поездка на остров Петрова, ч.2, мараловая ферма

Июль 21st, 2020 by admin

очень осторожно преодолев Лазовский перевал (у меня появился какой-то страх в поворотах на грунтовках) мы с ветерком, по свежему второму слою асфальта (который начали ложить аккурат перед «Лайонроком» в 2016-м, да не успели), въехали в Лазо. однако, мои надежды о сытном обеде на местности были разбиты о суровую реальность закрытых в период пандемии кафе. пришлось без остановки ехать далее, в мараловую ферму. пообщаться с оленями в тот день было интересно всем.

к слову, эту мараловую ферму я хотел посетить даже подольше, чем гору Орёл, ибо ездил мимо неё регулярно (хоть и гораздо реже) также с 2016 года. последний раз мы даже проезжали мимо неё всей семьей по дороге на Беневские водопады, но не успевали заскочить.

в этот раз всё сложилось. на территории нас встретила группа разной презентабельности мужчин, которые на вопрос про оплату, сказали: после. тут же принесли еду для оленей (ветки и ведра с зерном) и, когда мы наконец-то все собрались, открыли загон.

мараловая ферма

все тут же принялись кормить оленей и фотографироваться с ними

мараловая ферма

в принципе, на этом экскурсию можно было и заканчивать: олени от нас не отлипали, мы не могли остановиться их фотографировать

мараловая ферма

главное нам сказали: вы сзади к ним не подходите. за тем и следили

мараловая ферма

я тоже не остался в стороне

мараловая ферма

со стороны наше веселье выглядело так

мараловая ферма

в какой-то момент служителям удалось остановить это всё и повести нас в следующий вольер.

мараловая ферма

там были оленята-бемби)

мараловая ферма

Алексею так понравилось их кормить, что еле удалось его оттуда вытащить, когда все уже ушли к следующим оленям

мараловая ферма

эти олени идут на панты

мараловая ферма

мараловая ферма

но основное стадо к себе близко не подпускало. всего здесь на ферме более 200 голов различных видов, просто не все видны для посетителей. самых первых сюда завезли в июле 2016 года из Сибири на грузовиках. а потом уже начали потихоньку и тут размножаться.

мараловая ферма

пейзаж тут на фоне, конечно, просто шикарный. все-таки — Лазовский район!

мараловая ферма

в конце мы дошли до маленьких маралов. главное отличие от остальных для нас стало то, что маралы были все в мухах

мараловая ферма

насмотревшись на живых оленей, нас провели осматривать инфраструктуру. это вот панторезка. в панторезку загоняют оленя, зажимают, пол открывается, и олень уже не может брыкаться со всей силы. а у него или рога отпиливают, или уколы ставят. словом, место для оленей обязательное к посещению.

мараловая ферма

также мужики рассказали, что пока оленину не готовят, но в продаже есть только настойки на пантах, ценой 10000 рэ за литр (принимать по чайной ложке, так что, хватает надолго). говорят, моряки берут. ну, мы — не моряки. еще рассказали про самое мощное имунное средство — свежую кровь из пантов, когда их режут. мол, под это дело любители сюда специально приезжают. поделились, что дюже для мужчин хорошо действует. (у нас тут же возник вопрос, а куда они потом тут с этим действием, когда вокруг ни одной бабы не было замечено? но спросить мы постеснялись)
ну и вишенкой стало кормление грудного олененка молоком. доверили это самым младшим нашим)

мараловая ферма

к концу экскурсии мы даже слегка устали, Алексей так и вовсе последние полчаса опять вопил про «поехали на остров!». взяли с нас по 300рэ с человека (со взрослого ребенка — 150, младшего — бесплатно), плюс по 150 за корм. в целом, бюджетно. а услышав моё нытьё про отсутствие обеда на всем протяжении пути, даже предложили посидеть в их беседке со своим. ну, мы и посидели, восстановили силы. до острова Петрова ехать нам оставалось еще примерно час…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!