сентябрьская пища

Сентябрь 22nd, 2020 by admin

конец августа — начало сентября — это время дней рождения в нашей семье. я, мама, двоюродная сестра. когда за пару недель мы трижды собирались всей большой семьей за накрытым столом. одним из «фирменных» блюд, что обязательно были на нем — фаршированные перцы и «баклажаны» от бабушки. и поскольку было это еще в то время, когда китайские овощи не стали круглосуточно заполнять полки супермаркетов, то как раз в сентябре наступал сезон перцев, баклажанов и прочего урожая, выращенного на отечественных полях.

с тех пор, в память о бабушке я и стараюсь ежегодно именно в это время готовить перцы и «баклажаны», которые в интернете называют «рагу из баклажан». ну это когда тупо сваливаешь все ингредиенты (баклажаны, лук, морковка и помидоры) в кастрюлю и постепенно гашу огонь. с перцами посложнее, но, кажется, что все-таки тоже удается добиться того самого вкуса «от бабушки».

в этот раз, правда, накупил так много баклажанов, что решил их разнообразить не просто запеканием в духовке, а еще обжариванию с соевым соусом и чесноком. кабачок тоже умудрился превратить в запеканку с рисом, еще попробовал превратить его в ландорики (котлеты), но с жаркой у меня традиционно тяжело. только запекание и тушение…)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!