на велосипеде с корейцами-2, день 2, часть 1

Октябрь 24th, 2019 by admin

весь второй день у корейских велотуристов был отдан под остров Русский. план, который нам, к сожалению, не удалось скорректировать, состоял из: в 9 часов выход из автобуса на кольце у Моста, катим на мыс Поспелова (11 км по асфальту и еще 5 по грунтовкам), потом катим на обед к Ясинкову (10 км по грунтовке), потом обратно на асфальт и по асфальту к Мосту (плюсуем предыдущие километры), у которого осматриваем 2 форта. в 17 часов посадка в автобус.

прогноз погоды не подвел: с утра накрапывал дождик, хлестал ветер (вингуру рисовал цифры 25 и 28, подозреваю, что это — метры в секунду). хвала небесам, что мне удалось взять машину на весь день, на которой я и приехал на остров. Анна ехала сама на велосипеде, говорит, что по Мосту просто шла, ибо ветром сносило. в 9:25 нам позвонили: вы где, уже почти все корейцы выгрузили велосипеды. мы в это время грелись в машине на заправке в пяти минутах от кольца. так рухнула моя последняя надежда уговорить их, в силу погодных обстоятельств, проехать до Тобизина на автобусе. почему опять не позвонили, как только они прибыли на кольцо?..

прикатили к туристам, те были одеты по погоде: дождевики, куртки. быстро возглавил свою группу и покатили.

корейцы на острове Русский

памятуя вчера, катил неспешно, в удовольствие. через минут 5 меня догнали: можно ли побыстрее? эх, подумал я, придется вваливать… глянул через пару минут после следующего тягунка — за спиной пусто, поотваливались. ну и чего подгонять было? да и главное — какой темп в итоге держать?..
спустя означенное время прибыли к съезду с асфальта на Тобизина. собрались. мимо проезжали микроавтобусы, набитые корейскими туристами. вот, говорю, это те, кому педали лень крутить)
на видовой собрались еще раз, объяснил им, что сначала едем туда (в лес), а потом — сюда (на Вятлина). вниз шла прекрасная лесная грунтовка. корейцы рядом пребывали в явном восторге. проскочили Карпинского, следующую остановку «let’s wait» устроил чуть дальше в лесу на тропе. по ней, к слову, уже шло достаточно много пеших корейских туристов. тут подключались мои подопечные, громко на своём просившие их уйти с дороги. после этого также громко благодарившие. я не отставал со своим «кансамнидааа».
пока ждали произошел очередной диалог с тем, кто хоть как-то умел на английском. в этот раз это был довольно пожилой участник. для начала показал на свою камеру — снимаю фильм! потом начал спрашивать про дальнейшую дорогу и погоду. причем все мои ответы затем дублировал остальным участникам также на английском, но со своим акцентом. типа, переводил?))

к слову, во время своих походов к Тобизина в этом году, задумался, что давненько (а уже года три, как!) не ходил на мыс пешком. всё морем, да морем. и вот она возможность подоспела) правда, за это время я слегка позабыл, где там что интересное, какие видовые самые топ, что непростительно для гида, конечно, а также приводит к тому, что выводишь группу на первую же попавшуюся видовую, а ведь за ней может быть другая, покруче?..

корейцы на острове Русский

насмотревшись, как лихо корейцы фотографируются со своими велосипедами в руках, подумал, что и подняться дальше через перешеек также с ними в руках они смогут. и потащил их вниз, хотя они уже были готовы оставить велосипеды наверху.

корейцы на острове Русский

к тому же, на перешейке была одна из северокорейских шхун, а они второй день на каждой видовой уточняли: где там Северная Корея? но шхуна большого ажиотажа не вызвала…

корейцы на острове Русский

на перешейке те, кто еще дотащил сюда свой велосипед, увидели, что их ждет дальше и решили оставить средства передвижения. за со мной был только один парень)) эх, придется там долго топать пешком…

корейцы на острове Русский

ну и дотопали почти до креста. тут я опять заметил, что на каждой остановке корейцев становится все меньше и меньше…

корейцы на острове Русский

корейцы на острове Русский

потом мы дошли до креста, я только нашел наши свадебные фотографии, чтобы показать им, как внизу будет круто и красиов, как почти все захотели обратно. — я что, один пойду вниз?, — спросил единственный желающий пройти мыс до конца. — тогда пойдем обратно со всеми.
вот это облом!.. блин, мы же почти пришли!
погода к этому времени распогодилась

корейцы на острове Русский

если бы еще не этот сильный ветер!.. но виды на Тобизина выдались хорошими

корейцы на острове Русский

корейцы на острове Русский

на перешейке нас догнал наш фотограф

корейцы на острове Русский

затем вскарабкались обратно наверх, да покатили в бухту Карпинского. снова начались эти призывы уступить дорогу по-корейски, немного почувствовал себя в Корее) в районе с колосьями ускорился, обогнал группу, чтобы сфотографировать. правда, не шибко, они остановились вместе со мной, мол, чего надумал? — проезжайте, говорю, take a photo!

корейцы на острове Русский

в бухте Карпинского застал остальную часть группы, которые отвалились на разных предыдущих этапах, и вчерашнего экскурсовода. ну, говорю, сейчас поедем на Вятлина! нет, говорят, мы хотим есть!
так, а ведь до еды нам еще при любом раскладе ехать до Ясинкова минимум полчаса, а то и больше. далее начался общий митинг с голосованием, трудностями перевода, в результате которого я понял, что корейцы в принципе не против были бы «поесть на траве», вот только еда ждет нас там далеко. и Вятлина отваливается (( но делать нечего, хотят на обед — едем на обед

корейцы на острове Русский

*а как было бы хорошо сейчас перекусить, да поехать посмотреть еще и Вятлина…*

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!