первый морской рогейн

Июль 29th, 2020 by admin

в прошлое воскресенье, 19 июля, принял участие в первом на Дальнем Востоке морском рогейне.
изначально, конечно, сомневался, стоит ли соваться, да еще и платить за это удовольствие 800рэ. ведь гоночного сапа у меня нет, в спортивном ориентировании (что есть по сути рогейн) я не ас, да и прогноз погоды обещал на этот день сильный ветер. но потом подумал.
что мероприятие — первое, а значит, в первом всегда интересно участвовать, там и лидеры еще не так ярки (участие в первых триатлоне и зимнем триатлоне мне очень понравилось). про прогноз Денис Ясинков сказал, что «тайфуна не ожидается, а бриз у нас всегда после обеда». про ориентирование — так вся гонка в бухте Новик, которую уж я то знаю достаточно хорошо, мол, где там Контрольные Пункты они спрячут, на Папенберге?) оставалось только выбрать сап, и размявшись вечером среды накануне рогейна с Настей как раз против ветра, решил на гонку пойти на старом «гладиаторе» — у него, хоть и менее гоночный нос, зато ниже борт, что делает более управляемым при боковом ветре, да и сам короче, что не надо лишнюю тяжесть за собой против ветра таскать.
также в рамках подготовки увидел, что у участников должен быть спасжилет, который попросил у Жеки (Жека в нагрузку предлагал еще «каякерской», но у меня еще оставалась половина бурбона с Петрова, поэтому отказался, а жаль). еще думал все-таки попросить более гоночный сап у другого Евгения, но не получилось. ну и ладно.

итак, в 10:30 утра 19 июля мы всей семьей прибываем в яхт-клуб «Алые Паруса» к Ясинкову, где и проходит церемония старта-финиша рогейна. первым делом встретил Дениса, да и задал ему вопрос: а что вообще такое, этот рогейн? чем ошарашил того до глубины души)) и сразу упростил: чем этот рогейн от спорт.ориентирования отличается? тут с ответом было проще: ты сам выбираешь, какие КП собрать, чтобы вернуться на финиш в строго отведенное время (если позже — побегут штрафные баллы), при этом, чем дальше КП, тем больше за него баллов.
затем зарегистрировался и отстоял очередь на «ламинирование» бумаги для фиксирования КП (ибо за 800рэ мы должны были сами обматывать листик скотчем). тем временем, Настя с Алексеем расположились в лагере у Ирины К., которая с мужем была тут со вчера. кстати, увидев Олега я сразу пожалел, что пренебрег предложением Жеки. ибо это тот самый Олег, с которым мы так знатно пили с корейцами практически год назад (и который виртуозно вернул оброненный ими телефон). эх!

морской рогейн

оставшееся до старта время прошло за надувкой сапов, наклейкой номера, помощи в организации досуга, сборе вещей с собой, накатил предстартовую с Олегом, да составил диалог с организатором: а спасжилет нужен? — по желанию. — а штрафовать за отсутствие будут? — нет. — а старт с берега? — собирайтесь там на воде за 15 минут…
зато мне выдали вторую карту с КП, потому что первую быстро забрал сын, сказав, что теперь он будет искать сокровища!) отбирать у ребенка было чревато скандалом.

за 15 минут до старта я все же просмотрел карту с КП и немного расстроился. вопреки моим ожиданиям, что большая часть точек будет в кутовой части Новика и не дальше Папенберга, ну Канала, здесь же только вокруг, да возле Елены было шесть точек!.. а с учетом того, что ветер уже дул строго на выход из Новика, оставалось только решить — насколько далеко уходить за этими КП, чтобы потом найти силы вернуться до штрафного времени… и дергаться ли против ветра сразу в эту кутовую часть? решил не дергаться, а по дальности решить уже по ходу дела.

около 12 начали разгребаться на стартовой площадке

морской рогейн

для снятия мандража намахнул еще бурбона и стало еще веселей) увы, здесь при выстраивании в стартовую линию никто не кричал: «третья вода два гребка назад, вторая вода на месте!», как на «драконах», и всех участников потихоньку выдувало

морской рогейн

ну да в тесноте, да не в обиде, никого это не волновало, главное, что ровно в 12 мы стартовали!

морской рогейн

КП решил брать по порядку от старта, не продумывая хитрых схем и не высчитывая расстояния и траектории. поэтому первым прокомпостировал листик прямо на буе в 200 метрах от старта.

морской рогейн

ну и затем пошел дальше прямо к противоположному берегу. в это время вокруг кружил товарищ начальник дистанции, Ясинков с фотографом

морской рогейн

к моменту компостирования второго КП участников вокруг стало гораздо меньше: умчали каякеры, да и от саперов остался я, парень, да девушка, с которой толкались бортами еще на старте. так сказать, как стартовали, так и пошли, в общем. заодно оказалось, что парня сопровождал папа на моторке, который, судя по их дальнейшему поведению, должен был выглядывать, где на берегу КП, да скорее подсказывать. правда, на деле у них это не очень получалось. ибо парень был лучше меня по чистой скорости, но на двух последующих КП (на входе в бухту Труда и в самой бухте) я им подсказывал, где же тот самый компостер))
в Труда, кстати, было особенно трудно, потому что там включился локальный встречный ветер, а вокруг были толпы отдыхающих на сапах. а ты гребешь, как этот самый, пыхтишь… поэтому принял решение на следующем КП еще намахнуть (изначально хотел накатывать после каждого КП, но толчея, да качка мешали). а тут КП было на берегу, чем я и воспользовался. (тут же заметил, как листик сыну пробивал папа, чтоб тот не греб лишнего к берегу)

