октябрьские выходные на сапе

Ноябрь 1st, 2019 by admin

в середине октября во Владивостоке установилась чудная, почти летняя, погода. днем температура воздуха прогревалась градусов эдак до +20, да еще и перестал дуть ветер. причем штиль был не только в будни, но и обещался на выходные.

поэтому с утра пораньше в субботу 19 октября я встал на сап. времени было не то, чтобы много, поэтому маршрут запланировал скромный: обойти вокруг острова Елены. да с Маяка, чтобы не жечь бензин, катаясь на Канал и обратно. там ведь, по сути, от Маяка до Канала — ну полчаса гребли.
время выхода привязал к старту ежегодного как бы закрытия сезона у каякеров. эти сидячие гребцы намеревались в который уже раз за день обгрести остров Русский, а это, между прочим, 50 км!
и пусть на сапе такое тоже проделывали разные люди и не раз, я пока таких рекордов не планирую. поэтому просто пришел потусить с ними на старте в 8 утра. правда, припозднился с выходом на воду, и пока греб до Канала, откуда те планировали стартовать, немного переживал, что никого нет и нет. но, когда уже подгрёб достаточно близко, увидел и каякеров близко к воде. а когда подгреб уже совсем-совсем близко, один из них окликнул: ну тебе налить или так и будешь стоять там?!
конечно, это был Жека! и конечно он мне налил

гребля на острове Русский

еще одним участником «кругосветки» вокруг Русского должен был стать Денис Ясинков, однако, тот на старт задерживался. но всё-таки успел к общему построению и фотографированию. я тоже сбоку вписался в тусовку))
*Ясинков на фото с бородой*

гребля на острове Русский

потусил, потрепался, да отправил ребят на рассвет)

гребля на острове Русский

а сам шустренько, по мере сил и любования окружающим штилем, с отдыхом на берегу, к 10 обошел Елену и финишировал на Маяке. в этот раз из интереса включал страву, чтобы замерить реальную дистанцию вокруг Елены. а то кто говорит, что 4 км, кто — 6, а кто — 8… в итоге с Маяка до Маяка оказалось 7,3 км. средняя скорость на сапе: 4,4 км/ч.

***

на следующее, не менее, а то и более прекрасное для гребли утро я совершил неудачную попытку пройти из Труда до Кунгассного, но про это будет отдельный пост.

***

а неделю спустя, в воскресенье 27 октября, снова выдалось штилевое окно. да еще и так удачно по времени, что можно было оставить сына на английском, а самим по-быстрому сгонять посапить. Но Настя не поверила, что успеем, поэтому пошел грести опять один. в этот раз по времени я был почти не ограничен, вернее, ограничение совпадало со штилем, примерно до после обеда. но всё равно решил стартовать пораньше, чтобы встретить рассвет на воде. также долго мучился с выбором маршрута, ибо тут, как и на велосипеде, при всём, казалось бы, богатстве выбора, если разбираться, то остается не так много вариантов. в итоге, решил дойти всё-таки до Ушей, а то все прошлые выходные поглядывал на них, хотел, но оставлял в стороне. да и не был там в этом году ещё (хотя и надеялся посетить с ноябрьской демонстрацией). но, поскольку времени у меня было много, решил по ходу дела рассмотреть вариант не просто до Ушей, а еще и чуть по Новику до Папенберга. нагрестись, чтоб.

прибыл на Маяк в 6:45, вышел из машины и тут же зашел обратно. на улице было +3, темно и дул ветер (что даже волны были). решил переждать, хоть и были всякие мысли о покинутой теплой кровати. в прогнозе почти штиль стоял с 7 часов, поэтому в половину восьмого и солнце начало всходить, и ветер стих, начал надувать доску. примерно в 7:45 отчалил, через час догрёб (при не самой приятной боковой волне) до Ушей. вспомнил, что хоть и был на острове раза 3, ни раз его не обходил, высаживались сразу. поэтому для картинки решил обогнуть торчащие из воды скалы. на одной из которых внезапно увидел КРЕСТ! (по страве я прогреб 3,3 км)

гребля на острове Русский

вот те на…
надо сказать, что условия были терпимыми. вода значительно теплее воздуха, солнце пригревало, но одна нога (бывшая в тени), все-таки подмерзла. выход на остров проблемы не решил, потому что он был весь в тени, камни — ледяные. а сланцы мои порвались еще летом, поэтому был я бос. перекусывать пришлось под крестом на южной скале, где грело солнце. но потом ведь надо было еще сфотографироваться как-то! пришлось мёрзнуть…

гребля на острове Русский

после фотосэта быстро-быстро вышел на воду и погреб к Русскому. прямо против солнца. вскоре согрелись даже ноги, я решил пройти поближе к северному берегу Новика и поселку Подножье. а поразмышляв, решил осуществить максимальный план — догрести до Папенберга. от Подножья грести стало совсем хорошо: солнце поднялось еще и перестало лупить в глаза, ветра не было, боковой волны тоже, пришлось даже снять кофту — тепло!
примерно в 10:30 догрёб до Папенберга

гребля на острове Русский

тут привал устроил в деревянной беседке, где не мерзли ноги о стылые камни)) вид с беседки на северный берег Новика. бывшие флотские склады, которые в летнее время посещения Папенберга находятся строго против солнца и плохо видны. оттуда я и пригрёб.

гребля на острове Русский

тут страва показала, что я уже нагрёб почти 10-ку. отдохнув и немного перекусив (а больше не было), в 10:50 часов стартовал в сторону финиша, то есть, в обратном направлении, на Маяк. в 11:30 начал проходить Канал, в 12, как и задумывал, под звук полуденной пушки (а точнее на 5 минут раньше) финишировал на Маяке. страва показала, что нагрёб я 14,8 км со средней скоростью 4,5 км/ч. в принципе, отлично прогрёб, и нагрузка небольшая, и воздуха надышался, больше уже был бы перебор, наверное. жаль только природа, по сравнению с недельной давностью, пожухла, пооблетела и теперь так и будет стоять такая безцветная до весны. на долгие полгода…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!