намеридианился’19

Сентябрь 30th, 2019 by admin

в этом году, наконец-то, удалось нормально выбраться на кинофестиваль. ну как, нормально. пока только на утренние и немного дневные сеансы (зато они и дешевле), только в будни, но это уже прогресс по сравнению с прошлыми фестивалями, на которые вообще не удавалось выбраться) аж четыре фильма в итоге, это значительный прогресс! да еще и один с женой.

начал с китайского «Прощай, мой сын», хотя оригинальное название, как потом прочитал в телеграмм-канале, вообще не такое, а это придумали прокатчики. ну да хрен с ним, с названием. это была трехчасовая сага о жизни одной (или нескольких) китайской семьи через десятилетия. с аутентичным Китаем, его изменениями и понятными каждому проблемами семьи с наложенными местными нюансами. три часа, а даже не хотелось, чтобы заканчивалось, в общем, мне очень понравилось.

следом внезапно решил сходить на «Мальчик русский» — драму о юном воине, потерявшем зрение на Первой Мировой, но оставшимся служить «слухачом», слушать приближение германских аэропланов. собственно, вот это предложение режиссер умудрился растянуть на целый час, для большей артхаусности добавив современную репетицию оркестром произведений Шостаковича. в общем, хоть и шло это действо (практически бездейство, муть!) чуть больше часа, мне хотелось, чтобы оно закончилось уже через полчаса. ОДНАКО! именно этот фильм в итоге стал победителем нашего кинофестиваля. (без комментариев)

далее, буквально в тот же день сразу посмотрел набор конкурсных короткометражек (второй блок). и мягко говоря, было чуть лучше, чем предыдущее утреннее кино, но тоже очень артхаусно. то русский мужик, голый в амбаре изготавливает какое-то адское топливо, то в Индии замужняя женщина ходит ночью в кукурузное поле изменять, третью я уже вообще забыл, завершилось всё мультфильмом про прилёт инопланетян, который был не менее странный, но хоть разок посмеяться получилось. брр…

а вот на сеанс с женой я с фильмом угадал. то была подборка корейских короткометражек (возможно даже одного режиссера), вообще на фестивале отдельной темой отмечали 100-летие корейского кинематографа, ну и удалось посмотреть как раз такой набор. эти фильмы порадовали. во-первых, снова любимые виды Кореи (как-то я даже сказал Насте: смотри, по той эстакаде мы гуляли!), во-вторых, простые и понятные жизненные драмы, которые скорее разрешаются для героев, чем нет. отдельно отмечу эпизод с велосипедистом, приехавшим покупать виолончель в одном из фильмов)

словом, вот как-то так получилось, как уже сказал, лучше, чем ничего.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in кино | No Comments »

Оставьте свой отзыв!