покатушка имени 5 фортов

Июль 8th, 2020 by admin

в воскресенье, 5 июля, я планировал покататься на веломарафоне в Анисимовке («Петля Кангауза«). во-первых, соскучился уже по соревновательному движняку, во-вторых, там сама трасса отличная — просто прокатиться в свое удовольствие в компании других велосипедистов) но. при этом начал также активно искать оправдания, по которым не поеду… сначала искал компанию с кем поехать, не нашел. но согласилась Настя потусить там с ребенком три часа на свежем лесном воздухе, пока я буду пытаться. потом я еще придумал отмазку — поместится ли мой велосипед на крыше авто, чтоб с комфортом доехать, но попробовать не довелось. перед выездом Настя разболелась аллергией, а я в итоге не захотел на обратном пути стоять в пробке с теми, кто накануне ехал в Находку 7 часов (и явно собирались обратно вечером в воскресенье).

ну и раз Настя не может, пришлось придумывать развлечения на воскресенье без неё. конечно — велосипед, даже подбил на это известного в этом блоге Юрия А. и составил маршрут: колечко на Поспелова, потом вдоль Новика (с поеданием плова в «Новике») и обратно. проезжать должен был мимо 4 фортов Владивостокской крепости, поэтому и дал покатушке предварительное название «мимо 4 фортов».
увы, но довольно ожидаемо, Юрий подтянуться к месту старта не смог, в этот раз сказалась бурная ночь в клубе. я даже предложил ему обождать пару часиков, а я, мол, пока посаплю, но он сказал, что ему не поможет. я же еще раз подумал про вариант посапить, но все-таки смущал ветер, поэтому решил не отступать от первоначального плана — на велосипеде!
перед стартом вспомнил, что компрессор, купленный для накачки сапа, вообще-то, автомобильный, а значит — может надуть и моё сдувающееся колесо велосипеда. попробовал — просто огонь! надулось буквально за 5 секунд! и никакой работы руками и насосом…

стартовал в итоге в районе 11. шустренько закатил на перевал, свернул на лесную, «верхнюю» грунтовку, чуть не проскочил мимо форта, забыв про фотографию, фиксирующую.

велосипед крепость

и только повернул обратно, как заприметил тропинку между крепостными валами. дай-ка я по ней прокачусь, подумал, а потом всё равно выкачу на «верхнюю» грунтовку. и покатил. тропка шустро выбралась изо рва и запетляла промеж деревьев. да так классно! учитывая, что был туман, получилось очень атмосферно и такое удовольствие от этой тропки!
выкатил, правда, чуть дальше серпантина, по которому планировал спуститься к «нижней» грунтовке, поэтому пришлось катить через ЛЭП, а потом по этому серпантину вверх обратно. тоже неплохо получилось! затем по асфальту ухнул в Поспелово, где вспомнил, что здесь тоже есть форт, а значит, моя покатушка будет «имени 5 фортов»!

велосипед крепость

а там и до пушек под Мостом было рукой подать.

велосипед крепость

после — грунтовкой выкатил снова к машине, замкнув «поспеловское кольцо». очень понравилось и получилось почти 20 км. пополнил водные запасы, да покатил к Новику. качу я, качу мимо отдыхающих в бухточках Новика и жарящих шашлыки, как внезапно замечаю знакомые лица — с которыми играю в футбол! ба, вот так встреча! ведь они в это время приступили к зажариванию барана!

велосипед крепость

парни были удивлены не меньше моего — ведь я не состою в их чатике, где обсуждается футбол и зажарка барана в том числе, а к месту — прибыл))) как узнал, говорят, какая-такая случайность?! постановили: катайся еще пару часов и возвращайся, как раз баран будет готов.
кататься пару часов как раз и входило в мои планы. но для этого требовалось подкрепиться. и поскольку баран был еще не готов, приступил к первоначальному плану — заехать на плов в «Новик». взял там плов с морепродуктами, был обслужен быстро и всего за 380рэ на открытой террасе (причале) с видом на акваторию.
далее — обычная дорожка от воды к трассе, от трассы снова в лес, к форту. на этой части маршрута стал больше попадаться борщевик, который нынче, как выяснилось, стал дико ядовитым. а мне пришлось дополнительно маневрировать на грунтовке, чтобы не заехать в лужи, да ненароком не зацепить эту траву на обочине(( даже всерьез задумался о приобретении лосин и нарукавников для катания(
нужный форт, как и встреченная на перекрестке парочка уже отдыхающих, я не нашел, кажется, он слишком спрятался в лесу. но, в общем, эта стена — какая-то его часть)

велосипед крепость

далее был самый тяжелый и грязевой участок, где внезапно оказалась еще одна одинокая велосипедистка. причем, если я ломился сквозь лужи, да по их обочинам, то она культурно обходила их по тропинкам, которые я в начале не замечал. благо, что больших луж тут, традиционно, всего три. после них выкатил на асфальт уже порядком поднаевшимся. и вообще раздумывающим — а так ли нужно мне возвращаться к тому барану, ведь по асфальту можно быстрее докатить до машины и конца велопрогулки. но решил — что жареного барана зовут есть не так уж часто, и надо воспользоваться приглашением) по пути завернул к последнему в программе форту. уф…

велосипед крепость

от него через асфальт и асфальтовую дорогу к «Новику» докатил к жарящим барана. там вновь были возгласы удивления от вновь прибывших, не заставших меня в первый раз. баран был шикарен, конечно) поэтому эту покатушку следовало назвать «К барану»))
в итоге накатал более 38 км.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!