трёх-форт-овье

Июнь 9th, 2020 by admin

начиная с пятницы начал активно спрашивать народ про варианты совместного культурно-массового времяпрепровождения на велосипедах на воскресенье, 7 июня. но никто не отозвался. хотя из внешних обстоятельств против мог быть только сильный ветер, хотя вроде и не такой сильный, как неделей ранее. уже потом, когда Настя упомянула, чтобы мою любимую панамку я надевал только катаясь со своими «забулдыгами», я предположил, что может быть поэтому со мной не хочет никто связываться, то есть, скатываться…

тем не менее, один вариант я все же срастил. но
запланированная на воскресное утро покатушка по грязям Русского «Вдоль Новика» этим же утром сорвалась. оставлять свободный день без катания совершенно не хотелось (да и делать откровенно говоря, было нечего, особенно глядя на погоду в центре Владивостока — почти туман, почти дождь, почти прохладно), поэтому экстренно начал продумывать возможные варианты. месить грязь по Русскому в одного совершенно не хотелось, рвать по сопочкам — тоже, хотелось спокойной покатушки километров 30-40. из возможных вариантов остался только «лесной» — повторить наш недавний выезд по крепостной дороге над Зарей. которую активно промоутирует старый товарищ Максим. он, к слову, тоже собирался туда, поэтому условились о встрече после обеда. в отличие от прошлого раза, туда катить собрался своим ходом, чтобы и километраж намотать, и быть лишенным ограничений.

из дома выкатил в 13:30, стремглав помчав на Вторяк. впрочем, по сравнению с моим пятничным выездом к барберу на Зарю, в этот раз нога не шла… на прямой Бородинской чуть сбавил обороты, ибо начал бояться, что устану еще до старта. также активно начал сожалеть, что не взял с собой рюкзак, в который бы сейчас можно было купить пива, а то ведь после Бородинской магазинов не будет…
спустя 40 минут после выезда прибыл на место сбора — у моста над объездной. перед той самой сыпухой.

велопокатушка по фортам

по расчетам товарищ должен был прибыть минуты через 3, но ожидание затягивалось. пришлось смотреть и дышать пылью, гарью от сновавших туда-сюда мотоциклистов. вскоре показался и Максим, продемонстрировав на телефоне, что с момента его старта прошло 27 минут 40 секунд, а он обещал 28. чего же тогда я ждал так долго? может он за пивом еще заезжал…

велопокатушка по фортам

забрались по сыпухе, в ветровой тени леса обсудили дальнейший маршрут. я предложил повторить наш выезд 5-летней давности с выездом на Щитовую, Зеленый угол, по пути заскочив на три форта (а то месяц назад мы закатили только на пару). Макс согласился заехать на три форта, а потом — посмотрим…
ну и покатили. вскоре закатили на первый по пути, 5-й форт. ожидаемо, на верху стоял густой туман, дул сильный холодный ветер. запили фотографию, да скорее покатили вниз, дальше

велопокатушка по фортам

обратно на основную дорогу выкатили чуть другой лесной дорожкой, даже более приятной, без камней

велопокатушка по фортам

далее был 4-й форт, куда мы забирались с Ильей и Юрой, но с Максом получилось заехать бодро, без остановок и ожиданий, даже он сбавлял темп, чтоб я не отставал (пассаж про то, что многочасовая подготовка товарища на станке не прошла даром!). виды на вершине были те же самые. благо, что я был тут при видимости))

велопокатушка по фортам

далее по плану был 3-й форт. в прошлый раз, разглядывая окрестности с 4-го, Илья говорил, что до него пилить и пилить. Максим же сказал, что «пару километров». по пути меня остановило серое «нечего», возникшее справа от дороги за леерным ограждением

велопокатушка по фортам

хотя в действительности, там проходит объездная дорога, которую было только слышно, но ни зги не видно)

велопокатушка по фортам

путь на 3-й форт оказался и прям недалеко, по широкой дороге, разве что с камушками. почти на вершине вообще стояла припаркованная Passo… на вершине вокруг снова было «ебаное ничего», да стены каких-то строений бывших обителью военных… (на фото ниже есть я с расстояния метров 30)

велопокатушка по фортам

покатили вниз, как я вспомнил, что не сделал совместное фото! затормозил на какой-то опушке с видом в ничего, примастрячил телефон на шлем, да щелкнул!

велопокатушка по фортам

спустившись на основную грунтовку, да расстались. Макс подробно рассказал мне, как проехать на дорогу к Снеговой через танковый тоннель, сам же решил возвращаться обратно той же дорогой, по пути ища оброненные очки (по итогу так и не нашел их ((
я же вскоре съехал до поворота на танковый тоннель, проехал его, да на лужайке за большой лужей решил осмотреться. вернее, меня смущали две виднеющиеся дороги. одна, по гуглокарте, вела вдоль объездной и выходила к новой («пушкаревской») дороге от Щитовой к Снеговой, другая же, по виду прямая грунтовка тупо вниз, вела уже сразу к Дальхимпрому. поколебавшись между-между, выбрал все же грунтовку прямо вниз. и знатно охуел на ней, вцепившись в тормоза обеими руками так, что к концу на одном пальце содрал кожу на пальце, задевая торчащий рычажок, другой палец просто занемел…
выкатившись на асфальт хотелось перекурить (я бы по этой грунтовке знатно закатил наверх, а вниз на моем велосипеде уже опасно), но я не курю, поэтому просто покатил отдыхиваясь… ну а потом и покрутил, наслаждаясь заодно пустой Снеговой. в конце еще завернул на грунтовку Нефтеветки, которую вновь отсыпали асфальтовой крошкой, видимо, опять готовясь к ремонту Некрасовского путепровода.

прикатив домой взглянул на трекер: он показал, что я проехал ровно 40 км! как по заказу) единственное, что ср.скорость оказалась всего 13,3 км/ч, что учитывая, что 2/3 дистанции я лихо мчал по асфальту, показало довольно низкую скорость на грунтовках к фортам… ну и ладно, в общем-то!)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!