второй морской рогейн

Сентябрь 9th, 2020 by admin

поскольку с велосоревнованиями в этом году несезон (или они проходят уж слишком засекречено), а на триатлоны я слаб, решил повторить прекрасный опыт участия в морском рогейне. который организаторы назначили на 6 сентября. и для повышения соревновательности добавили туда беговой элемент в виде ориентирования на местности по суше. с топографией бухты Новик то у меня всё ок, а вот с лесами даже прибрежной полосы острова — не так. вот только серферы и прочие саперы на этот же день назначили свои чисто серфо-саперские соревнования, поэтому на рогейне явка была уже не та.

да и настроение у меня было уже не то. никто из сокомандников не зарегистрировался, лагерь на берегу не разбили, жена с ребенком тоже отказалась меня сопровождать. так что у меня даже встал жестокий выбор: или пить, но самому перед стартом накачивать сап (поскольку ехать туда на такси), или не пить, но накачать сап насосом от машины. ну и вообще как-то попроще-попривычнее со своим транспортом на берегу, так что, лень победила.

к 11 часам прибыл в яхт-клуб «Алые паруса», где уже были люди, рассматривающие карты, но не было видно шатра, где их выдавали. площадка, где все было в прошлый раз, уже пустовала под присмотром узбека от новых арендаторов, дальше были одни яхты… где же теперь оставили Ясинкову клочок земли после всех его мольб и встреч с руководителями всех рангов? оказалось — на берегу за сараем. ангаром, как поправил меня Денис.

рогейн

поскольку в этот раз обстоятельства в корне отличались от дебютных соревнований (а именно: я был трезв, и ветра на акватории почти не было), серьезно подзалип над картой, размышляя, куда податься, чтоб собрать больше и подороже КП. тут еще и организаторы уменьшили количество морских КП, часть раскидав по суше. но я, прочитав в условиях, что для плавсредств будет организована парковка под присмотром, думал, что КП будут от нее на расстоянии, ну метров 500, так сказать, в паре минут бега. на деле же их раскидали не менее, чем километр от стоянки, да еще во всяких оврагах, пересечениях ручьев… а я — в сланцах (на босу ногу) совершенно без кроссовок!

словом, покумекав, отказался от варианта идти сначала в кутовую часть Новика, затем бегать в бухте Мелководная и затем пытаться погрести куда-то на выход из Новика. потому что до ближайшего КП там не меньше получаса гребли, а оно всего одно, и всего на 5 баллов. тогда уж логичнее пытаться собрать самые дальние и ценные КП на выходе из Новика у Ушей, а на обратном пути уже побегать, если время останется. и вообще — рогейн все-таки морской, так что буду упарываться греблей, чем по лесам рыскать. да и до Ушей сходить нормально решил)

старт в этот раз был от сцены возле порохового погреба, то есть, до своих плавсредств мы еще немного пробежали. к слову, участников меньше было не только у саперов (где всего 8 мужчин), но и у остальных каякеров. камерные такие соревнования)

рогейн

ну и разбрелись по акватории. я сразу взял первое КП на островке Фальшивый, да пристроился в кильватер прочим, гребшим на выход из бухты. тут сразу стало скучно и с горечью вспоминал прошлый раз, когда был под мухой, зато было веселее, хотелось (да и моглось) петь. а тут — гребешь и гребешь, потеешь.
дружно взяли КП где-то напротив яхт-клуба «Ветеранов флота», да погребли дальше. а я стал метаться: или грести со всеми вдоль берега до Ушей, или сначала взять КП на швартовых бочках возле Канала, чтобы на обратном пути к нему не возвращаться. а потом — идти через Канал в обход Елены, где 2 КП, или продолжить путь к Ушам… визуально греб не последним, позади был еще один сапер. ну и каякеры потихоньку обгоняли.
на этих швартовых бочках опять не сразу нашел само КП, их же четыре бочки там, хорошо рядом болталась девочка на каяке, совместно сократили время поиска. а то думал, опять сорвали в этом месте.
да и пошел дальше на Уши, где было аж два КП, но оба на берегу до и после Ушей. опять же спасибо этой девочке на каяке, ушедшей вперед и разглядевшей КП на берегу, которое я думал, что гораздо дальше. потом обошел мыс на начавшейся волне и ветру, прокомпостировал и самое дальнее КП. пока был на берегу, откуда-то нарисовался еще один участник со словами: спасибо, думал уже не найду, где тут что!
а я уж думал, что последний здесь)) да и его плавсредства на берегу не было видно. ну и ладно. заодно запечатлел остров Уши с непривычного ракурса, обычно я сюда не дохожу

