадки устроили небольшой пикник из тёщиной выпечки

мыс Вятлина

да фотосессию

мыс Вятлина

а вот купаться, не смотря на почти чистую воду (особенно в сравнении с Амурским заливом) тут не стал, ибо до глубины надо было идти как-то долго по камням, да еще и сквозь волны((
также на пляж прибыли каякеры. думал о Жеке

мыс Вятлина

ну и одна фотография самих пирамид, не отражающая масштаб всего занятого ими на пляже пространства

мыс Вятлина

пикник, фотосэт и сбор камней, увы, были недолгими. вскоре собрались в обратный путь (а потом только я вспомнил, что за поворотом еще можно было посмотреть выброшенную на берег северокорейскую шхуну). на обратном пути прошли поближе к упомянутым выше мысам вдоль бухты Чернышева, но солнце, теперь бившее прямо в упор, лишило их шарма загадочности. оставалось только делать сэлфи на их фоне

мыс Вятлина

уж не знаю, зачем тут еще и эта фото, но пусть будет))

мыс Вятлина

Алексей вскоре заснул, а мы прибыли к месту старта. здесь на берегу уже вовсю кипела жизнь: друг за другом швартовались и отчаливали саперы, редкие каякеры и владельцы надувных резиновых лодок. мы все-таки искупались, да ближе к 13 часам поехали домой. во-первых, разгоралась жара, во-вторых, у Насти были дела, в третьих, не хотелось потом стоять в пробке на выезд с этого пляжа, да и вообще с этого острова. и так уже была напряженная дорожная ситуация

мыс Вятлина

но всё же дома было некое непонимание: всего половина дня прошла, мы уже отдохнули на море, а погода всё ещё стоит, что же делать?…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!