из Труда на Кунгассный, первая попытка

Ноябрь 6th, 2019 by admin

продолжу рассказывать об осенних выходах на воду. вообще хорошо получилось, когда три выходных с середины октября проводил на море. слегка прохладно, конечно, но всё-таки — море)

итак, на календаре 20 октября, воскресенье, прогноз обещает отличную погоду для гребли на доске стоя по крайней мере до обеда. поэтому накануне я зову с собой Вову Пака, придумывая даже сложные варианты по логистике и забору детей с английского, во время которого (и чуть позже) мы могли бы посапить. но — не срастается, поэтому я отвожу сына на занятия, а сам беру Настю и мчу на остров Русский.
план был прост: выйти из бухты Труда и погрести в сторону Владивостока, завершив поход на Маяке (но так я уже делал в прошлом году), или на пляже МГУ (где я играю в футбол), или же совсем по-взрослому, на пляже Кунгассном. где меня заберет Настя. такой хороший линейный маршрут сначала вдоль природы острова, а потом — вдоль морского фасада города. со сменой декораций, так сказать.
к слову, 20 октября вся общественность отмечала день Приморского края, поэтому был даже вариант торжественно причалить прямо на Спортивной набережной, посмотреть концерт, выступления артистов)) сап только до машины потом было бы далеко нести. но в честь праздника всё же захватил с собой на борт бутылочку макколи…

единственное, что смущало при выходе на воду в то утро — туман, красиво опустившийся на воду и прибрежные районы Владивостока, создав шикарные картинки жителям домов на сопках. но я не зассал. ибо в начале будет закрытая бухта Новик, а там, глядишь, и рассеется.

сап Владивосток

увы, вместо планируемого выхода на воду в 10, получилось лишь в 10:20. первой точкой из Труда был знаменитый остров Папенберг. главное только было не промахнуться в этом тумане, но с другой стороны, туда уже можно и с закрытыми глазами догрести. собственно, вот.

сап Владивосток

высаживаться не стал, ибо это лишние окунанния ног в воду. сквозь временами рассеивающийся туман взял направление на остров Елену. курс держал по левому окончанию этого солнечного отражения))

сап Владивосток

признаться, пару раз, когда оказывался в «ебаном ничего» вокруг приходили мысли об опасности гребли в туман, а также дальнейшем прохождении пролива между островом Елена и Токаревским маяком. успокаивал себя тем, что в крайнем случае, буду идти по gps в телефоне)) но временами берег всё-таки проступал, и я надеялся, что всё рассосётся. да и судоходство (особенно маломерного флота) в середине октября уже не такое интенсивное.

сап Владивосток

собственно, на подходе к Елене через канал уже стал виден Владивосток, дома на Эгершельде. а потом туман и вовсе рассеялся, поэтому пикник на берегу я проводил нежась под солнцем, слушая опадающие листья.

сап Владивосток

вообще надо отметить, что это получился последний по-настоящему осенний выходной по погоде, когда еще и лес был красив, и тепло. в будни прошлись ветра, деревья облетели и картинка привычно утратила краски…

отдохнув (в районе полудня) я погреб дальше. попрощался с декорацией «лес», на встречу с декорацией «город». вот она, выглядывает из-за скал острова Елены. там вдалеке уже виднеется труба ТЭЦ, возле которой и предполагался мой самый дальний финиш. далековато!)

сап Владивосток

далее в проливе поймал настоящее удовольствие (а то и дзен!), когда в абсолютный штиль гребешь (а фактически стоишь в море на доске!), солнце греет, вокруг почти тишина, сверху небо, снизу темная поверхность, макколи уже разогрело кровь… хорошо!
около 13 часов миновал Маяк и допил макколи. эх, всего 0,7 бутылка в этот раз, последняя от встречи с корейцами) ну и погреб дальше, мимо унылого берега Эгершельда. собственно, грёб бы и грёб, Настя уже ждала на Кунгассном, как вдруг начался ветер. потом стих. а при подходе к пляжу МГУ — начался снова и стало понятно, что это уже надолго. причем ветер был не то, чтобы сильный, но довольно крепкий для того, чтобы мою красную пирогу начало сносить в сторону другого берега Амурского залива. а в Перевозную Настя за мной бы не поехала…
я уже хотел было смалодушничать и запросить эвакуацию с пляжа МГУ, на что Настя сказала, что на Кунгассном, где они только начали есть лапшу, штиль и нечего мне придуриваться. эх! пришлось сесть на колени и усиленно грести параллельно берегу. поскольку вспомнил, что финишировать я могу чуть дальше МГУ, не доходя до Набережной, в районе стадиона КТОФ. заодно и понаблюдаю за ветром. а вот и знаменитый отель на мысе Бурном.

сап Владивосток

сюда я догрёб довольно споро, но всё же прилагая повышенные усилия. ветер у берега вроде как был тише, но чуть поодаль всё же дул. дальнейшее движение имело смысл только ради самого движения, но расслабленного удовольствия уже не предвиделось. а в этот день у меня была задача про удовольствие, поэтому вызвонил Настю для эвакуации.

сап Владивосток

вот еще напоследок картинка красивого морского фасада Владивостока

сап Владивосток

в 14:00 причалил к стадиону Краснознаменного Тихоокеанского флота (ныне — ЦСКА). до максимально оговоренного времени финиша оставался еще час, но это если бы пораньше стартовал… фланирующие отдыхающие поглядывали со сдержанным любопытством

сап Владивосток

в принципе прогрёб неплохо. чуть не дошел до максимального финиша, но знатно улучшил прошлогоднюю дальность на этом маршруте. да и — будет повод повторить) страва показала, что нагрёб 13,8 км. главное, что в удовольствие)

сап Владивосток

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!