рогейн

потом пошел к Елене, благо с попутным ветром и волной. у Елены встретил еще одного сапера, шедшего навстречу. пока шел напротив Маяка, думал, что если бы не оставленная у Ясинкова машина, точно бы свернул домой, поскольку уже слегка подустал, да и надоело. а тут — город, вот, в трехстах метрах) но вернуться мне надо было к машине..)
после КП на буе начался довольно сильный встречный ветер, так что я прикинул, что если еще пойду за КП в сторону Русского Моста (а оно так манило 7 баллами!), то уже точно не успею уложиться на финиш без штрафных баллов. лучше тогда там на берегу побегать за 1- и 2-балльными КП. ну и погреб на Канал, в котором у меня совершенно неожиданно отвалился фиксатор на весле. я вновь проводил его взглядом, но тормознуть не успел (( а идти там еще предстояло километров 6-8 до финиша! ( но встречный ветер разрешил мою проблему, ибо на коленях можно грести укороченным веслом.
чем я и занимался в последующие полчаса до Папенберга. тут была вообще тоска: помимо ветра (хоть и слабее, чем в тот раз, что несколько приободряло), мучила жажда. а останавливаться попить — значит ветер сдует назад (не покупать же мне гидратор ради пары рогейнов). еще и колу лень было купить по пути сюда(

к слову, организаторы в этот раз нас всех снабдили телефонами Самсунг, строго наказав без них и шагу не делать, дабы исключить попытки помощи и прочих фальсификаций на дистанции) ну и заодно потом можно посмотреть, как мы все куда бежали.

я же кое-как догреб до Папенберга, где у пирса напротив остановился на водопой, да встал, размяв затекшие колени. так стоя и погреб дальше на финиш, благо ветер чуть стих. единственным развлечением было наблюдать, как меня по берегу с сапом в руках обгоняет тот самый сапер, встреченный у Елены. кстати, в руках он тащил тот самый Z-ray, который и я думал взять напрокат для скорости. эх! а я продолжал упорно тащить свою красную пирогу к финишу.
у самого финиша я еще попытался ускориться из последних сил, но догнать бегуна, напоследок взявшего еще КП на Фальшивом, так и не смог. но и финишировал за 15 минут, поэтому еще пробежал до берегового КП в карьере (пусть и всего 1-балльного), в 15:54 сдал прокомпостированный талон, трекер, да отвалился на траву, отпаивался, отдыхивался…

когда оглашали набранные баллы победителей и призеров я всерьез опасался, что со своим результатом не оказался последним. благо, что был парень, который финишировал через 50 минут, зато прошел, наверное, почти весь Новик) ну а победил тот самый бегун. и не из-за доски!)) а просмотрев запись трека, увидел, что он вообще бежал вдоль берега, где только можно было, считай, половину дистанции точно. в целом, оно, конечно, не облегчает прохождение, но такой комплексный подход значительно экономит силы на саму греблю. я же нагребся досыта. в итоге оказавшись 6 из 8 участников. почти 20 км прогрёб и чуть пробежал со ср.скоростью аж 5,3 км/ч! в целом — получилось неплохо))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!