«Классика опавших листьев»-2020, часть 2

Октябрь 28th, 2020 by admin

*в первой части мы добрались на электричке из Владивостока в Уссурийск, откуда по асфальтовой дороге докатили до Кондратеновки, существенно опустошив запасы жидкостей, и поднялись на самый тяжелый перевал на маршруте…*

на спуск я стартовал первым, имея ввиду, что остальные меня все равно обгонят. так и произошло, правда, чуть позже, чем обычно. дорожку под ЛЭП действительно размыло. и я вроде бы ехал аккуратно тормозя, но в какой-то момент размытое русло ручья оказалось слишком глубоким для моей застывшей а-ля циклокросс вилки и моего неумения перепрыгивать и даже для моих слабых тормозов. в общем, едва заметив это русло, я тут же оказался на земле. помня, что товарищи обогнали совсем недавно, инстинктивно еще что-то поорал, пытаясь привлечь их внимание, да куда там. отдышался, встал из-под велосипеда, отряхнул кровь с лица, благо, что она не лилась (я же теперь бывалый, знаю, что это значит — перелома носа нет), да пошагал вниз. а потом и покатил, шагать ж долго. но от избытка чувств перед дожидавшимися меня товарищами, еще раз завалился в ручей, только теперь действующий. парни, конечно, засняли, но это кадры не для слабонервных))

ну и покатили дальше, в область ручьев, реки и грязи. но перед этим, на очередной остановке внезапно обнаружили остатки древних стен. хотя, наверное, остановка была именно из-за внезапно обнаруженных на маршруте, где неизменно ездим уже пятый год, каких-то стен. провели внутри фотосессию.

велопокатушка по Уссурийской тайге

ну и покатили дальше, уже точно в зону «грязи», она же «велохоррор». эту часть я ожидал с особым трепетом, ибо был наслышан, как настрадалась в лужах неделей ранее Анна Е., а также описание Кирилла, что самая грязная покатушка за три года. правда, мы с Ильей-то начинали этот маршрут пять лет назад, когда тут действительно были ГРЯЗИ. в этом же году лужи были не настолько обширными, как в самый первый раз.

велопокатушка по Уссурийской тайге

более того, прокатив один участок я даже сильно удивился, как рано парни остановились меня подождать, потому что даже не успел устать от этих луж

велопокатушка по Уссурийской тайге

более того, я успевал пару раз даже катить первым и щелкать парней в этих лужах, ведь надо было что-то оставить для фотоотчета

велопокатушка по Уссурийской тайге

но и пешком походил, конечно, не без этого, а вовсе даже с этим. и с мокрыми ногами и таким же задом. но как-то меньше, чем раньше. и больше луж я аккуратно проезжал, а не обходил.

велопокатушка по Уссурийской тайге

словом, по сравнению с самым первым годом, никакого велохоррора не оказалось. тут гораздо тяжелее было не пить на остановках крымское вино, которое уже откупорил Илья. ибо были шансы реально не доехать)) но шаурму же надо было чем-то запивать…

после грязей скатились в самую некогда любимую часть — каньон. увы, но и здесь придется согласиться с мнением Кирилла, что в этот раз каньон не впечатлил. камней на тропе стало так много, что приходилось постоянно смотреть вниз, под колесо, обруливая и скача на них, что было особенно непросто с моей «коловой» вилкой. а на красоту вокруг ущелья как-то совсем не успевал поглядеть. или не было уже той красоты…
словом, без удовольствия.

велопокатушка по Уссурийской тайге

докатив до речки, решили тоже помыть велосипеды. но не так упорно, как это делали вчера велотуристы на Стеклянухе. я вдобавок еще обмыл и лицо, надеясь, что вода — чистая, горная, таежная))

велопокатушка по Уссурийской тайге

затем, по традиции, едва не проскочил поворот в Ясное, благо, что попросил парней меня там дождаться. и вскоре прикатили в село, к магазину. в нем опять не оказалось пирожков, поэтому взяли просто пива, пополнить водно-солевой баланс в организме. вкушали прям у стен магазина, потому что традиционное место у памятника надежно огорожено закрытой оградкой.
тут еще произошел забавный диалог с местными аборигенами: — ээ, братан, где тебя так?! (указывает на мое лицо в крови) — да вот в магазине не хотели без маски пускать… — ну погоди, я счас разберусь, чё там!

велопокатушка по Уссурийской тайге

результатов мы не дождались, ибо пора было катить дальше, на часах уже 16 часов, и в это время мы обычно выбирались из полей у Примринга, двигаясь в сторону Углового на электричку. сегодня же мы только въезжали в поля. но перед этим я запросил остановку на смазку

велопокатушка по Уссурийской тайге

ну и покатили по полям от Ясного, также хорошо знакомым маршрутом. на душе снова была благость.

велопокатушка по Уссурийской тайге

правда, в какой-то момент мы слегка увлеклись с Александром и потеряли из виду Илью. потом даже сбавили обороты, но Ильи все не было. решили вообще остановиться, а Александр даже съездил за товарищем. оказалось, Илья к этому моменту уже накатался и решил там где-то отдохнуть

велопокатушка по Уссурийской тайге

ну и покатили дальше, на закат. замечу, что до самого финиша докатил я в футболке, так было тепло, пусть и календарь говорил о 18 октября.

велопокатушка по Уссурийской тайге

прокатили Примринг, выкатили на асфальт до Углового, в магазине у самолета снова не оказалось никаких беляшей, пришлось восполнять энергетические запасы какими-то углеводами. далее парни решили не пилить лишние километры по асфальту до Углового, а свернуть на ближайшую жд-станцию. так и сделали. трафик меньше, километров меньше, зачем нам этот километраж. финишировали буквально на закате на станции Совхозная в 18:15 (примерно на час позже обычного). ничем объяснить такую задержку не смогли, может просто больше остановок было.

говоря сухим языком цифр, прокатили мы 72 км со ср.ск. 12,2 кмч, набрав 838 метров высоты. на лице насчитал 5 ран, на руках и ногах — еще шесть. на личном примере убедился в пользе ношения шлема.
самое стрёмное в последующую неделю было утвердительно отвечать на вопрос, который иногда шел даже не вторым, после: на велосипеде?, спрашивали: пьяный? ведь фактически алкоголь в моем организме был. но я более чем уверен, что в момент падения сработал он — как анестезия)))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!