тридцать девятый месяц сына

Октябрь 25th, 2019 by admin

из хронологического: две недели из четырех в этом месяце Алексей в садике пропустил. всё-таки сказалось хождение по морю во время пикника с велокомандой. Настя пережила тяжело, я расценивал, как намёк Вселенной ей побольше побыть с сыном. но вот неделю после болезни отходил и уже с гораздо меньшими истериками, чем были до, при расставании и дороге в сад.
в садике начинаются более веселые развлечения. вот просили привести сына по форме «белый верх — черный низ» отмечать «Праздник осени» (омайгад!). ну с верхом проблем нет, а откуда и, главное, для чего трехлетке иметь черный низ?.. пошел в джинсах, нормально было.

из садика потихоньку приносит что-то новое. хорошо, что не матерные слова, там у них с этим вроде строго, следят. а может и не из садика, но откуда у него эти: хватит меня обижать! или: за что ты так со мной! (нет, мы не бьем ребенка, но как-то же надо останавливать его неправильные действия, скажет так). или вот позавчера начал играть в пирата.
потихоньку становится и более любопытным. причем я же больше всего боялся вопроса «почему», но Алексей спрашивает в своей манере: какой? чёй это? смысл тот же, но мне то объяснять надо на эти вопросы, а не рассказывать почему. в речи продолжает также повторять то вопросы, то утверждения по несколько раз. повтор вопросов отчасти связан с тем, что родители вечерами сидят на диване «в телефонах» и не сразу реагируют. ну типа мы уставшие и лень шевелиться.

в связи с этим телефонным рабством начинаю переживать, что упускаю воспитание ребенка. с другой стороны, есть садик, где ему что-то должны прививать и обучать. а дома типа расслабон. да и он сам после садика спокойно весь вечер играет в свои машинки (отвоевав себе на дорогу с ямами половину дивана), вперемежку с кормлением кашей, смотря в телефон.
кстати, забавно, как он сейчас называет телефон: папефон, мамафон, бабафон — разделяя их по принадлежности. да, надо снова какую-нибудь книжку по воспитанию трехлеток найти. а то находил до 3-х лет, там мы вроде бы делали всё верно, я и расслабился.

всё никак не могу пофотографировать его на фотоаппарат. на телефоне-то снимков полно, но они же все — повседневные, во время какого-то действия. а хочется портрета. думал уже приукрасить этот пост свежим фото от воспитательницы садика (очень медиа сейчас стало — их там постоянно щелкают и родителям шлют) как раз с Праздника Осени. но вспомнил, что могут и привлечь за распространение изображения чужих детей без разрешения их опекунов…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!