хроники пятой-шестой недели самоизоляции

Май 19th, 2020 by admin

пятая и шестая недели самоизоляции у нас получились праздничные. Первомай, плавно перетекающий в День Победы. с отмененными официальными мероприятиями, но не отмененными короткими неофициально рабочими неделями. вообще, с этим вирусом прослеживается интересная закономерность: его широкое распространение приходится на время национальных праздников. что в Китае — на их новый год, что у нас — началось с Пасхи и до майских. когда народ привык двигаться, отдыхать, распространять.

возвращаясь во Владивосток. погода на обоих праздниках по прогнозам была ужасная, поэтому большинство больших планов не строили. по факту всё было получше, поэтому люди массово выезжали в места отдыха на свежем воздухе, по мере сил и желания соблюдая при этом социальную дистанцию. (может быть поэтому на этих выходных у нас пошел прирост заболевших, не по 50 в день, а по 70). хотя с начала мая краевые власти строго ввели «масочный режим». увы, но большинство жителей маски, если и носят, то или на подбородке, или под носом. как говорится, лишь бы штраф не выписали. самое эффективное, что без масок запретили входить в магазины, хотя народ к этому времени как раз расслабился по этому пункту. тогда уж и я снова начал надевать маску за продуктами (но только обычную тканевую, на одноразовых же разоришься).

также на неделе после праздников (шестой, получается) народ активно вернулся к работе. тем более, что Верховный вроде как разрешил. по крайней мере, на дороги города вернулись наши обычные пробки(!). а трафик стал в режиме «дети на каникулах».

собственно, это хорошо иллюстрирует отношение народа к этому вирусу. народу стало на него всё равно. месяц назад, когда в крае был десяток-другой больных, все сидели дома и боялись. сегодня, когда счет идет уже на полторы тыщи — всем стало похеру) особенно забавно узнавать, как работают «только для своих» официально закрытые спортзалы, рестораны, бары, бани…
так и живем!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!