«зимний сапинг»

Декабрь 8th, 2020 by admin

в минувшие, первые зимние, выходные природа преподнесла нам шикарный подарок. на оба дня прогноз стоял мало того, что штилевой, так еще и тёплый! ну что такое 0 градусов после недели -5-7, конечно же тепло!) поэтому грех было упускать такую возможность еще раз выйти на воду.

правда, как всегда, возникли бытовые сложности, которые предстояло преодолеть. хотя бы то, что все еще был закрыт Мост на остров Русский, а значит, что места для сапинга надо было выбирать в черте города, а не совсем уж тишайшей бухте Новик. во-вторых, хотелось и бытовые вопросы успеть, и в зал после. и вообще — до заката солнца, который нынче ранний, уже в районе 17:30, и которого испугался товарищ, уже месяц как интересующийся «зимним сапингом» (причем всерьез, с возможностью переодевания — я, правда, так и не понимаю, что там переодевать, и как поможет обычный гидрокостюм).

поэтому в 15 часов 5 декабря я прибыл на Маяк, чтобы совершить обычный такой обход острова Елена, что напротив. правда, по прибытию глаза разбежались от обилия судов на рейде напротив, дескать, можно бы и к ним сгонять за сэлфи, но решил, что лучше по классическому маршруту. неожиданно пришлось преодолеть еще одну бытовую трудность — зашкаливающий манометр на насосе. это началось еще в прошлый раз, но сейчас он просто громко щелкал, а я понимал, что что-то не так, но не мог понять что. еще и спросить вокруг было не у кого — саперы виднелись, но вдалеке, у маяка. но комбинированными усилиями с ручным насосом все-таки удалось надуть доску до состояния, что не прогибалась (правда, не уверен, что внутри было даже 10 psi, а возможно и 5), и лишь в 15:45 вышел на воду.

попутно обменявшись мнениями с уже причалившими сапершами об обстановке. обстановка на воде, надо сказать, не смотря на двухнедельную как закрытую навигацию, была неспокойной. периодически туда-сюда сновали то катера, то баркасы (( впрочем, и я в этот раз учел недочеты ноябрьского сапинга, когда из-за холодной воды вечером разнылись колени. поэтому обулся не только в гидротапки, но и сланцы, а сверху применил принцип многослойности. отчего вскоре употел. солнце жарило нещадно

декабрьский сап

а у Елены уже была зимняя красота. и белые, местами от снега, местами от птичьего помета скалы, и прозрачная глазурь воды

декабрьский сап

словом, как бы не был настроен на темповый обход острова, тут захотелось «позалипать»

декабрьский сап

а вот щелкнуться на фоне заснеженных сопок уже не получилось — южная сторона острова, хоть и белела под деревьями, но вблизи забивалась осенней желтизной. да, к тому моменту употел я уже так, что и шапку с перчатками снял, и про куртку активно подумывал

декабрьский сап

а лес, после придушившего его ледяного дождя, снова выпрямился. хоть и с посеченными верхушками деревьев. правда, теперь у аутдорщиков новая печаль — все эти оторванные ветки же никто с дорожек и тропинок не уберет, а значит, сколько веломаршрутов мы в новом году потеряем из-за этого лесоповала (( впору всерьез о шоссере-гравеле задуматься, чтоб круги по асфальту Канала нарезать

декабрьский сап

ну и последняя картинка с залипательной морской водой, которая зимой без водорослей и прочих микроорганизмов, у нас как в тайландах и мальдивах (прозрачна)

декабрьский сап

потому я в темпе огрёб южную часть острова (не заметив на берегу лагерей летних аборигенов), что аж устал к Каналу. вот, что значит, гребля раз в месяц!) и под лучи начинающегося заката, пересек пролив до маяка, хоть и немного поволновавшись от вида идущего на меня (вдалеке) пограничного катера.
финишировал спустя ровно 1 час 40 минут, строго по графику. потом очень быстро собрался, дивясь кускам льда на сапе, да успел-таки на тренировку в зал.
сап все же опреснил, но на зимнюю квартиру пока не убрал… надо же еще во льдах пощелкаться 😉

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!