веломарафон «Момент истины»-2020

Октябрь 8th, 2020 by admin

… на стартовую поляну я въезжал под песню из радио: «если долго мучаться — что-нибудь получится!«, что придавало еще больший оптимизм в отношении планов проехать наконец-то веломарафон полностью. тем более, что в этом году его сделали всего из двух кругов по 25 км (а не трех по 20). что с одной стороны — нахуевертили отворотов на обычной трассе, а с другой — все-таки психологически легче катить лишь два круга.

оптимизм основывался на качественно проведенной подготовке. теперь оставалось лишь грамотно подойти к питанию на трассе, да смазать цепь перед стартом. свою смазку я забыл, обещанной в техзоне технического спонсора тоже не было, выручил сокомандник Кирилл, щедро прокапавший мою растянутую цепь.
к слову, трасса представляла из себя условную «восьмерку» со стартом/финишем в районе пересечения двух «кружков», и эту зону мы должны были проезжать трижды во время гонки. поэтому распланировал съесть один энергогель после первого круга, после половины второго круга заскочить в машину за колой, которую и допить на оставшейся половинке, при необходимости, заев вторым энергогелем. и много пить воды во время всей гонки.

вторым моим занятием после смазки цепи до старта стало прикручивание купленной месяц назад «гоупрошки» на руль велосипеда (решил, что проще включать ее будет именно внизу, а не таскать лишнюю тяжесть на голове). беда этой сяомистской экшен-камеры оказалась в креплениях, которые закручивались лишь восьмигранником, а не крупными винтами, которые можно открутить руками.

беда еще и с моим «инженерными руками», которыми я прикрутил камеру на толстый участок руля, с которой она сразу после старта соскользнула на тонкую. на ней зафиксировать камеру без остановки уже не было возможности, поэтому плюнул, решил, что сразу она не отвалится, а там что-нибудь придумаю. стучала только все время по рулю во время движения, ну да))

веломарафон

*отчаянно улыбаюсь на старте, подозревая, что больше в объектив Алексея могу и не попасть*

собственно, из-за этого нюанса я слегка замешкался в первую минуту гонки, поэтому и обнаружил себя практически последним)) однако, вспомнил, что моя задача — не обогнать кого-то (а учитывая состав моей группы — что в принципе нереально), а проехать всё, то не стал рвать, а покатил дальше спокойно. и на первом подъеме добрал каких-то парней, на серпантине обошел еще группу, да Виктора Блиндяева (самого старшего участника всех веломарафонов, которого я никогда толком не могу обогнать по итогу, но с которым частенько еду где-то рядом). теперь уж точно можно было катить дальше спокойно)

веломарафон

дальше интересное случилось во время нового для меня участка «верхней дороги», где не убрали разметку с прошлого кантри-кросса, по которой заехала целая группа мужчин, вовремя закричавших мне: не туда, обратно! и этой группой мы весело покатили дальше через овраги едва не с массовыми завалами)) увы, как только спуск кончился, я их снова корректно пропустил и покатил дальше с Виктором Блиндяевым, то обгоняя его на подъеме, то пропуская на спусках.

веломарафон

в таком же режиме прокатили вторую половину круга, которая заканчивалась спуском к моему любимому пляжу, да узкими тропинками. на них то я Виктора Блиндяева окончательно отпустил. а самое главное — не застал на пушках фотографа Алексея, зато нашел там щедро посыпанный крупной галькой участок. хорошенькое окончание круга для подуставших ног!
а Алексея увидел на очередном пересечении трассы, когда он ушел уже так далеко, что не достал бы даже телевиком (( потом еще раз заставили свернуть в лес, хотя я мыслями был уже на гладкой (бетонной) финишной прямой, чем еще больше расстроили. благо, что этот лесной участок был совсем небольшой, и я уже прикатил на перекус между кругами.

веломарафон

да, еще одной главной задачей было уложиться в контрольное время после первого круга, после которого не пускали на второй. благо, что трассу все же упростили, а то на прикаточных заездах со временем у меня было не очень. но на второй круг меня пустили, даже с учетом пятиминутного (если не больше) перекуса и наполнения водой бачка. вот только отыграть это время у Виктора Блиндяева я бы уже никак не смог, поэтому второй круг предстояло катить в спокойном одиночестве. 🙁

собственно поэтому далее я еще чуть сбросил темп, особенно на тяжелых подъемах, где сразу спешивался. и при спешивании также старался делать это аккуратно, всё во избежании судорог от резких движений. тем более, что на серпантине почувствовал в ногах некие предвестники. и ударился перед ним о педаль еще раз сильно коленом, что пришлось полежать, перевести дух. там же у маршала на пересечении маршрута уточнил: последний? — последний!, и далее вообще не парился) после половинки круга попил колы, да покатил на оставшуюся часть. финишировавший уже Кирилл вовсю подбадривал.

веломарафон

хотя особо я не страдал, силы были, усталости еще не было. на оставшемся отрезке оставалось только уговорить себя все-таки не свернуть на пляж, быстренько искупаться, ибо люди, то есть, маршалы на пересечении тропинок все же ждали) поэтому решил, что вернусь на этот пляж сразу после финиша) ну так и докатил тихонечко, финишировав под аплодисменты всех собравшихся на награждение)) и с удивлением узнал, что проехал всю дистанцию всего за 3 часа 43 минуты! что быстрее ожидаемых мной 4-5 часов!))

***

похлопав награжденным все же снова оседлал железного коня (ого, сколько у меня осталось сил!), да скатался искупаться, снять напряжение, в бушующие волны. а потом еще и закатил на остатки пикника сокомандников, которые предпочли не утруждать себя бессмысленными гонками)

веломарафон

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!