пещерные хроники

Ноябрь 26th, 2020 by admin

второй день настигшего Владивосток апокалипсиса пришелся на пятницу, 20 ноября. утром, как и ожидалось, мы проснулись без света и без водоснабжения. по этой причине садик попросил не приводить детей. поспали еще, да я поехал на работу. прежде всего — чтобы набрать кипятка, да зарядить телефон и паурбанк. на улице к тому моменту шел легкий снежок под завывания ветра. впрочем, не такого сильного, как прогнозировали.

на Чуркин добрался нормально, лишь на 10 минут больше подождал автобуса. а вот выйдя остановке, сразу ощутил весь ужас, охвативший район, со вчерашнего дня сидевший без света, воды и тепла. навстречу шли люди с ведрами, бежали собаки, в супермаркете, куда я зашел за сендвичем на завтрак, была предновогодняя толпа (очереди). ну так себе обстановочка. свежеотремонтированный сквер выглядел как и всё остальное в этом городе

зарядившись, да набрав кипятка в термос, поехал обратно домой. автобуса вновь ждал недолго, смутила только уже начавшаяся (в 12 часов!) пробка на мосту. принеся домой электричество и кипяток, отправился за газовой печкой, которую любезно предложил «маккольщик» Коля Ж. (приговаривая Насте: — а ты говоришь, что я только бухаю с ними…)
в месте встречи оказалась и ремонтная бригада энергетиков, колдовавшая на опоре. опора вела в сторону нашего дома, что вселяло робкую надежду, что свет дадут все-таки раньше завтрашнего дня… ремонтников, помимо меня, снимало еще три съемочные группы.

к слову, ситуация на тот момент была следующей: на Чуркине не было никаких коммунальных благ, в центре — теплилось отопление, в сторону Первой речки уже был свет, а Вторая речка и Заря терзались только отсутствием интернета.
дома поглядел на скорость, с которой мы опустошаем на мытье рук 25-литровую канистру, пошел во двор и натурально набрал снега. еще узнал, что в соседнем квартале есть работающая колонка, но у них уже дали и ржавую, но воду, поэтому решил пока не ходить. к тому же, тротуары были уже довольно скользки и мокры, машина — погребена под толстым слоем снегольда и выезд завален деревьями, да и элементарной тары — ни ведра, ни 5-литровки в доме не было. с чем идти на колонку?!)

более того, не было и тары, чтобы из морозилки перенести запасы на балкон. Настя вообще сомевалась в целесообразности этого, мол, там всего-то -2. поэтому из большой морозилки (где у меня за ночь даже водка замерзла) ничего выносить не стали.

тем временем, Настя, сходившая в магазин, вернулась в ужасе и с полным пакетом доширака и газированной воды — негазированную уже разобрали. я решил схитрить и сходить в чуть более дальний супермаркет, не пользующийся особой популярностью. но и там была только газировка. набрал еще консервы, для впавшей в панику жены) кстати, их и сварила на газе, получилось весьма недурственно.
вечером Вова Пак звал к себе переночевать в тепле, со светом и водой. но решили поберечь этот вариант до завтра, заодно прорабатывал план на первую половину дня, к кому идти заряжать телефон…

в полвторого ночи дали свет. затем и воду… жизнь как в пещере — закончилась.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!