поучаствовал во владивостокском марафоне

Октябрь 10th, 2019 by admin

нет, участвовал я, конечно, не в качестве бегуна. для меня все же бегать гораздо приятнее и интереснее весной, пробуждая организм от зимней спячки, набирая форму. поддерживать же и набирать форму к концу сентября гораздо менее интересно, если учесть, что это самое время для игры в футбол, купания и прочих летних забав. а уж если погода плохая, то еще тяжелее заставить себя готовиться в таком случае. поэтому — нет, серьезный бег только весной.

но в связи с моими увлечениями, поучаствовать в марафоне можно еще и в качестве веломаршала. посмотреть на забег с другой стороны, так сказать) вдобавок, за это еще и деньги платят, пусть копеечку, не за ради которой стоит полдня тратить, но всё же на бензин раз заправиться будет. еще веломаршалов на крупные забеги постоянно ищут, хоть костяк там уже сформирован из некоторых членов нашей Макколи Рейсинг Тим. так что, вступить в ряды сопровождающих бегунов было легко. фактически — как и многое сейчас в нашей жизни — в группу в Вотсапе. там, правда, у меня не сразу получилось записаться на выбранный для сопровождения участок (вся трасса марафона была разбита на 11, на каждом предполагалось по 3 веломаршала). сначала я выбрал тот, который поближе к дому (фактически финиш), но запись в гугл-документах слетела, и я уже в последний момент записывался на самый последний, дальний участок на острове Русский. от какого-то форта до конца асфальта. зато — там быстрее всех закончится участие, и можно катить обратно домой.

правда, и приехать туда надо было аж за 20 минут до старта марафона, по таймингу это выходило в 7:40. ну а для меня значит, полтора часа крутить педали только в один конец… 28 сентября выехал в 6 с копейками, затемно, сосед, выносивший мусор удивленно спросил: это куда по ночи? — рассвет, говорю, через полчаса, какая ночь?, — отвечаю.
к 7, как и планировал, был на острове Русский, на кольце встретил Иру К. с мужем и ребенком, тоже маршалы, хотя им до старта тоже еще долго. к 7:45 прибыл вроде бы на свой участок.

Vladivostok Marathon

по прогнозу в то утро обещался небольшой дождь, поэтому я нацепил и куртку, и взял в рюкзак кофту, еще немного еды, ну и всякие лекарства, выданные маршалам, заняли всё оставшееся место. еще хотел взять плавки с полотенцем, чтобы на обратном пути искупаться, но из-за прогноза не стал впихивать. к слову о выданных нам препаратах. я маршалил первый раз, поэтому хотел получить четкие инструкции своих действий, но в момент выдачи это как-то замяли, мол, все люди опытные, главное, катайтесь и следите, чтобы никому не было плохо, если что — сразу сообщайте нам, мы пришлем медиков. но лекарств все равно дали полный набор, буквально от всего. мне в этой аптечке больше всего понравилась заморозка и таблетки для разжижения крови (типа от судорог). ну, выдали, да выдали, только что с этим всем делать, в случае чего?? благо, что потом врач в чате немного пояснила, что давать в случае чего. но я рассчитывал лишь на то, что мой участок — это 12-18 километры трассы полного марафона, значит, всяких дураков залетных там не будет, а те, кто будут — они готовились и тут с ними еще не может случиться ничего плохого)) запомнил лишь, что надо внимательно смотреть на участников — не слишком ли искажено у них лицо.
тем временем, с момента объявления старта марафона прошло уже 20 минут, а никаких бегунов из-за поворота не было видно. как внезапно на огромной скорости мимо пронесся инвалид! участник-паралимпиец, преодолевавший дистанцию на ручном велосипеде. да так, что сопровождавший его по дистанции веломаршал усиленно крутил педали позади. я подумал, что с такой скоростью он уже через пару минут вернется обратно, приготовил камеру, но возвращение подзадержалось минут на 10.

Vladivostok Marathon

через пять минут по пустой дороге прокатила группа корейских велосипедистов, которые днем ранее были замечены на Эгершельде. без сопровождающих(нас!) по нашим маршрутам(!!). однако…

Vladivostok Marathon

почти сразу за ними показались и лидеры марафона. так, уже стало поинтереснее. но вслед за лидерами догоняющие пока бежали еще редко. я лишь раз забрал у азиата обертку от энергогеля. зато, думаю, что всех позабавила группа девиц, решительно топающих с чемоданами аж с конца асфальта в сторону города. неужто да самого аэропорта так пойдут, думал я…

