хроники седьмой-восьмой недель самоизоляции

Июнь 3rd, 2020 by admin

перед выходными седьмой недели самоизоляции власти начали активно закручивать гайки режима самоизоляции. в частности, мне пришлось пережидать «за углом», пока патруль покинет территорию сквера Суханова, после чего приступать там к прогулке с сыном (каюсь, продолжая оглядываться по сторонам). но самым забавным был очередной акт «балета» по недопущению зож-ников на территорию озера Чан, излюбленное место прежде всего бегунов и остальных физкультурников. в частности я туда в это время карантина езжу из-за наличия турников. очень удобно: круг пробежался, повисел, еще круг и так далее. еще турники есть вдоль беговой «тропы здоровья» на Набережной, но вспоминая, что за прошлый год почти все мои остановки «гайцами» были, когда я ехал рано утром на Набережную бегать, то в это смутное время туда стараюсь не соваться.
так вот, возвращаясь к «закрытию Чана». когда вход на озеро закрыли (натурально, на замок калитку и еще одну на площадку с турниками) еще в начале апреля, там остались дырки в заборе, которые вообще не мешали туда проникать всем желающим. из того, что известно из новостей и соцсетей бегунов, туда регулярно наведывались патрули, пытались ловить бегунов(!) и выписывать им штрафы. но, как я понимаю, рабочий день у людей до 18, поэтому я по вечерам их там ни разу не видел.
пока в это воскресенье, приехав побегать, не нактнулся на заваренные привычные входы. было это после 16 часов, и мы с другими желающими тут же нашли буквально рядом две новых дырки в заборе. как потом прочитал в новостях, в районе 11 этого же дня заваривали старые дырки, при этом не удосужившись даже предупредить бегавших внутри(!!). а уже в понедельник соцсети облетела фото вырванной с корнем части забора(!!!). резюмируя, не для того мы ЗОЖ столько лет развивали, чтобы его так просто остановить теперь могли))

благо, что в середине восьмой недели Приморье перешло на «первый этап снятия ограничений», и первым делом разрешили заниматься спортом на свежем воздухе и открыли Чан. а то, к концу бы там от забора ничего бы не осталось…

также в эту пару недель пришлось скататься в Находку, которую тоже закрыли из-за большого числа заразившихся. причем, закрыли её, кажется, еще на шестой неделе, и в картинках новостей все выглядело максимально сурово: вооруженные ОМОНовцы рядом с ДПС-никами(!!!). к моменту, когда в город приехали мы (имея на то разрешительные справки), на въезде стояли просто ДПС-ники, которым хватало лишь того, что они видели у нашего водителя какую-то бумажку в руках. всё, «счастливо», тут же провожали нас дальше. но вот зачем они спрашивали эти справки на выезде из города, мне непонятно…

в остальном же жизнь забила прежним ключом. особенно после начала «первого этапа снятия ограничений». за исключением официально работающей сферы услуг и развлечений. пробки стали постоянными, ну разве что утром пока еще свободнее, чем было ДО. но тут же еще традиционный фактор каникул у детей.

а мы всё ждем, когда уже откроют детский садик, наконец…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!