открыл зимний велосезон, часть 2

Декабрь 18th, 2019 by admin

сразу после старта от ЖД-станции, нам потребовалась остановка. кому санитарная, а мне — подкачать оба колеса, да все-таки снять один слой кофты, уж больно жарко стало крутить педали. вообще, с обмундированием у меня вышел самый прокол при подготовке к этой покатушке: в итоге мне пришлось в рюкзаке возить аж две кофты, тогда как крутил педали в двух футболках и осенней куртке (без застежки). хоть с головным убором угадал, не став брать шапку, нацепив на голову «весенне-осенний баф». и оказалось самое оно.

на остановку остановились у первой на пути речки. Коля помог подкачать колесо, а потом начал искать, где тут брод. на что я указал на жд-мост, нависавший над речкой: парни, давайте по нему! возражений не последовало.

зимний велосипед

сразу отмечу, что экшен-камера Коли почему-то отказалась в тот день делать нормальные снимки, выдав в итоге «гамно пересвеченое» (цитата автора). а я еще добавил в них контраста, поэтому получилось ну вот такое. с другой стороны — это тоже художественность!))

а мы после этого моста успели дружно, практически на одном месте, завалиться на заледенелой дорожке, после чего выкатили на дорогу в Тавричанку. по плану Коли далее был десяток км унылого асфальта. вдобавок с тягунами, поэтому я сразу отвалился, догоняя ждавших меня на подъемах. и в общем-то догонял я их только с одним вопросом: не пора ли продолжить «макколи-тайм»?!? но Предводитель ответил, что для этого необходимо лоно природы.

зимний велосипед

вскоре свернули с асфальта на грунтовку, которая вела вниз и привела в село Давыдовка, а потом и РВС (или наоборот). прокатив населенный пункт мы уткнулись в речку. вернее — брод, о преодолении которого меня стращал в электричке Коля. мол, если намочим, замерзнет всё: звезды, педали, тормоза…

зимний велосипед

поэтому мы постарались ничего не замочить. ну а сразу после брода, оглядевшись, я предложил все-таки привал. ибо — лоно природы присутствовало. предложение было единогласно принято

зимний велосипед

также я в этот момент узнал, что еще через десяток километров мы вернемся в Вольно-Надеждинское, и смысла в этом круге в общем-то не было, кроме того, чтобы накрутить лишние 20 км. а я-то ожидал красивостей. Коля ответил, что в это время года красивостей быть не может((

зимний велосипед

первый тягун после привала крутилось тяжеловато. благо, что у Коли всё-таки замерзла система, и мне удалось некоторое время побыть в голове группы. но потом парни умчались, но всё же дождались меня, когда начались асфальтовые предместья Вольно-Надеждинска. буквально повторять наш путь по нему мы не стали, а свернули чуть раньше, проскочили через какие-то дачи, выехали на отремонтированную в прошлом году по федеральному проекту БКД дорогу, затем поднялись на отремонтированную в этом году по национальному проекту БКАД дорогу мимо кладбища

зимний велосипед

и чуть-чуть не докрутили до еще одной такой же дороги. но пора уже было сворачивать в ТОР — главную цель нашего путешествия, обозначенную Колей («хоть посмотрим, что там внутри, а то всё мимо проносимся»).
собственно, ТОР в данном случае — это участок дороги «Хабаровск — Владивосток — Зима-Южная, который построили ровно три года назад. и я как раз вспоминал, как примерно в эти же даты мы тогда катались здесь с телевидением. сейчас дорога была всё также пуста (хоть по бокам и успели появиться какие-то промплощадки), отчего Коле все это напомнило Корею. мол, и асфальт есть, и машин нет.
Прокатив по верхней планке этой П-образной дороги, мы свернули к речке. ну потому что маршрут подходил к концу, а привал уже был давно.

зимний велосипед

для начала устроили фотосэт с Гран-При

зимний велосипед

а потом с Колей))

зимний велосипед

речка без «кислотных прикрас» выглядела так. нас манило покатить по ней напрямую, но моя лысая резина была категорически против

зимний велосипед

после привала вернулись обратно на асфальт, не доезжая до основной трассы снова свернули с него на грунтовку, покатили к каким-то дачам, потом полем вдоль трассы, потом плюнули, перетащили велы на трассу, прокатили по ней до съезда к пляжу. на этом пляже мы тоже еще не бывали. там продолжили распитие.
как спустя буквально пару минут от лодочно-гаражных строений к нам подтянулся местный абориген. *надо сказать, всегда удивлялся, как известный блогер Жека в своих путешествиях постоянно находит контакт с такими персонажами. и вуаля!* абориген явно хотел присоединиться, но Коля с Виталей перехватили инициативу, засыпав его вопросами: сети ставишь? лёд крепкий? сколько до того берега? а до моста? в перерывах товарищ еще что-то высказывал про восхищение нашим транспортом.

зимний велосипед

допив коньяк мы покатили оставшийся со слов аборигена «ровно километр» до низководного моста. сначала по узкой полоске берега, потом плюнули, да свернули на морской лёд. катилось отлично до тех пор, пока не начался участок с замерзшими параллельно берегу волнами, на которых мои колеса отказывались крутиться (тут надо добавить и про подтаявший к 15 часам на солнце лёд, из-за чего на нем образовалась добавляющая скольжению плёнка). упав пару раз, немного прошел пешком, потом аккуратно объехал скользкий участок, да присоединился к товарищам впереди. а перед тем успел их заснять

зимний велосипед

зимний велосипед

под низководным мостом мы выбрались на асфальт. считай, самая мякотка поездки позади. впереди у парней — дорога домой. а мне — на электричку. изначально рассчитывал на этот вариант, ибо мне хватит и полтинника после месячного перерыва в катании. на сим моменте сделали общее фото)

зимний велосипед

прокатили по мосту, когда я понял, что уже действительно наелся, и электричка — это правильный вариант. тем более, что далее я бы еще дольше задерживал товарищей. поэтому под стенами бывшего ликеро-водочного завода (ныне на фасаде которого красуются объявления «Кровля.Крыша») мы тепло распрощались

зимний велосипед

парни покатили дальше в город вдоль моря, я остался ждать электричку. за это время успел даже пообщаться с еще одним аборигеном, который еще более истово выражал любовь к велосипедам, поскольку и сам имеет GT, на котором выезжает по окрестностям с дочкой.

в 17:30 был дома, полностью довольный покатушкой. хотелось бы и еще продолжать, но далее ребята будут выкатываться на речки, а на них уже без шипованной резины никак. хотя с другой стороны, комплект таких покрышек — что пару раз съездить на Комету. а туда мы как-то не сподобимся всё ещё…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!