покатушка «Кантри вдоль ЖД», часть 3

Ноябрь 7th, 2020 by admin

*в первых двух частях мы прокатили километров 30 из Уссурийска через Баневурово и Городничее на прекрасный берег реки Раздольная, где и устроили большой пикник*

еще в электричке, когда я сообщил, что везу не сосиски, а мясо, Коля воскликнул, что по плану покатушки у нас только привал, а не пикник, но оказавшись на прекрасном берегу реки поделать было нечего. кроме того, что ему — раскочегаривать свою жаровню, а нам — проводить фотосэт в, опять же по словам Коли, «инстаграмной точке»

велопокатушка вдоль Транссиба

виды мне показались похожими на виды средней полосы России, но те, кто там был, говорят, что всё на самом деле не так

велопокатушка вдоль Транссиба

тем временем, дело у нашего рукпоха спорилось, и маринованное мясо отлично жарилось!

велопокатушка вдоль Транссиба

и вскоре позвал нас за стол. ну, мы и приступили!

велопокатушка вдоль Транссиба

внимательный читатель этого бложика должен заметить, что идет уже третий пост про покатушку, а до сих пор нет ни слова про алкоголь! тут должен ответить, что общий бюджет на покатушку 500рэ не предусматривает наличие алкоголя (ну может кроме банки пива, но к чему в такой покатушке банка пива?). поэтому вместе с мясом пришлось мне из дома брать и бутылку вина, пусть и уже початую. под жареное мясо, да на свежем воздухе, зашла она почти всем участникам просто великолепно. а больше алкоголя и не было, увы.
тут же отмечу, что, помимо мяса, на столе у нас была дожаренная запеченная картошка, два вида сосисок, хлеб с салом и сыром, прочие яства к чаю и кофе, поэтому я наелся от души и от пуза. разморенные теплым ноябрьским солнышком, захотели спать…

велопокатушка вдоль Транссиба

но спали только в рамках послеобеденной фотоссесии

велопокатушка вдоль Транссиба

велопокатушка вдоль Транссиба

проведя на пикнике порядка полутора часов, пришлось катить дальше, ибо нам предстояла еще большая часть пути, а тут разморило так, что уже никуда катить не хотелось. ну и тут же Коля вынес вердикт, что максимум, куда мы успеем до заката солнца — это Вольно-Надеждинское. (Денис заметил, что готов продолжить движение до города своим ходом…)

велопокатушка вдоль Транссиба

это был комфортный участок полевых дорог, который в итоге да вывел нас через болото на фед.трассу…

велопокатушка вдоль Транссиба

по ней мы сразу вкатились на поворот до Раздольного, где начались так ушатывающие меня холмы. из-за них, а также асфальтового покрытия, вскоре Коля свернул в частный сектор, который оказался в низине, да вдоль какой-то жд-линии, но зато без холмов и авто-трафика. так мы оказались у станции Раздольное

велопокатушка вдоль Транссиба

а точнее — у магазина через дорогу от станции. тут товарищи захотели закупиться водой и колой, я долго сомневался, брать ли что-то еще, учитывая плотный обед и пиццу в рюкзаке…

велопокатушка вдоль Транссиба

…и не выдержал в пользу стопроцентного варианта с мороженым. как начали шутить остальные: это как ему в ноябре в футболке жарко, что еще и мороженым охлаждается!

велопокатушка вдоль Транссиба

после мороженного мы прикатили на мост через реку Раздольная, с которого спустились к дорожке у реки, которую мы как раз разведали весной с пацанами.

велопокатушка вдоль Транссиба

тут Коля заявил, что до электрички остается всего 2 часа, а катить нам еще 30 км, причем по не очень скоростным участкам, поэтому надо постараться избегать лишних остановок. и мы поскакали дальше. именно, что поскакали, поскольку дорога была шибко ухабистой, да вдобавок ветер был встречный, а скорость поддерживали высокую.
вплоть до момента, когда дорога привела нас к фед.трассе. весной мы выскочили на нее и в Кипарисово свернули налево. сейчас же Коля сказал, что никакого больше асфальта, поэтому остались на грунтовке по эту сторону трассы. она увела нас еще правее, в сторону дач, у которых мы можем вообще кончиться по предупреждениям Коли. но я кончился еще на первом же небольшом подъеме и дальше плелся совсем медленно, чему способствовала и не самая лучшая полевая дорожка…

велопокатушка вдоль Транссиба

на остановке я кое-как перевел дух, Коля сообщил график: осталось километров 14 и полтора часа! должны успеть…
тут у меня открылось второе дыхание, потому что покатил я снова в темпе товарищей, даже в пригорочки, да и дорога стала вполне дачной, хорошо укатанной. таким макаром мы снова вынырнули к фед.трассе, да покатили бы дальше, но спутники заинтересовались предметами придорожной торговли на повороте у поселка Мирный. 1,5л бутылка медовухи стоила 500рэ! в итоге — куплена банка вишневого компота за 150рэ (в старых ценах это 5$, по новому курсу — всего чуть больше 2х…) и тут же распита.

велопокатушка вдоль Транссиба

потом покатили уже по местам, известным мне по декабрьской вылазке. только тогда тут уже был лёд, а в целом пейзаж не изменился

велопокатушка вдоль Транссиба

и за 40 минут до электрички, то есть, в 17:30 докатили до станции В-Надеждинская, где сделав финальный общий кадр, распрощались с половиной участников. Анна с Денисом покатили во Владивосток (свыше 40 км!) своим ходом, мы с Колей — полдничать в здании жд-станции.

велопокатушка вдоль Транссиба

и на той же электричке, что и 2 недели назад, поехали обратно в город.
трекер показал, что прокатил я 73 км с набором высоты 730 метров со средней скоростью 12,8 км/ч.
ну и теперь я знаю третий вариант маршрута из Уссурийска в сторону Владивостока, а с вариациями — все пять, не считая совсем простого, по фед.трассе, шестого))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!