Десятилетие ремонта

Ноябрь 30th, 2019 by admin

Сегодня исполняется 10 лет с момента завершения моего первого в жизни ремонта (оно же – начало полностью самостоятельной от мамы жизни). Хотя завершение ремонта – фаза сама по себе плохо реализуемая, и даже тот ремонта был более-менее завершен лишь спустя год-другой с покупкой кухни и шкафов. А фактически сразу же начались доделки плинтусов, двери в туалете, барной стойки… А потом совсем-совсем ремонт был завершен с появлением Насти, когда установили лоджию на балконе, доделана ванная (перекраски стен и перемещения дивана и детской кроватки я даже не считаю). Но – волевое решение закончить процесс ремонта и заехать в «с нуля» отремонтированную квартиру было принято именно 10 лет назад.

Примечателен сей факт двумя соображениями. Во-первых, при ремонте, где это было возможно, использовались максимально дешевые материалы (максимально возможно без ущерба качеству). Особенно на стадии финальной отделки, потому что уж очень хотелось уже заехать. И в принципе соображения были, что по-быстрому доделать, заехать, а через пару-тройку лет свалить и оставить эту квартиру убивать квартирантам. Кстати, свалить я действительно попытался именно в этот срок. Но не получилось, и вот уже 10 лет живу как бы во временном жилье. Так вот, примечателен этот юбилей тем, что все материалы отлично служат эти 10 лет, хотя и предполагалось, что через лет 5 придется снова капиталить. Но нет. Все видимые глазу нарушения-повреждения – результат первых месяцев эксплуатации, на которые тогда закрыли глаза, ну а сейчас уж подавно. Особенно радует ламинат, который был найден по максимально низкой цене, на деле оказавшийся не таким уж хреновым, словом, за годы эксплуатации швы вздулись только в местах ежедневного контакта с водой. То есть, лишь в паре мест и совсем чуть-чуть.

Что еще забавно, что за эти 10 лет эту квартиру пытались продавать. Но продавали лениво. Но все таки за пару лет продажи дошли до момента, когда нашелся реальный покупатель. Так вот, первое время я уверенно заявлял при осмотре, что капитальный ремонт тут сделан всего года три назад. А ведь прошло к тому моменту 6-7…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!