внезапно-июньский остров Шкота

Июль 2nd, 2020 by admin

на прошлой неделе с тоской взирал на прогноз погоды: единственный штиль выпадал на день с дождем. сперва я даже все равно настроился выйти на воду, посапить. мол, один хрен: снизу вода, сверху вода. но в самый последний момент смалодушничал, да не стал просыпаться ни свет, ни заря. и верно — дождь утром лил стеной. на сапе было бы прикольно, но не сильно.

зато примерно в пятницу же фолловер Евгений предложил желающим составить ему компанию в воскресенье на обходе острова Шкота, мол, «там штиль». штиля в прогнозе не было, но и сильного ветра тоже. поэтому я принялся рассматривать этот вариант как рабочий. и хотя обычно этот обход случается в конце сентября, лишним не будет, тем более, что бабушка уже неделю порывается посидеть с ребенком, а значит, мы сможем посапить с Настей. до последнего мониторил прогноз погоды, но штиля, увы так и не наступало. сила ветра обещалась быть в районе 7-8 чего-то там (не знаю, в чем измеряет вингура), что сильнее моего любимого штиля (до 5), но слабее, чем в тот раз, когда мы в каяке с Алексеем шли на Тобизина (10 и более). словом, еще б чуть сильнее, и не пошли, но так на тоненького, вроде можно…

собственно, этот Евгений был тем самым, с которым 5 лет назад мы как раз катались на остров Шкота, но — на велосипедах. за это время парень вырос, женился, приобрел машину (Джимник). джип, который может спокойно проехать на косу Шкота, чтобы оттуда начать обходить остров на сапах, а не пыхтеть лишние 8 км туда-сюда из бухты Карпинского, до которой можно доехать на нашей машине.

в общем, в районе 15 часов 28 июня мы спустили сапы на воду с косы, да пошли вокруг Шкота. Евгений оказался резвым сапистом, и пока я пытался стоя совладать с курсом при довольно чувствительном встречном ветре, да волне, парень всячески показывал, как устал нас ждать, разве что круги вокруг нас не нарезая)) идти решили против часовой стрелки, чтобы против встречного ветра уработаться сразу. и эти первые сотни метров пути показались мне бесконечными, так медленно я греб.
после первого мыса сдался, плюнул на колени, решив, что сидя грести будет все-таки быстрее, тут и ветер стал свежее, и волна бодрее. но и мы были полны сил, поэтому с надеждой догребли до кекура

остров Шкота на сапе

а потом и мимо грота, в который из-за сильной волны решили не соваться. а там уже и до пляжа с отдыхом оказалось рукой подать

остров Шкота на сапе

на пляже устроили фотосессию, да привал. вкушали тещин тортик

остров Шкота на сапе

потом Настя разбрелась по пляжу в поисках камней, да деревяшек для своих флорариумов

остров Шкота на сапе

я же размышлял, что давно не видел просто чистую линию горизонта (читай, открытой море)

остров Шкота на сапе

отдохнув и набравшись сил, погребли дальше. дальше был обычный скучный пляж, к которому все же причалили, чтобы Настя набрала еще топляка (ей-богу, я думал она в итоге бревно к сапу на прицеп привяжет!), да погребли дальше. ветер к этому моменту подутих, а с ним и волна, что я даже встал на некоторое время.
в бухту на угловом мысу заходить не стали, а как только повернули за нее, да погребли прямо на косу, на воде стала совсем тишь, да гладь. все встали с колен. Евгений так и вовсе прытко ускакал к финишу, оставив нас по-пенсионерски наслаждаться медитативной греблей. (ну еще мы пару раз намекали Евгению, что можно еще раз прокатиться сюда на велосипедах, и посмотрим, кто будет кого ждать)))

остров Шкота на сапе

финишировали спустя 3:20 с момента старта (с учетом отдыха), пройдя 9 км. в принципе, как я и предполагал. на косе встретили отдыхающих с резиновыми каяками, да обычных каякеров (но без Жеки).

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!