октябрьская пища — тыква

Ноябрь 2nd, 2020 by admin

как любитель сезонной пищи, с сентября (покончив с урожаем баклажанов и кабачков на прилавках) перешел на тыкву. пока её много и задешево продают на ярмарке.

изначально тыкву я брал на запекание в духовке. с медом получался очень приятный десерт.

а потом тыкву мы полюбили за сок. и объемы покупок резко возросли. кажется, что ради неё у нас весь остальной год стоит соковыжималка. методом проб даже выяснил наиболее подходящий для сока сорт — «витаминка», он наиболее «сладкий». в итоге, конечно, оказывается, как повезет, ибо сорт — сортом, а в каждом конкретном плоде свой вкус.
но и гнать просто тыквенный сок — слишком скучно прежде всего для вкуса. поэтому делаем микс слоями с морковкой и яблоками. почему делаем? сын обязательно участвует в процедуре соковыжимания, закидывая в соковыжималку очищенные и нарезанные мной плоды) а почему слоями — первую, чистую тыкву сначала отдаю Насте, поскольку она инициатор всего этого движа. а уже себе и Леше предпочитаю с морковкой и яблоками. эти продукты тоже ради прикола беру на ярмарке, тщательно выбирая наиболее подходящие под описание «местные». хотя, конечно, новозеландские, что выкидывают в супермаркетах по акции рублей за 80 — уделывают наши по все фронтам.

сок выпит, и теперь передо мной, как рачительным хозяином, встает настоящая проблема — что делать с оставшимся жмыхом?! это ведь, по сути, весь тот вес, за который деньги уплачены (не ради же четырех стаканов сока!), да и продукты нельзя так вот выбрасывать.
сначала просил Настю делать с этим жмыхом запеканку. когда понял, что в запеканку уходит слишком мало оставшегося жмыха, открыл книгу рецептов сам.

и за этот месяц стал готовить «тыквенный пирог», «тыквенный суп» и другой «тыквенный пирог». словом, весь этот пост про то, что когда Настя, привлеченная ароматами с кухни, спросила: а с чем пирог сегодня? я ей ответил, что уже месяц у нас на всё только одна начинка)))
и всё равно жмыха остается много. в последний раз заморозил на зиму. а Жека говорит, что надо просто бражку из него гнать. но будет ли тогда Настя так настойчива в просьбах о тыквенном соке?..

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in текучка | No Comments »

Оставьте свой отзыв!