закрыл сап-сезон’19 (возможно)

Ноябрь 7th, 2019 by admin

длинные ноябрьские выходные в этом году погодой не слишком порадовали. штиль, возможный для выхода на воду, обещали всего лишь один день и то половину. увы, собраться на ноябрьскую демонстрацию, как в прошлых годах, не получилось, вдобавок Настя чуть вообще не лишила средства доставки сапа к воде (в обмен пришлось свозить её в Сибирцево и обратно), поэтому оставался вариант лишь вновь одиночного сапинга с утра субботы, 2 ноября.

накануне ночью не мог уснуть продумывая маршрут на завтра. ибо, как уже писал ранее, только кажется, что море вокруг — иди, куда хочешь. на деле же я только за последние 3 недели буквально исходил западную часть бухты Новик: и вокруг Елены, и к Ушам, и от Папенберга. в загажнике оставался единственный верный и мотивирующий вариант — наконец-то обойти бухту Новик вдоль. к тому же это еще и масштабно, и на весь день практически.
но потом мне что-то стало ссыкотно оставлять машину на весь день в бухте Труда. (хотя чего это вдруг?..) тогда я подумал, что (уже привычно) взяв старт с Маяка, я могу точно так же обойти весь Новик, какая разница, где делать старт-финиш. потом я вспомнил, что если сквозануть по-шустрому, по аналогии с походом на Уши, но исключив их, можно вернуться обратно на Маяк часов в 12 и еще успеть поиграть в футбол! внезапно эта идея стала основной, вдобавок я вспомнил, как хотел пару недель назад при скоротечном обходе Елены (с Настей) забраться на видовую площадку острова рядом с военными. тогда не срослось, зато сейчас это стало главным вариантом, так сказать, добавил экскурсионной части в сапинг. и маршрут стал примерно таким: фотаюсь на вершине Елены, затем гребу в бухту Труда, где фотаюсь над затонувшими кораблями, затем, если успеваю, гребу в гости к Ясинкову в его яхт-клуб и обратно. до 12 часов))) (*мне долго не спалось*)

также памятуя, что раньше половины восьмого из-за темноты на берегу делать нечего, прибыл на Маяк в 7:45, приступил к накачке сапа. через 20 минут, слыша нехарактерные завывания компрессора и видя, что сап всё ещё не надут, решил посмотреть, в чем дело. компрессор безбожно травил!(( и не мог нагнать нужного давления до 15 PSI. скрипя сердце, решил докачать ручным насосом, но тот оказался в нерабочем состоянии. внезапно! посмотрел на сап — тот был накачан до 12 PSI (при рекомендуемых 20, но в холодное время года хватит и 15). ну, а где 15, там и 12, подумал я, доска вроде твердая, была, не была! не возвращаться же несолоно хлебавши.

в результате, вышел на воду лишь в 8:20. проскользнул перед носом небольшого парохода в проливе между маяком и Еленой, из-за волны и сновавших туда-сюда катеров, на коленях. сам пролив одолел вроде быстро, но в итоге причалил в большой бухте на Елене аж спустя полчаса. также памятуя о прошлонедельном холоде для ног на берегу, в этот раз тащил на себе рюкзак с кроссовками) переобулся, да пошагал наверх. перед этим туристов встречает полукапонир

сап остров Елены

от него мимо почти разрушенного ДОТа тропинка ведет круто вверх. поднимаюсь мимо скального выступа (по центру кадра вдали — остров Уши)

сап остров Елены

поднимаюсь еще выше: видна южная оконечность бухты Новик, за ней бухта Бабкина

сап остров Елены

ну и наконец, после совсем крутого участка, забираюсь на самый верх, к виду на Владивосток) вернее, Эгершельд.

сап остров Елены

вид не самый лучший, самый лучший у вояк, которые правее кадра. но там всё ещё служат, да еще и с собакой, которая, кстати, меня услышала и заяла. так что, в гости решил не ходить, а устроился прямо тут, на остатках береговой батареи, сел принимать пищу)

собственно, чего меня сюда еще понесло. последний раз на эту верхотуру я забирался лет 20, а может и 19 назад, когда приехал на Елену отмечать свой день рождения с вернувшимися из Москвы на каникулы двумя одноклассниками. еще до этого мы несколько раз приезжали сюда купаться с мамой. а потом — всё. и на Елену перестали ходить паромы, да и неинтересно стало вроде как сюда. еще зимой этой пытался заехать на верхотуру на велосипеде с другой стороны, по дороге, когда тоже уткнулся в забор военных и лай собак. тропа для туристов всё же из бухты. вот и захотелось глянуть на места, где не был 20 лет)

сап остров Елены

вот это я гляжу вглубь Новика (жестко против солнца) и куда намереваюсь дальше грести

сап остров Елены

а вот это — в противоположную от Владивостока сторону, в низ. напротив слева — поселок Подножье, где живет Ясинков и мои бывшие коллеги. в самой дали уже виднеется остров Попова. а прямо подо мной — та самая бухта острова Елена, куда мы приезжали с мамой, и где я отдыха с одноклассниками 20 лет назад. (да, в последние годы я частенько причаливал тут во время сап-прогулок, но вылазок на берег не проводил).

сап остров Елены

вид в ту же сторону, только уже спустившись, с берега)

сап остров Елены

меж тем, на часах было уже 9:30, и чтобы вернуться к 12 на маяк, мне надо было очень поспешать сейчас на Папенберг) ну или плавно закругляться.
закругляться я не захотел, а усиленно погреб в сторону Папенберга, куда догреб спустя 50 минут. там решил немного пощелкаться на фоне прозрачного моря на взятую с собой сэлфипалку, но ширина угла телефона — совсем, совсем не то, что у гопро((

сап остров Елены

поэтому решил уже не терзать себя такими снимками на фоне затонувших кораблей, а лучше — дольше отдохнуть перед обратной дорогой. перекус в этот раз был на «нижней площадке», не заходя на беседку Папенберга. почитай, третью неделю тут!))

сап остров Елены

и ровно по графику прошлой недели, в 10:50 отчалил от Папенберга в сторону Канала. на нем был в 11:20, пролив до маяка вновь прогреб на коленках, чтоб побыстрее, и финишировал у машины в 11:50. по графику. нагрёб, наверное, километров 10, а может и 12. главное — упахался, ибо темп старался держать более шустрый.

ну и судя по дальнейшему понижению температуры, а также поломке насоса, в этом году это уже последний выход на воду. (не, может еще подарит нам природа +10 и штиль, но слабо верится) а среди снегов и льдов в декабре сапить в одного уже не так прикольно без гоупрохи. но — посмотрим, чего загадывать)

***

значит, можно подвести как бы итоги сап-сезона-2019. в целом, как всегда, могло быть и лучше, и больше. но. «обязательная» программа была выполнена, были и льдина, и Папенберг, и Тобизина, и Уши и Шкота. зато ни разу не сапили у Океанариума. и по речке так и не сплавились. и аренда почти не работала (но тут виновата погода с дождями в самые арендные выходные июля-августа).
с новыми интересными местами не так удачно, хотя всё же стоит отметить впервые и Щитовую и Вятлина. неплохо, в общем! теперь бы только весло с насосом в межсезонье отремонтировать…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!