после глотка бурбона грести стало веселее, ветер был сильно попутным, волны раскачивали, но я держался. времени было много, и я решил дойти до Елены, собрать там сразу два КП на причальных буях. кстати, в это время папа оставил парня одного, как мне показалось, чтобы на моторке быстро собрать самые дальние КП, пока сын догребет на Елену… впрочем, решил оставить всё, как забавный факт, ведь не корову же мы тут собрались выигрывать))

а уже около Канала решил все-таки собрать еще два КП на буях напротив Маяка. (в самом канале тупо резвился аквабайкер с бабой, создавая лишнюю волну) по ветру быстро домчал до этих двух буев, по ходу встретив Анну Е., гребущую с товарищем уже обратно с Ушей. и прочих каякеров. на этих буях самым сложным оказалось зацепиться за компостер, потому что волна и ветер натурально уносили прочь, а сам буй крутился вокруг себя…

ну а потом началось главное веселье — обратный путь ПРОТИВ ВЕТРА (ибо за КП на Ушах решил уже не ходить, справедливо решив, что обратно тогда точно не выгребу). тут уже пришлось и на колени сесть, чтобы не создавать лишнюю парусность, и идти под самым берегом. (парень же тут остался позади, борясь с буями и ветром)
после Канала ветер был уже не такой встречный, да и я пошел прямо напротив на другой берег, попутно собрав два КП на причальных буях (что на одном уже сорвали компостер, кстати, сообщил мне парень, который я видел, что к нему не подходил) и одно КП у берега. тут у меня по плану было не только намахнуть, но и перекусить тортиком, в расчете на углеводы на финиш (еще ругался на себя, что взял всего 0,5 колы на всю дистанцию, часть из которой еще и разлил. а хотелось бы попить). и купаться тоже хотелось.

после перекуса меня догнал один сапер с Ушей, потом другой (парень же до берега не пошел, повернув обратно по центру Новика). я же греб вдоль берега, где ветра было чуть поменьше. на фото — будущий победитель, Александр, перекинулись парой слов, он собрал уже все КП до Ушей и вот греб назад

морской рогейн

так я догреб до Папенберга, где начался самый пиздец. ветер усилился и дул прямо в харю. и никак его было не обогнуть. для придания сил начал инстинктивно орать что-то с матами, да из того, что нам орал тренер на «драконах» — всё равно вокруг почти никого не было, да и ветер уши закладывал. вернее, оглянувшись, увидел, как папа на веревке буксировал парня. ну, сдулся молодой, подумал я еще, как вскоре папа бросил буксировку, а вокруг меня снова закружил Ясинков. я начал ему орать, чтобы взяли с собой, ибо сил моих больше нет…

морской рогейн

к слову, в этот момент у КП на буе стало как-то многолюдно: подгребли еще каякеры… Денис же ответил мне, что осталось еще 40 минут и вообще я иду первым, тащу всех, как паровоз! приободрил, так сказать, да унесся вдаль к финишу. успел лишь уточнить у него, что самое последнее моё возможное КП находится на берегу недалеко от финиша, да вновь старательно погреб.
тут было так тяжело, что в момент, когда я греб в трех метрах от берега, по нему меня неторопливо обогнали парни. впереди маячил парень, да та самая девушка со старта. у меня же были мысли вызвать Настю, пользуясь близостью дороги, погрузить сам на авто, да доехать на нем почти до финиша. останавливало только то, что объяснять бы технологию, да мое местоположение пришлось бы очень долго)
но я все равно сошел на берег, да с сапом в руке потопал искать КП. во-первых, разгрузил уже уставшие мышцы плеча и рук. но КП так и не нашел (( странно, я же прям видел, как отсюда отходил сапер под присмотром Дениса десятью минутами раньше(( делать нечего, снова погреб уже на финиш, благо там оставалось метров 500. по пути присматриваясь к берегу, но так и не увидев КП (( еще и пятку проколол на камне, пока бегал там, кровоточила. еще и парня, и девушку далеко отпустил, и другие девахи (вдвоем на одном сапе) меня обгоняли, как я не пыжился, а к финишу пыжился изо всех (последних) сил…
но всё равно услышал, что у меня 5 штрафных минут.
в общем, пошел снимать финишное расстройство. встретил Дениса, который рассказал, что то последнее КП было вообще на дереве, и как мол я его проглядел

морской рогейн

благо, что к столу подавали и макколи! не знаю, где в это время закрытых границ Аня его нашла)

морской рогейн

ну а потом пошли на награждение (я уже знал, что по итоговым баллам — предпоследний, и радовался, что поставленную задачу «не последним» выполнил))

морской рогейн

на награждении случился самый ахуй, когда на второе место пригласили того самого парня! (!!!) вот же, и впрямь корову решили выиграть! и — а что, так можно было?, — возмущались мы с еще одной свидетельницей буксировки. но на наши заявления после награждения организатор ответил, что сейчас грамоты переписывать не будет и «пусть ему в следующий раз будет стыдно». ну ОК)))

у меня итоговый результат в протоколе был 12-е место из 15 финишировавших, 34 балла (без них — 39 и возможность побороться за 8-9 место))

морской рогейн

потом всё допили и доели, и поехали домой. кстати, только во время распития с командой узнал, что количество баллов за КП — это первая цифра в его названии, а то я все гадал — почему такие разные они и не по порядку)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!