Тридцать восьмой месяц сына

Сентябрь 25th, 2019 by admin

В этом месяце у нас случилось эпохальное, а точнее — первый этап взросления. Сын пошел в детский сад! Да, внимательные читатели могут помнить, что он уже ходил несколько месяцев в сад с прошлой осени. Но то был частный детский сад, за большую плату. А этот уже муниципальный, то есть тот, в который уже ходят все. И стоит практически в 9 раз меньше частного)) путём обмена с участием трёх участников удалось получить место в ближайшем к дому, идти буквально меньше пяти минут.

Так что теперь буднее утро у нас начинается с воплей и нытья: «я не хочу в садик, хочу спать, хочу домой, хочу на английский, хочу кашу». Словом, ребенок ищет любую возможность не идти в садик. Думаю всё же не потому, что там так плохо, просто не хочет расставаться с нами. Я в ответ незатейливо утешаю его, что тоже хочу домой спать к маме. Более способные к полёту фантазии люди мотивируют ребенка какими-нибудь сказочными персонажами, ожидающими его и дарящими подарки, но у меня с фантазией туго, откровенно говоря.
Ну и самая тупая вещь в этом садике, что в 8:00 двери там закрывают, кто не успел, остаётся с ребенком гулять самостоятельно. Подозреваю, что есть в этом некий большой смысл, как и у каждой непонятной вещи в нашей стране, но вот что мне больше всего нравилось в частном садике — когда захотел, тогда ребенка и привёз. Можешь выспаться сам, выспется ребенок, нет этого стресса из-за опоздания с самого детства (( но — в девять раз дороже.
Ещё из забавного: уже начались дополнительные сборы денег. Настя говорит, что в любом случае сумма выйдет меньше, чем стоимость частного садика. Но — на фотографа, на день воспитателя, а самый прикол — на телевизор и ноутбук для младшей группы. На последние мы скидываться отказались и подчеркнули, что телевизор дети могут и дома смотреть, алло там вообще?!

Теперь из местечкового. Хотя, что там остаётся из местечкового после садика — всего шесть часов в день…) Но теперь Алексей привык писать на горшок. Правда, вроде в садике он это делает даже в унитаз, но дома всё ещё ритуальное хождение с кем-то из нас. Зато научился сам после этого натягивать трусы. И вообще потихоньку учимся самостоятельно одевать прочую одежду. Снимать уже умеет, даже складывать обувь на место. Единственное, что ночью совсем перестал себя контролировать, поэтому последние дни Настя устраивает принудительный горшок посреди ночи. Какает всё ещё в памперс, но и мы схитрил, взяли раз только для этого дела, то самый дешёвые.

Непонятно, как он там ест в садике, но за оставшийся вечер кормим его кашей с ложки до трёх раз. Это не считая того, что он вымаливает с наших тарелок, хлопьев. Но это он ест сам. К каше же его стимулирует возможность посмотреть мультфильмы на телефоне, желательно папином.
Ещё его очень стимулирует ко всему чупачупс и яйца Киндер сюрприз. За такие обещания он даже готов идти не скуля в садик или поехать на море, хоть туда и не хочет. Так себе дрессировка, конечно, но мы не супер родители.

Ещё настало время удивляться подхваченным им где-то новым словам или выражениям. Типа, боже мой! Откуда вообще он это берёт, непонятно))

Наконец дополню пост визуально, видео всяких наших с ним активностей за прошедшие пару месяцев.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!