Vladivostok Marathon

впрочем, вскоре пошла основная масса бегунов и я принялся разъезжать туда-сюда по вверенному мне участку, внимательно вглядываясь в их лица (не искажены ли?!?). в этот момент я по-настоящему проникся уважением к их решимости, настрою, форме и стремлению пробежать этот марафон. ладно там просто 42 километра, так у нас же это километры по сопкам! а 35-37 км, где по описаниям у марафонцев «встают ноги», так и вовсе приходятся на два самых тяжелых подъема: к Окатовой и к мосту через Золотой рог!.. впрочем, им пока до этих подъемов было 20 км по менее крутым подъемам и спускам…
*к слову, некоторые бегуны бежали в такой своеобразной манере, что будь я на участке не в начале марафона, в соответствии с рекомендациями медиков точно бы подумал, что им уже не то, что плохо, а вовсе кранты! но нет, они продолжали себе бежать, хоть со стороны и смотрелось, будто счас помрут))*

вторая часть моего восторженного уважения относилась к азиатским участникам забега. их здесь было вполне достаточно, я бы даже сказал, не меньше, чем русских! китайцы группами, корейцы в майках своих беговых клубов, японцы больше по одиночке. реально международный размах! причем значительная часть, скажем так, люди пред- и пенсионного возраста! наших пенсионеров на марафонской дистанции были единицы. (понятно, что значительная часть таких заграничных марафонцев снимутся с дистанции, но были и те, кто добегал!)

Vladivostok Marathon

так я катался-катался туда-сюда, постепенно увеличивая охват, поскольку, оказалось, что от моего места и до конца асфальта немного больше, чем я себе представлял, и участники соответственно возвращались дольше. а веломаршалов здесь было всего двое, второй выбрал себе как раз более тяжелую часть — с длинным тягуном от конца асфальта (я и тут схалтурил)). как неожиданно заметил, что за ковыляющим дедом-японцем больше никого не видно. подождал, удостоверился — точно никого. ну да, он и правда «бежал» очень неспеша. меня смущало только, что нам обещали замыкающий автобус за последним участником, а тут его не было. поделился этим с товарищем, он сказал, что тут автобуса не будет и сам остался сопроводить этого японца (оказалось, это был самый старый участник марафона, 82-х лет). я же крутанулся еще раз, да поехал, наконец, домой!)) на моем участке больше никого не было.
постепенно начал обгонять своих марафонцев (очень помогло, что они делали крюк до Океанариума), потом нагнал бежавших 21 км, на подъемах пару раз интересовался самочувствием у идущих бегунов, но у тех все было ок, поэтому не частил. в районе ДВФУ нагнал группу девушек с чемоданами. еще раз пошутил про них с другими бегунами) (хотя девушек по Мосту не должны были пустить, поэтому изначально какая-то бессмысленная затея)
на Мосту сделал последнее фото, после которого у телефона села батарейка (которую заменил буквально за день до того!)

Vladivostok Marathon

да, к слову, участников строго предупреждали, что остановки и сэлфи на мостах запрещены и даже грозились дисквалификацией! правда, не перевели это на иностранные языки, поэтому азиаты фоткались чуть ли не группами, да и наши старались. я, кстати, тоже не понял: сначала ты рекламируешь забег по мостам, а потом запрещаешь на них сэлфится?! что за?!

тем временем я стал продираться уже сквозь массовую часть бегунов (в основном с 21 км), но на них поглядывал уже без должного пиетета — ну че там какая-то «половинка») даже мысленно поторапливал их: «бежать будем, или как, че так медленно, алло!». а вот с азиатами продолжил подбадривающее общение, которое начал еще на своей дистанции. корейцам кричал: хвайтинг! китайцам: хень хао! вот японцев не знал, как подбадривать на их языке((
на спуске к Улиссу дал попить знакомому, который бежал 21 км и сказал только «тяжело, пиздец», что я уже слышал пару раз от других ранее. на подъем к Окатовой закатил очень медленно, потому что и сам уже был без сил, заодно узнал, что в таком варианте на велосипеде еду со скоростью бегунов в этот подъем)
перед въездом на мост через Золотой рог встретил знакомых велосипедистов, которых не пускали на трассу марафона. впрочем, потом ребята нашли выход, просто перейдя на другую сторону, проехав по встречке. ну а на самом мосту случился мой звездный час, когда не просто встретил знакомого, но и в тот самый момент, когда у него свело ногу. тут-то и пригодилась заморозка, которую пёр всю дорогу!)) он сказал, что тоже очень тяжело бежать свои 21 км… покивали на погоду — к тому моменту стояла довольно таки жаркая и влажная, будто летом.
а скатившись с моста я уже и домой прикатил. прокатив за это утро примерно 60 км.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!